go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan
22 года

Что делать с "пчелками"?

Обращаюсь к профессионалам и прежде всего к Славе Юдакову.
Простите, других профи пока не знаю...

У меня аквариум каркасный - 100х50х40 = 200 литров (понимаю, что мал). Угольный фильтр. Вроде достаточный свет.
Рыб брал всех мальками в марте 2002 года (простите, что настоящих названий не знаю). Так вот.
- 3 восьмиполосых (пчеки) - самец и две самки.
- 1 "никарагуанец"
- 2 "малавийца" самец и самочка (оранжевай и серо-полосатый)
- 1 бриллиантовая
- 1 мраморная боция (почему-то плохо растет)
- 3 анцитруса (которых почти не вижу).
Сначала все было в порядке, пока не начали подрастать.
Траву стали рвать в клочья и даже есть. Приходилось пробывать разную и поэтому остались некоторые виды.
Кормил в основном живым и мороженым кормом, затем тертым говяжьим сердцем. Думаю это особенно им нравилось, судя по аппетиту и росту. Частенько подкармливал капустой и огурцом. Тлже с удовольствием хряпали.
Так вот.
Буквально через несколько месяцев, будучи еще в подростковом периоде, пчелки образовали пару и готовились к нересту. Обстановка в банке очень накалилась. Я читал, что размножаться они начинают после года. Маньяк-пчекла гонял всех и вся, кроме выбраной самочки. Второй самочке доставалось больше всех. Появлялась икра затем были мальки и через несколько дней они исчезали.
С каждым разом (а их уже четыре) пчелки становились больше (самец - 10 см, самочка - 6) икры больше, мальки проживали дольше, но выловить мальков я не успевал. т.к. считаеться, что родители сами должны довести мальков до 2-3 недель.
Вот и сейчас малькам 3 дня. Все лежат в ракушке и активно шевеляться, но не выплывают. Не знаю когда ловить и куда сажать.
Вторую самочку позавчера самец забил почти до смерти. Отсадил, но надежды мало, что выживет. Обратно ее уже не посадишь, а в таком виде никому не нужна.
Характерно, что всех остальных рыб маньяк-пчел не трогает, а просто отгоняет от мальков.
Я знал об агрессивности этих рыб, но такого не ожидал.
Боюсь этот самец мозметься за остальных рыбок.
Что делать?
У меря в аквариуме много больших камней с укрытиями, домик из глиняного горшка, бамбук и остатки растений.
Может вообще от растений отказаться?
Смотрел аквариум "В русском стиле" Юдакова. Очень понравилось.
Пишут, что малавийские цихлиды более миролюбивы, да и красивее, но пчелки мне очень нравяться и халко с ними расставаться...
То, что семьей их держать нельзя - я уже понял.

Помогите хорошими советами.

Жду ответов. Готов к плодотворной переписке.

P.S. Живу в Казастане, город Рудный. Выбор рыб не богат, но можно заказать в Челябинске или привезти самому. Хочу заметить, что интерес в нашем городе к аквариумным рыбам растет с каждым днем, но серьезных заводчиков очень мало. Уж слишком дорогое удовольствие.

2002-09-0606/09/2002 07:24:00
#4277
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

не профессионал, но некоторый опыт содержания восьмиполосых цихлазом имеется

Вообще-то мне доводилось видеть аквариумы, где пчелки отлично живут чуть ли не стаей. Как этого, добивались не знаю. Возможно, от объема банки зависит. Еще могу сейчас с уверенностью утверждать, что мальки воспитанные родителями, выростают более агрессивными, нежели "инкубаторские".

У меня пчелки еще до первого нереста выселили из аквариума всех. Сначала крупных рыб, затем харацинку стали забивать. Так что обнадежить Вас нечем. Но все равно пчелки — классные рыбы. Лучше оставьте себе эту пару (не пожалеете), а остальных отдайте.

На мой взгляд, лучший способ наладить порядок в аквариуме с цихлазомами — это поставить там "старшую" рыбу, крупную, сильную, относительно миролюбивую и обязательно без пары. Остальные тогда будут вести себя тихо.

Относительно мальков. Сделайте тест воды. Если из икры появились личинки, они не должны гибнуть. У Вас что-то не в порядке. Но бывает еще, когда из икры не получается личинок (самец сачковал при нересте или самка с перепугу съест икру).

[Отредактировано: 6/9/02 написал Grange]

2002-09-0606/09/2002 12:51:41
#4313
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Про растения

С ними тоже плохо. Со дна выдерут все. Те растения, что уцелеют, станут плавающими: папортник, валеснерия, анубиас... Еще можно прикреплять растнеия присосками к стенке, только не у дна! Но, в отличие от некоторых других цихлазом и геофагусов, пчелки растнеия не едят, только портят. Пробовал эхинодорус сажать в горшок и крепить большими камнями. Тогда они стали по одному листу отрывать. Можно поставить пластиковые растнеия, но и их выкапывают и иногда раздирают на составные части. Некоторые аквариумисты их клеют ко дну силиконом.

2002-09-0606/09/2002 12:57:58
#4314
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Малавийцев и боцию лучше убрать .Снять агрессию у ваших пчёлок поможет подселение нескольких соразмерных (на данный момент ) цихлид.Тех же никарагуанцев , бриллиантовых .Так же в вашу компашку подойдут цихлазома меека , цихлазома северум , крупные акары .Чем больше их будет напихано в банку , тем мирнее ини будут сосуществовать вместе . О растениях забудьте , эти рыбы не для подводных садов Смайлик ;).Стоит подумать и о хорошем фильтре .

Насчёт мальков .Вы уверены что они вам нужны ? Наверняка возникнет проблема с пристраиванием приплода . Если сильно хочется , то как только малёк поплывёт (стайкой ) акуратненько отсосите шлангом в отдельную посуду (пусть это будет даже пластиковое ведро), обеспечте продувкой и начинайте кормить .Лучше живой пылью , артемией, нематодой. Если нету - тогда уж желтком .Чуть подрастут - циклоп , резанный трубочник , ну и так далее . А в общей банке их всяко слопают или соседи , или сами родители . Удачи!Смайлик ;)

2002-09-0606/09/2002 21:19:28
#4354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
19 года

Растения

Валлинснерия - посадить её густо в один ряд вдоль стекла. Добрая цихлазома завсегда будет рыть яму в середине и таким образом прикопает траву эту. Если вырвет чего - можно воткнуть обратно легко, особенно если песок крупный.

Алексей.

2002-09-0909/09/2002 20:52:16
#4493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan
22 года

Вот такие вот дела... И еще вопросы.

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
К этому времени уже все грустно.
Мальков "пчелки" отсадил, но почему-то безуспешно.
Кормил сухим кормом "Малыш" - видимо им это не понравилось.
Температуру держал 28-30, но все мальки неожиданно погибли на третий день.
Самец вроде успокоился пока, но самочкой больше не "дружит" - она постоянно от него прячется.
Забитая врорая самочка отдала концы после того как я ее отсадил и попытался спасти.
Вот такая грустная история.
Думаю, что крупных рыб подсадить можно, но для меня они слишком дороги. По новой брать мальков с оптимальным подбором?
Но придеться избавиться от моих уже взрослых рыб.
Если все получиться попытаюсь разориться на большой (литров 500) аквариум.
От растений откажусь. Сейчас думаю о новом дизайне акравиума.
Благо в интернете этого добра навалом.

Кстати, подскажите, из какого материала дешево и красиво можно изготовить декорации в виде скал?
Можно ли использовать обычный цемент для склейки камней?
Можно ли использовать строительную пену?

Жду помоши и советов.

2002-09-1010/09/2002 06:23:30
#4516
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Содержание цихлазом подчас сильно напоминает разгадывание старого детского ребуса про волка, козла и

Итак, давайте все по порядку.

Мальков "пчелки" отсадил, но почему-то безуспешно.
Кормил сухим кормом "Малыш" - видимо им это не понравилось.
Не знаю, что за корм. Я успешно использую в качестве стартовых кормов Sera Micron и тюбик с яичным желтком от Wardley. При отсутствии импортных кормов вполне пригодна Микросмесь от фирмы "Зоомир" (Санкт-Петербург).

Температуру держал 28-30
И 24 градусов вполне достаточно.

но все мальки неожиданно погибли на третий день.
Может все-таки с водой проблемы?

Самец вроде успокоился пока, но самочкой больше не "дружит" - она постоянно от него прячется.
Самка — слабачка. Правильная цихлазома-самка должна своего самца строить, а то и поколачивать. Хотя если самец, а главное сама самка винит себя в утрате икры, это нормальный исход. Тогда через неделю должны помириться.

Маньяк-пчекла гонял всех... Второй самочке доставалось больше всех. Забитая врорая самочка отдала концы
Тем более, не дело. Соперничающие самки дерутся между собой. Но правильный самец (если он не буйный извращенец) должен их не трогать, наоборот даже разнимать. Вы уверены, что покойная была самкой? (Среди нескольких рыб одного вида с определением пола особей доминирующей пары проблем обычно не возникает, как по внешнему виду, так и по поведению, а вот с остальными до тех пор, пока у самки яйцеклад не рассмотришь, возможны ошибки идентификации.)


По новой брать мальков с оптимальным подбором?
Но придеться избавиться от моих уже взрослых рыб.
Очень грустно расставаться с собственноручно выращенными взрослыми рыбами... Давайте обсудим возможные варианты. Ну, африканцы в аквариуме с южноамериканцами, понятно, не компаньоны... Сомы — наоборот отличные соседи с цихлазомами.

Вариант 1. Взрослая цихлазома, действительно, стоит дорого. Но можно купить 5—6-месячного самца бирюзовой акары, и месяца за 3—4 подрастить его, а бойцов временно рассовать по разным банкам. Акара быстро растет, вырастает раза в полтора большей, чем пчелка. Недостатки: при утверждении "старшим" в рыбьей иерархии имеют значение не только размеры, но еще и возраст, а также кураж. Молодая акара может не справиться.

Вариант 2. Оставить самца-пчелку, никарагуанца и бриллиантового (всех по одному независимо от пола). Поначалу будут конфликтовать, но после установления иерархии должны жить мирно. (Опять же без гарантии. Могут оказаться буйные экземпляры.) Если же Вас при этом привлекают лавры разводчика, то заведите в добавок несколько мальков другого, обязательно более мелкого вида, например, меек, составьте затем пару. Но если даже им дадут отнереститься в общем аквариуме, икру все равно съедят, поэтому на нерест нужно отсаживать в другую банку; для мелких цихлазом достаточно 50 л. Цихлазом лучше всего приобретать трехмесячными мальками. Относительно безопасности мальков не беспокойтесь. У цихлазом принцип "солдат ребенка не обидит" (это не относится к икре и совсем маленьким малькам — воспринимаются как корм, а также рыбам других родов). Могут гонять, но бесконтактно.

Вариант 3. Если эта троица муфлонов все же слишком сильно передерется, оставить одного — с самым уравновешенным нравом и докупить мальков (аналогично описанному выше).

Вариант 4. Оставить себе только пару пчелок (плюс сомы). К сожалению, с учетом ранее изложенного нельзя быть уверенным, что получится хорошая пара.

Понаблюдайте за рыбами. Попробуйте разобраться, какой у каждой из них характер. Тогда принимайте решение.


Кстати, подскажите, из какого материала дешево и красиво можно изготовить декорации в виде скал?
Можно ли использовать обычный цемент для склейки камней?
Можно ли использовать строительную пену?
Задайте вопрос в соответсвующем разделе. Сюда не все заходят.
2002-09-1010/09/2002 23:27:26
#4574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan
22 года

Всем спасибо за советы. Учту.

Спасибо всем.
На самом деле очень помогли.
Буду думать, что делать дальше.

2002-09-1111/09/2002 05:39:07
#4581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top