go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Izhevsk
17 года

Что делать со старым аквариумом

Достался мне древний рамный самопальный аквариум, 1000х500х500 размером. Да вот в нем изъян, донное стекло треснуто, видны следы ремонта, все дно залито геметиком, положено еще одно стекло, поверх треснутого.

Отсюда вопрос, есть ли надежа на этот аквариум?
Или плюнуть и купить новый, чтоб потом не мучатся.

2006-08-2525/08/2006 23:22:47
#342353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Может все-таки 100х50х50=250л. Размер аквариумов принято указывать в сантиметрах.

Я вот раму старого каркасного аквариума приспособил на даче... шашлыки удобно жарить.Смайлик :)

А если честно, то вам надо убрать с каркаса всю жравчину, заменить треснувшее стекло, проверить/подделать крепления других стекол. И после этого всегда есть шанс, сделать ремонт себе и соседям.

Изменено 25/8/06 автор OLP

2006-08-2626/08/2006 01:16:27
#342376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Almetyevsk
17 года

Там скорее всего все стекла стоят на дне. Соответственно, придется убирать по крайней мере два стекла (а лучше все). Каркас хорошо зашкурить от ржавчины (можно использовать химию. Туалетный утенок, например, содержит соляную кислоту и удаляет ржавчину). Лучше сразу и покрасить, пока разобранный. Изнутри необязательно. Почему-то бытует мнение, что уксусная кислота, выделяющаяся при полимеризации герметика, приводит к ржавчине. Неправда, наоборот, тряпкой, смоченной в уксусе отмачивают заржавевшие болты. Это подтверждают и несколько переклеенных мной каркасников - ничего не заржавело (если не оставлять щелей).
В процессе вырезания старых стекол довольно высока вероятность, что они треснут (50/50). Так что если какие-то уже поцарапанные, быстрее их разбить самому и потом вырезать только осколки.
Короче, работы там больше, чем кажется на первый взгляд. Но сделать реально за пару вечеров.
Да, дно же не обязательно делать максимальным по площади, можно сделать чтобы боковые стекла были вокруг, а не на нем. Но все равно, придется выковыривать остатки старого дна. Лучше сделать так, если остальные стекла и швы не вызывают нареканий.

2006-08-2828/08/2006 19:19:53
#343041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Joda
Почему-то бытует мнение, что уксусная кислота, выделяющаяся при полимеризации герметика, приводит к ржавчине. Неправда, наоборот, тряпкой, смоченной в уксусе отмачивают заржавевшие болты. Это подтверждают и несколько переклеенных мной каркасников - ничего не заржавело (если не оставлять щелей).
Ради стёба и эксперимента, в свежесклеенный многогранный аквас (на 60л) было на ночь положено свеженькое лезвие для канц.ножа. На следующее утро оно было тёмно-коричневого цвета

Собственно, ржавение - есть окисление. По-моему, логично, что пары уксусной кислоты с успехом окисляют металл

Изменено 28-8-2006 автор Aqua$erg
2006-08-2828/08/2006 21:29:47
#343088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Almetyevsk
17 года

При всем моем уважении...
А по-моему не логично. Окисление происходит кислородом, тогда как кислоты диссоциируют на ион водорода и отрицательно заряженный остаток. Кислорода в свободном виде там нет. Что могло бы получиться в результате такой реакции, так это какое-нибудь уксуснокислое железо. Признаюсь, химию я уже основательно подзабыл, так что могу ошибаться. Но насколько я помню органические кислоты относительно слабые. В том числе и уксусная и такая реакция не идет. Впрочем, химики на форуме обитают, если что поправят.
Ваш опыт не совсем корректный. Измажьте тот же нож прозрачным герметиком и посмотрите, будет появляться под ним ржавчина или нет.
Сейчас специально подошел к аквариуму и проверил. Ржавчины нет. Она есть только там, где я плохо промазал и вода контактировала с металлом.

2006-08-2929/08/2006 09:17:26
#343172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Aqua$erg

Собственно, ржавение - есть окисление. По-моему, логично, что пары уксусной кислоты с успехом окисляют металл

Изменено 28-8-2006 автор Aqua$erg


Взято здесь Железо и его соединения

1) На воздухе железо легко окисляется в присутствии влаги (ржавление):

4Fe + 3O2 + 6H2 O ® 4Fe(OH)3
2006-08-2929/08/2006 09:55:11
#343184

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top