go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Что делать с семенам эхинодоруса.

Здравствуйте.
Отцвел и отплодономил какой-то эх. Потом семена стали плавать по воде, уже дней 10 плавают. Хотелосб бы узнать что с ними делать?

Нашел вот тут Семенное размножение эхинодорусов! такой рецепт Сергея Бодягина

В ванночку насыпаю промытый и прокаленный песок слоем 2 см. Обильно его увлажняю.
По поверхности рассыпаю семена из расчета 1 плод (примерно 50 семян) на 1 квадратный дм
и засыпаю их песком слоем 2 мм. Очень аккуратно, чтобы семена не вылезли из песка и не
всплыли, заливаю водой. Уровень воды над песком - 2 мм. Если семена полноценные, то
через 5 - 7 дней появляются всходы. Когда у сеянцев образуется 2 - 3 листика, в дне ванночки шилом делаю несколько отверстий и помещаю ее в ванночку большего размера с раствором
комплексного удобрения (1 г на литр). Уровень раствора должен быть ниже уровня песка.
Для выращивания растений в погружном состоянии, после высева семян уровень воды над песком должен быть 2 см. После появления нескольких листиков ванночку помещаю в аквариум.
По мере необходимости сеянцы прореживаю и пересаживаю.
P.S. После созревания плода семена должны пройти период покоя - 2 месяца.

Читал но ненпонятно.
1. Какого размера в высоту понадобится ванночка.
2. Что значит "обильно увлажняю"?
3. Какого размера должны быть частички грунта?
4. может его все-таки стОит залить полностью?
5. Сверху это нужно чем-то накрыть?
6. Мои семена еще живы?
7. Стоит ли с этим вообще возиться?
2006-04-1010/04/2006 01:34:06
#302642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Стоит ли с этим вообще возиться?

Смайлик :smart: Если необходимо размножить эхинодорус, проще укоренить стрелку и получить новые кусты. Если хотите сделать очередной гибрид - тогда семенами...Смайлик :clever:
2006-04-1010/04/2006 01:46:36
#302644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Гибридизации не какой не было. Производилось самоопыление. Я в принципе понимаю, что это довольно геморно, и собственно экономически возможно не выгодно так разводить эхи, но мне просто интересно это - на сколько реально самому из семян получит растение. Потому под последним пунктом я имел скорее не целесообразность такого размножения, а возможность его осуществления для меня в принципе.

И кстати, можно попутно вопрос, а когда можно отрезать струлку. На первом эхе я засунул конец стрелки, сразу как появился зачаток листка и первый корешок. А другую стрелку на другом растении забыл, так целой растение и выросло, только сегодня укоренил. Когда эти стрелки отрезать? Стоит ли это вообще делать?

2006-04-1010/04/2006 02:23:14
#302648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Если хотите попробовать семенное размножение - почему бы нет. Единственная проблема - водоросли на первом этапе. Обычно на одной стрелке образуется несколько кустов. Кусты имеет смысл отделять от стрелки при размере ок. 10 см. - чем больше куст - тем больше вероятности, что он не погибнет. При наличии стрелки иногда наблюдается торможение роста маточного куста. Когда новые кусты не нужны стрелку можно удалять при ее появлении, что бы не расходовать жизненные силы основного растения.Смайлик :clever:

2006-04-1010/04/2006 21:05:48
#302968

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top