go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

Что было с неоном?

Аквариум Pearl80 112 л (биофильтр, лампы - встроенные в крышку заводские). Запущен в июне с.г. Рыбы: радужницы трехполосые 2, гурами медовый 2, расборы клинопятнистые 5, коридорасы золотистые 5, анциструсы 2, неоны голубые - уже 4. Растения все живые (эхинодорусы, элодея, пистия, людвигия и еще не помню как называется). 2 мангровые коряги. Корм: Tetra Min, Tetra Wafermix, Sera Vipagran, 2 раза в день. Подмена (примерно 1/5) и уборка - 1 раз в неделю. 3 больших ампулярии. Свет 12-15 часов, t по жаре 27-28 С, так 24-25.
Ну так вот. Один неон сначала поблек, потом на красной полосе появились обесцвеченные (белые, фактически) пятна, несколько увеличился живот, глаза немного выпучились; стал почти всегда висеть в темном углу за корягой почти вниз головой, перестал есть, через пару недель после появления симптомов скончался. Такое у нас было с другим неоном, но у того было сильное искривление позвоночника, как-то связали одно с другим. А тут на фоне общего благополучия и такое расстройство. Потом заметили, что еще 2 неона стали подолгу висеть за корягой. Вчера к ним присоединились 2 расборы. Ничего в питании и режиме не менялось. Вчера от отчаяния раньше срока подменила воду на 15-20% (за день до этого уже была уборка с подменой). К утру расборы стали повеселей, а неоны после кормежки все вчетвером опять повисли за корягой. И еще кажется, расборы и особенно неоны держатся не четко вертикально, а немного с креном. Внешних измнений никаких. Все сомы, радужницы и гурами в порядке. Вот pH измерила, =6. Что делать?

Спасибо.

2004-08-2828/08/2004 12:49:38
#126773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

С неоном была неоновая болезнь. См. on-line-диагностика - там все есть.

2004-08-2828/08/2004 19:32:41
#126796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Возможно, это не неоновая болезнь.

Кроме побледнения окраски, остальные симптомы (асцит, пучеглазие) заставляют меня думать о глюгеозе. Чуть менее вероятны, но также возможны, другие распространенные заболевания - ихтиофоноз или туберкулез.

Во всех описанных случаях, аквариуму крышка. В том числе и рыбам, внешне оставшимся здоровыми - как переносчикам неизлечимого заболевания. Хотя после туберкулеза не заболевших рыб еще можно попробовать карантинировать.

С уважением.

2004-08-2828/08/2004 21:11:15
#126806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

1. А болеют неоновой болезнью другие рыбы?
2. В смысле крышка аквариуму? Ждать, когда перемрут или красивых да бодрых уничтожать на всякий случай?
3. А есть ли вероятность, что дело в воде? Мы ведь ни разу ни на жесткость, ни на нитраты и проч. не проверяли.
4. Прочитала про неоновую болезнь. Но там написано, что они висят вниз хвостом, а у меня - вниз головой.
5. Я - ветеринарный врач, правда специализируюсь на волосатых животных. Но в целом к биологии имею прямое отношение. Знаю, что при благополучных условиях содержания и питания сложно заразить животное даже очень заразной болезнью. В чем наша ошибка, если считать, что это действительно заразная проблема?

Спасибо.

2004-08-2828/08/2004 22:08:00
#126812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Неоновая болезнь - заболевание паразитарное.Смайлик :mad:, повторюсь, в on-line диагностике о нем есть если не все, то многое, Скорей всего, остальную рыбу спасти можно, но надо срочно этим заняться.
Боюсь показаться занудой, но сайт придуман очень толково, так что срочно читайте диагностику и действуйте сообразно и не надейтесь на рыбий иммунитет!Смайлик :doctor:

[Изменено 28-8-2004 автор morra]

[Изменено 28-8-2004 автор morra]

2004-08-2828/08/2004 23:16:37
#126821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
18 года

А почему срочно? Если это неизлечимая болезнь, а у оставшихся рыб все нормально, то куда мне торопиться?
В диагностике указано, что возбудителем является гриб, приведено даже название, а заражение грибками является инфекцией Смайлик :smart:. А даже если бы это была инвазия (заражение паразитами - простейшими, червями или членистоногими), то в паразитологии иммунитет также играет важную роль. И еще: "Профилактика:
Поддерживать оптимальные условия жизни в аквариумах." Так значит, все-таки играет роль иммунитет, если профилактикой является не внесение антибиотиков, а оптимальные условия жизни.

Я хочу понять, что происходит с рыбами. Наблюдаемые у них признаки можно привязать к множеству нарушений (судя по тому, что я вычитала в диагностике). И на неоновую болезнь это тоже пока что похоже с натяжкой.

Есть вариант, что это может быть связано с жарой (t в аквариуме достигала 28,5 С, сейчас 27)? Или с переменой погоды? Утром и вечером они выходят "в тусовку", а днем висят за корягой.

2004-08-2929/08/2004 16:02:59
#126880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Крышка - это из-за характера описанных болезней.

Они все вполне способны принимать хронические формы, когда возбудители сохраняются подолгу в условиях высокой резистентности к действию лекарственных препаратов. Так же, незаметно, болезнь распространяется на все население аквариума, а затем при малейшей провокации дает вспышку.

С уважением.

P.S. Возбудителем какого именно заболевания из перечисленных является гриб? Вы склоняетесь к мысли, что это ихтиофоноз (ихтиоспоридиоз)?

2004-08-2929/08/2004 16:30:26
#126884



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top