go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

Что делать и кто виноват? (страница 2)

Аквариум 120л, запущен 11.07.07,фильтр Эйхем 2215+слабая аэрация, грунт Zolux 1-3мм, слой 3-6см, 2 кокоса, коряга Мопани.
Свет 3х18 10часов:
SYLVANIA Daylighstar,
SYLVANIA Gro-lux и
простая, шла с аквариумом.
t-24-26.
Население:
Скалярии-3шт. (5см),
Анцитрус-3шт. (3-5см),
Неоны- 8шт.
Растения:
Валлиснерия спиральная,
2 Анабиаса,
Людвигия,
2 Эхинодоруса,
Яванский мох .
Месяца два всё росло даже очень, полоть устала.Теперь всё чахнет на корню, 2 раза кидала роголистник и даже он желтеет , осыпается и умирает.Я не знаю уже что делать, мне не надо много зелени, неужели нельзя без удобрений и СО2,очень не хочется всё усложнять.
Совсем забыла про воду:
NO2-0.
NO3-5.
PH-7.8.
GH-9.
KH-5.
Может у меня рыб очень мало, или что? Подскажите, люди дбрые, не дайте зачахнуть.

2008-01-0606/01/2008 20:19:47
#550369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

Нино33

Уважаемые специалисты, советники, консультанты где Вы?Не дайте умереть акве.
2008-01-1010/01/2008 12:46:17
#551907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

Нино33


В вашей банке очень мало травы и рыбы, в таких условиях, ИМХО, баланса не будет никогда. Рыбы, которых Вы докупили по существу ничего не изменят - нажо живородок штук 20-30 (именно они много жрут и много ... хм...). То, что вы описали с плавющими обрывками растений весьма похоже на механические повреждения (подобное могут учинить раки, ампулярии и т.п., особенно, если растения ослаблены) - может кто у вас "добивает" травку? Понаблюдайте.
Свет у вас хороший, но какова высота водного столба (этот показатель часто почему-то не учитывают при расчетах ватт/л, а зря - основной) - длинностебелка (например людвигия) при глубине свыше 30 см часто сбрасывает нижние и средние листья, а потом и вообще может загнуться, отгнивая от корня.
Хотя все похоже на голодание, но учитывая скорость умирания аквы скорее какое-то отравление. Как ведут себя рыбы сейчас - так же, как два месяца назад?
Спасти акву может быть еще и можно, но я бы на Вашем месте перезапустил...
2008-01-1010/01/2008 21:39:23
#552208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Ну, сначала, успокойтесь.
Ничего особо нового Вы тут не найдете.
Первым делом, скачиваем себе каталог растений с сайта:
http://plants.aqa.ru...
и внимательно изучаем текст к тем растениям, которые есть у Вас.
Теперь вопросы от самого начала темы:



...Свет 3х18 10часов:
SYLVANIA Daylighstar,
SYLVANIA Gro-lux и
простая, шла с аквариумом...

Посмотрите, что написано на "простой" лампе, и - "в студию"! Все, что написано. И оттенком какого цвета светит. Если у нее свет "НЕ для растений", то у Вас - явный недостаток света. Если в июле-сентябре света было много, то сейчас не хватает. Окно далеко от аквариума? Свет с улицы не попадал летом? Ориентация окна (север-юг-восток-запад).



...Анцитрус-3шт. (3-5см)...

Молодые, растущие рыбы. Могут запросто протирать ртом листья. От этого и прозрачные дырки могут быть, и у Валиснерии отрываться у корня. Ее и Эхинодорусы они любят есть сырыми.



...неужели нельзя без удобрений и СО2,очень не хочется всё усложнять.

Удобрения - ни в коем случае!!! От них Вам будет больше вреда на данном этапе. АВА в грунт тоже НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
НИКАКОЙ химии и удобрений!!!



...Подмены раз в нелю 20-25л...

Подмены желательно участить. Лучший вариант, ИМХО, Ваши 20-25л ЕЖЕДНЕВНО. Хуже, во всяком случае, от подмен, никому не будет, раз Москва.



Людвигия очень хилая

Людвигиям нужен мощный свет, и, соответственно, удобрения+СО2. См. "Справочник"...



Мох стал весь рыжий.

Рыжие веточки мха, или НА нем рыжий налет, похожий, извините, на сопли?



На дне много мусора плавает, если не сифонить , то как бороться с ним?

Убирать мусор с поверхности грунта и сифонить грунт - разные вещи!
В первом случае, грунт почти не тревожится, а во втором, грунт промывается потоком воды, при погружении насадки сифона на всю глубину грунта. Если Вы соберете мусор с поверхности, то при этом ничего плохого не случится. И грунт останется с рыбьими "удобрениями" в своей толще, и мусора будет намного меньше.

Суммирую то, что сказал:
1. лампы описАть,
2. подмены участить,
3. мусор со дна убрать сифоном.

По Вашим ответам станет яснее, что делать дальше...
2008-01-1010/01/2008 23:15:20
#552255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

AquariУМist

Травы было много, да мало стало.Листья видно очень чётко , отгнили от корня (Валлиснерия), Высота до грунта 40 см, С рыбами всё хорошо , изменений нет.Что даст перезапуск если причина не ясна.
Daxel
Лампа Sylvania Standart F18W/154-T8 Daylight , светит тёпло-белым светом.Окно: боковой свет, 1,5м , восток.
Мох рыжий, но без соплей.Сифонила грунт там , где нет растений, правда глубоко.На лампах стоят отражатели

Изменено 10.1.08 автор Нино33

2008-01-1011/01/2008 00:15:27
#552291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

[/quote]
Подмены желательно участить. Лучший вариант, ИМХО, Ваши 20-25л ЕЖЕДНЕВНО. Хуже, во всяком случае, от подмен, никому не будет, раз Москва.

Нравится мне замечание о Москве от человека из Краснодара - вода в Москве очень разная... Будет, и еще как - крипта свежую воду о-о-оченно не любит, и Московскую тоже. Да и нимфеям она чаще всего не по-вкусу - от того в новых аквах и плохо приживаюся, хотя для у меня она - сорняк.

Нинон33
Я не Гуру, не научный, на истину в последней инстанции не претендую, но не может только от голода все разом и так быстро загибаться - что-то ядовитое в воде. Почему Вы так боитесь перезапустить банку? Она все равно свежая, что за нее цепляться?

2008-01-1111/01/2008 16:07:02
#552543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

AquariУМist

Что значит перезапуск? Промыть грунт, промыть банку, корягу, фильтр, залить свежей водой, или старой?
Мне кажется это не выход, если яд в воде , то он вернётся, всё остальное оборудование тоже остаётся.Или менять всё- грунт, корягу......?
2008-01-1111/01/2008 17:18:24
#552577
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

сообщение Нино33

AquariУМist

Что значит перезапуск? Промыть грунт, промыть банку, корягу, фильтр, залить свежей водой, или старой?
Мне кажется это не выход, если яд в воде , то он вернётся, всё остальное оборудование тоже остаётся.Или менять всё- грунт, корягу......?


Старую воду уж точно не лить! Кипятить грунт я не люблю - сам купил-бы, или намыл новый тем более, что и он может содержать какие-то вредные примиси, но если Вы в нем уверены и уж очень новый не хочется, - лучше прокалить в духовке, прокипятить или, на худой конец, тщательно промыть в проточной воде. Корягу - точно кипятить (кстате, а что за коряга, где брали? Не может Ваша коряга выделять что-то таксичное в воду?) - вот уж кому хуже не станет. Оборудывание тщательно промыть, растения тоже.
Возни конечно много, но думаю, в итоге это наиболее короткий и легкий путь. Не бойтесь - все у Вас получиться, было-бы желание.
2008-01-1111/01/2008 20:00:43
#552692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

AquariУМist

Пришла в голову крамольная мысль, если всё же предположить, что мало питания для бактерий(органики, аммиака, нитритов) , то и бактерий мало, из-за этого мало нитратов, а тут ещё фильтр на всю катушку работает. Может сработал принцип-лучшее враг хорошего? Тогда может отключить фильтр и замкнуть аквариум на себя?
2008-01-1111/01/2008 21:09:05
#552761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

сообщение Нино33

AquariУМist

Пришла в голову крамольная мысль, если всё же предположить, что мало питания для бактерий(органики, аммиака, нитритов) , то и бактерий мало, из-за этого мало нитратов, а тут ещё фильтр на всю катушку работает. Может сработал принцип-лучшее враг хорошего? Тогда может отключить фильтр и замкнуть аквариум на себя?


Наверняка навлеку на себя гнев правоверных форумчан, но скажу. Ни фильтров (БИО), ни частых подмен воды я не практикую - мои предпочтения лежат в области лабиринтовых - для них это нетолько не нужно, но и вредно. Стараюсь всегда добиться биобаланса за счет "рыба=трава", не прибегая к СО2, химии и пр.(ИМХО - это или для коммерсантов, или делитантов). Без минимальных удобрений обойтись получается крайне редко и то путем многих проб и ошибок (не летальных), а вот отказаться от любимых рыбок и прикупить "неинтересных, но нужных" придется пости наверняка. Как-то удавалось-же раньше и рыбу разводить и растения адаптировать без всех этих сложностей?!
"Замкнуть" попробывать можно, но что это даст сказать трудно, попробуйте... Хотя так и не понимаю зачем цепляться за умирающую банку? Кого вы хотите спасти - несложившуюся "биосистему", или растения и рыб?
2008-01-1111/01/2008 21:32:15
#552773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

AquariУМist

Конечно рыб, любой перезапуск для них это , как минимум стресс, а то и......., не дай бог.А про фильтр я ошибаюсь, или так и есть на самом деле?
2008-01-1111/01/2008 21:46:09
#552785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

сообщение Нино33

AquariУМist

Конечно рыб, любой перезапуск для них это , как минимум стресс, а то и......., не дай бог.А про фильтр я ошибаюсь, или так и есть на самом деле?


Про фильтр может и не ошибаетесь. Многое зависит от самого фильтра, соотношения объмов фильтра и аквариума. Сам я от биофильтров отказался лет 20 назад и возвращатся к ним не собираюсь...
Стресс-ли для рыб перезапуск - сильно сомневаюсь - как же тогда отсадка пары, или группы рыб на нерест в специальный акв, и возврат после нереста? Вот обеспечить им приемлемые условия жизни на периуд адаптации растений (недели 2-3) - хлопотно, но можно.
2008-01-1111/01/2008 21:57:02
#552792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение AquariУМist:
Нравится мне замечание о Москве от человека из Краснодара - вода в Москве очень разная...

Объясню. Извините за ОФФ...
Бывал в Москве, и часто, и в разные времена года. Пил водопроводную воду в разных районах, не специально, а от жажды... Кроме того, у меня есть наблюдения за сообщениями на ЭТОМ форуме, в разделе "Вода". И от москвичей, в том числе, и из разных районов...
Мое мнение о московской воде: если бы вода из разных районов столицы отличалась бы друг от друга так, как вода из моего крана, в Краснодаре, отличается от воды из крана, в Краснодаре, стоящего через дорогу, в доме напротив, г-н Лужков бы давно разогнал МосВодоКанал.


Сообщение Нино33:
Лампа Sylvania Standart F18W/154-T8 Daylight , светит тёпло-белым светом.Окно: боковой свет, 1,5м , восток.

ИМХО, проблема - в свете.
Его СЕЙЧАС слишком мало. Летом была засветка солнцем, даже не прямыми лучами, ИМХО.
Лампа Sylvania Standart F18W/154-T8 Daylight не предназначена для аквариума. Ее можно использовать в качестве подсветки, но особо на нее не рассчитывайте. Не тот спектр, ИМХО. Информацию на ЭТУ лампу можно посмотреть:
http://www.sylvania-...
Перезапуск, ИМХО, не понадобится. Просто нужно заменить эту лампу на растительную. А лучше, поставить две. Можно такие же, как уже стоят. Будет 4х18=72 Ватта. На Ваши 120 литров, получится, примерно, 0,6 Ватт/литр. Для подачи СО2, ИМХО, маловато, так что "усложнения" в обслуживании не будет. Удобрения лить в воду не придется...



Мох рыжий, но без соплей.

Сравните с этой инфой:
http://www.vitawater...
Вы воду для аквариума через умягчающие фильтры не пропускаете?
Если нет, значит - свет. ИМХО.
Уменьшите длительность освещения до минимума. До часа - двух в сутки. Да-да! Лампу (лампы) добавьте, а время освещения уменьшите! Желательно бы временно установить светонепроницаемые экраны на аквариум со стороны окна. Лист картона, например.
Подменивайте воду почаще. Через неделю начните постепенно добавлять длительность освещения. Примерно, по 20-30 минут в сутки. Больше 6-8 часов, в зависимости от растений, им свет и не нужен.
Все сказанное - мое личное мнение и рекомендации. Спорить не собираюсь!
2008-01-1111/01/2008 22:16:59
#552800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

Daxel

Свет из окна попадает очень мало, даже летом в комнате темно, перед окном ещё лоджия.Лампу поменяю в ближайшее время, поиграю со временем.Мох у меня без водорослей, а просто рыжего цвета , как будто высохший.
AquariУМist
В том всё и дело, другой подходящей посуды для рыб нет, а покупать ещё один аквариум только для этого смысла нет.
2008-01-1111/01/2008 22:38:31
#552809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation
16 года

Daxel


to Daxel
Ни спорить, ни тем более обидить не хотел, но про Московскую водичку (особенно времен Лужка) сказатьможно много "доброго"...
По поводу света и согласен и нет - для какаой-то травы такой свет критичен, не для валлиснерии у меня она очень лихо прет вообще в полнлй тени, куда свет попадает только из соседней банки (к слову все остальное кроме криптокорин в том углу дохло за 1-2 недели), может не только дело в свете, тем паче, что 2 месяца все же росло?
2008-01-1111/01/2008 22:39:15
#552810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чтобы долго не объяснять:

Сообщение Нино33:
Окно: боковой свет, 1,5м , восток.
...Свет из окна попадает очень мало, даже летом в комнате темно, перед окном ещё лоджия.

Светает летом часов в пять-пол шестого. Солнце поднимается из-за горизонта на ВОСТОКЕ. А Вы когда поднимаетесь?
Сейчас - зима. Солнце встает позже, угол наклона изменился, свет в аквариум не попадает. ИМХО! Я не астроном.


Сообщение AquariУМist:
...может не только дело в свете, тем паче, что 2 месяца все же росло?

Очень может быть.
Но я бы начал это проверять со света...
И, кстати, не видел я в сообщениях Нино33 упоминаний о Криптокоринах.
К. Вендта, К. Лютея и К. понтдериефолия растут у меня прекрасно при ЕЖЕДНЕВНЫХ, 20-25 процентных подменах водой из водопровода, с высокой щелочностью и низкой жесткостью, так же они растут и при 30-50 процентных подменах раз в неделю, ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ водой, при ежедневном внесении жидких удобрений, круглосуточной подаче СО2 из балона и свете 1,5 Ватт/литр энергосберегающими лампами.
2008-01-1111/01/2008 23:05:41
#552834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

Daxel

Я про лето и писала, а сейчас совсем темень.Исходя из Вашей логики сейчас надо световой день увеличивать, летом ведь росло..Криптокорин у меня нет и фильтрами не пользуюсь.
2008-01-1111/01/2008 23:22:44
#552845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение Нино33:
...сейчас надо световой день увеличивать, летом ведь росло... и фильтрами не пользуюсь.

Я тоже помпу фильтра использую на реакторе СО2, а не как фильтр.
А световой день нужно не увеличить, а увеличить интенсивность освещения, одновременно уменьшив световой день, часов до 6-8-ми.
Про 1-2 часа я написал, думая, что у Вас появились бурые водоросли. Кстати, понаблюдайте, после добавления ламп за их наличием/отсутствием в течение пары недель. В первую-вторую неделю, свет, все же, желательно не включать более чем на 5-6 часов.
Удачи!
2008-01-1111/01/2008 23:34:25
#552852
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daxel
Просто нужно заменить эту лампу на растительную.

Смайлик :mir:
Вмешиваться не буду, но Валлиснерия ее очень любит.
2008-01-1111/01/2008 23:44:22
#552855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

Всем огромное спасибо за участие, буду рада услышать ещё советы, начинаем эксперименты.

2008-01-1111/01/2008 23:46:53
#552856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Чейз:
...Валлиснерия ее очень любит.

Дык, я - в курсе.
Валлиснерию из одних только корешков "поднимал". И спиральную, и обычную. Вершки обрывали золотухи да Ампулярии. А моя Людвигия болотная "засвечена" мной на aqa.foto. Нажмите кнопочку...
И то, и другое, для меня - сорняк. Столб воды в банке, примерно, 30 см. А другие виды Людвигии, в Краснодаре - только под заказ...
2008-01-1111/01/2008 23:56:42
#552861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

MHz

По поводу отравы, исключать конечно нельзя, но в акве за всё время изменений не было кроме кокосов, но они варились сутки.Если с водой, то с подменами должно всё нормализоваться.Будем пробовать.Тест мне тоже не понравился , но Серы не было.
2008-01-1112/01/2008 00:06:58
#552863
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Проблема не в свете и не в чём либо другом.
Я правильно понял, фосфаты=0. нитраты=0? И в кране также?
Если так то никакой свет или что либо другое не исправит ситуацию. Если бы проблемы были со светом, тогда росли бы низшие ибо большинство из них мало зависимы от спектра.


Варианты:
для нитратов: кучу живородок, как уже кто-то посоветовал,
или химию искать.
для фосфатов: только химия.

есть альтернативные варианты для их поднятия: ава, унифлор аква (зоомировское удобрение).

Аву достаточно сложно дозировать.

Унифлор содержит и нитрат и фосфат.
Стоит около 20 рублей.
Я думаю стоит его попробовать, хотя бы для понимания ситуации.

2008-01-1212/01/2008 21:32:42
#553069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.


Удобрения - ни в коем случае!!!


Если у вас пустая вода по нитратам и фосфатам, то растения будут расти только в случае

а) их очень малого количества
б) добавления того, что им жизненно необходимо.

Других вариантов нет.
2008-01-1212/01/2008 21:35:57
#553070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

а я вот думаю- что яд...в аквариуме...
у меня такое было, когда я лекарство с медью налила в акву....
может ли быть такое, что в вашем аквариуме было како-то ядовитое существо- типа пластика или прочего чего-то..оно некоторе время лежало- тухло..а потом начало яд выделять? может такое быть или это фантастика?

Роголистиник..чтобы осыпался....ну даже у меня он растет.....хых

2008-01-1212/01/2008 22:47:59
#553100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Москва
5 года

Roman1981

Фосфаты тест не определяет, нитраты между 0 и 5,в кране тоже самое.Перестала сифонить дно, может поможет.Очень не хочется подсаживаться на химию , а чем живородки лучше других, мои тоже какают хорошо и много.Унифлор это жидкость ?
А ещё я выключила фильтр, посмотрю что будет с нитратами.

Изменено 12.1.08 автор Нино33
2008-01-1212/01/2008 22:53:26
#553107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top