go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Tula
15 года

что делать и как жить дальше

Разности поведений. Перед вами очередной начинающий маньяк петухофил). С момента покупки первого петушка не прошло и года. Но уже есть некоторый опыт и много вопросов. Вот некоторые из них.

- Весной купленные три малька выросли красивыми и петушастыми. Живут втроем в 50 литрах (в июне запущен) в мире и согласии, на подсаженных к ним самок ни как не реагируют хотя те пузатые. На зеркало все дружно строят рожи. Аж самой страшно. Вот один недавно только умер. Внезапно(???) Все было как всегда, тетрамин, подмены воды регулярная, ни каких новичков и живого корма, 26С. Одним днем вспучилась у него чешуя и к вечеру усе.((( Унитазировала.((( Остальным в общак синьки для профилактики накапала. Все вроде живы.
(население: теперь уже два петуха, 4 курёнки, два сома, два меченосца)

Вопрос что бы это могло быть? Что делать или не делать чтобы такого не повторилось.
Что сделать чтобы оставшиеся отнерестили самок?

- Купила еще одного. Наверно привозной и привык жить один. Был посажен в 12 литров (3 мелких молинезии и сом) где всех гонял даже сому обламывалось, пока всех не отсадила. Живой корм наотрез отказывается есть, улитками тоже брезгует. Но нереститься как правильный (уже два раза) гнездо-танцы-шманцы, у самки все перья целые, за икрой ухаживает и мальков не лопает. А хорош)))))

Как его кормить одним сухим кормом или хм.. двумя сухими кормами?
Как часто его нерестить можно?

И еще, почти каждые выходные хожу на местное подобие птички (тула)
Достаю расспросами всех аквариумистов знакомых, покупаю новый аквас и не наю куда еще его ставить, часами наблюдаю за моими любимыми рыбусами, называю их по именам… это излечимо?

p.s. а недавно наблюдала картину как они выпрыгивали из воды пытаясь сшибить ползающую внутри по крышке (как она туда попала неведомо) мушку типа дрозофилы))))

2007-12-1111/12/2007 16:33:15
#540591
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Для начала я бы расселила самцов по разным аквариумам, а самок бы оставила в одном. Потом, покормив петухов живыми кормами, посадила бы в нерестовник с смягчённой водой сначала петуха, через день подсаживаем курицу.

2007-12-1111/12/2007 23:29:50
#540808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
3 дн.

p.s. а недавно наблюдала картину как они выпрыгивали из воды пытаясь сшибить ползающую внутри по крышке (как она туда попала неведомо) мушку типа дрозофилы)))) [/q]

Развлекуха из той же серии: приучить брать корм из рук, держа его над водой. На мотыле обучаются с первой попытки, выскакивают из воды как миленькие, только корм должен быть в пределах видимости, лучше не выше 1-2см от поверхности.

2007-12-1212/12/2007 20:59:02
#541300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Tula
15 года

Покормала своих хлопцев трубочником, за две недели жуть как захичнели и начали гонять друг друга, и как то раз устроили очень захватывающую драку, красавцы))) но на витье гнезд так и не сподвиглись. Воды наливаю кипяченой отстоянной т.е. по идее мягче, в соседнем аквасе все нормуль с нерестом проходит.

И новые вопросы.
Умер один из красавцев петушок. Совсем внезапно, драк давно уже не было, все плавники целы, нововведений не было, что удивило обычно если болеет или просто не в духе петушек бледнеет, а то трупик ярким был. Может подавился чем? но вроде в тот момент я их не кормила. Что бы это могло быть?

И еще есть аквас на 10 литров, обстановка минимальная: грот, пучек плавающей травки, Живет красивый петушек и его малек (с последнего нереста было бы больше, но не было времени выкармливать). Так как температура в комнате около 18С поставила грелку на 26С, (бульбулятор и фильтр ставить не стала очень уж сильное течение) Воду подмениваю на треть еженедельно. И из за того что движения особенного в аквасе нет температура на в воде как то слоями идет и разница бывает до трех градусов, хотя грелка на дне практически лежит. Не вредно ли это? Питомцы вроде не жалуются.

2008-01-1414/01/2008 11:44:05
#553752

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top