go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Что бы это может быть?

Вечером обнаружил на некоторых рыбках маленькие белые точечки (примерно по треть лмиллиметра), по нескольку на пецилиях, одну на тернеции и с десяток на каждом их трех кардиналов. Стайка красных неонов точечек не имела.

Я решил, что это ихтиозавр (ихтиофтириоз то есть). Поскольку костапура у меня нет, надо ждать до завтра. А пока решил полечить подручными средствами (хоть и говорят, что они не от этого). Отловил всех пецилий, полчаса продержал в соляной ванне, потом пяти минут в слабом растворе марганцовки и провел контрольный осмотр. Все точечки исчезли.

Отловил пораженную тернецию, поместил в соляной раствор и тут же стал ее рассматривать - единственная точечка на хвостовом плавнике куда-то подевалась. Тернеция стала заваливаться на бок, пришлось срочно спасти, она вроде тут же оклемалась, внимательно ее осмотрел - нет никаких точек. Если не ошибаюсь, этой тернеции вчера кто-то откусил часть спинного плавника - за сутки он полностью отрос.

А вот кардиналов я так и не поймал, хотя очень старался, а они, видать, самые вкусные (заразные, то есть).

Так вот, у меня в связи с этим возникло подозрение, что это не ихтиозавр, а какие-нибудь рыбные клещи, видные невооруженным глазом. Они, возможно, тут же слетали в момент ловли мною рыбы и оставались либо в аквариуме, где завтра нападут на неонов (или еще на кого) или в сачке (я его продезинфицировал).

Любые советы и предположения приветствуются очень сильно.

Рыбы ведут себя как обычно, очень подвижные и с хорошим аппетитом, о грунт и растения не трутся.

Микроскопа у меня нет.

2003-07-0303/07/2003 06:58:12
#47350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Дополнение

Я поймал кардиналов по старинному способу, а именно, спящих. Теперь понимаю, как их по ночам сомы жрут. Они же (кардиналы) со сна двигаются как улитки.

Сидят в соляном растворе (пытаюся соскоблить что-то со стенок (я же говорил, обжоры), точечки не пропадают. Видимо, у них это началось не сегодня, а, как минимум, вчера, а я, дурак старый, ничего не замечал.

Готовлю ванну с марганцовкой.

2003-07-0303/07/2003 07:17:45
#47357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Еще одно дополнение и вопрос(ы)

Как ни удивительно, но точечки исчезли, однако не обошлось без потерь - с тела неонов исчезли также частички чешуи в местах, где раньше были точечки.

Итак, нужна помощь зала - что это за чертовщина такая (бактерия, инфузория или клещ)? И как с этим сражаться?

Кстати, при применении разных средств в общем аквариуме нужно отключать биофильтр (ведь на нем живут разные полезные бактерии)

2003-07-0303/07/2003 07:46:35
#47362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Вы описываете очень похожие симптомы, которые были у меня сразу после покупки неонов. Белые точки. Исчезновение частичек чешуи. Кончилось это так: неоны со слезшей чешуёй погибли очень быстро, а у остальных проявился Ich - т.е. белые точки так и появлялись-исчезали-появлялись. Так что это - стресс после внесения в новую банку. Ich вылечился Super Ick Cure без дальнейших потерь.
Я не стал бы торопиться с солевым раствором - отлавливание это дополнительный стресс. Да и зачем? Ich может подождать несколько дней без проблем.

2003-07-0303/07/2003 17:27:17
#47526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Toronto
15 года

Thank you

Thank you very much, Peter, for your response.

I checked this and other forums (including archives) and some books/articles on the subject and got an impression that Ich is a pretty fast spreading desease, therefore, I could not wait and kind of reacted immediately. Also, I was very angry that I did not notice these white dots in the morning (one day is lost).

So far I one casualty - cardinal is dead.

It looks like that some survivals may get immunity, however, some of them will have sleeping parasites for months.

I’m going to the nearest Pet shop for the cure at my lunch time.

One last question: if you cured your fish in the main tank, how had Super Ich Cure affected the plants there?

2003-07-0303/07/2003 18:33:20
#47535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Ick может быть и быстро распространяется, но быстрой гибели он не вызывает. Так что кардинал погиб именно из-за стресса. Можно не спешить - я своих наблюдал неделю, прежде чем перешёл к активным действиям. Почитайте про цикл развития Ick'а где-нибудь в ФАКе.
Super Ick Cure на растения не влияет (по крайней мере, у меня ничего не было). Тут были сообщения, что плохо влияет формалин, но в Super Ick Cure его как раз и нет (он есть в Quick Cure, так что обращайте внимание).

2003-07-0303/07/2003 18:51:21
#47537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Ninguno, не делайте этого!!!


Originally posted by Ninguno Кстати, при применении разных средств в общем аквариуме нужно отключать биофильтр

Фильтр должен работать 24/7.
2003-07-0303/07/2003 19:07:53
#47540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Toronto
15 года

Thanks, Peter.

I got Ick Guard from Junglelabs (contains sodium chloride, victoria green and acriflavine). They ask to remove carbonate cartrige from the filter for better results. Also, I plan to remove bio-filter (just in case) to save my bacteria. Therefore, I will have only 24/7 aeration. My tank is not overcrowded.

2003-07-0303/07/2003 19:57:21
#47556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Насчёт убирания активированного угля - это правильно. А биофильтр оставьте! Куда Вы его денете, чтобы спасти? Только в фильтр другого работающего аквариума? Больше он нигде не выживет. Биофильтр малахиткой не убьётся.
ЗЫ. Вообще, понаблюдайте рыб ещё день-два - есть у них точки, или всё-таки нет, м.б. у них и не Ick.

2003-07-0303/07/2003 20:06:26
#47560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Toronto
15 года

Придя домой не обнаружил даже объедков второго кардинала. Интересно, улиткам не поплохеет от ихтиозавра (или паразиты-инфузории, не быть дураками, тут же слетели с трупа).

Залил химию по инструкции и выключил свет (у двух пецилий снова белые точечки), плюс новоявленные точечки на одном из неонов. Очень мне все это не нравится.

2003-07-0404/07/2003 06:26:55
#47627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top