go to bottom
Посетитель

126
Estonia Tartu
8 года

что ещё сделать?

водоросли одолели, кладофора + какието чёрно-бурый налет. Похоже на диатомовые, но чернее, и растут где света побольше, а не где потемнее.
света - 2х30вт на 120л. т.е. 0,5вт что вообщемто нормально. До установкт второй лампы были диатомовые, потом прошли.
Беда в том что я незнаю что делать. Лил железо + лим. кислота - всё растёт быстро, и водоросли тоже. Теперь не лью, водоросли хиреют потихоньку, но трава хиреет на глазах - помногу отваливаются и мельчают листья, остаются одни скелеты.
Подмены - уже ушатался, через день-два по 1/4.
Вот и получается, что с удобрениями, что без, баланс один. Водорослей столькоже. Отличается только скорость роста обоих (травы и водорослей). Лей - будет хоть трава расти, правда, грязная, не лей - ничего не растёт.
Мож лампы постарели и света мало? За 8 месяцев это реально?

2005-11-0202/11/2005 03:05:26
Советник

3473 206
Ялта
10 мес.

А температура не снизилась?
сама веду борьбу с кладофорой и бурым налетом,
связывала это с увеличением значительным рыб и соответственно корма и органики в воде и снижением количества подмен-однако Вы пишете, что подмены регулярно и в большом количестве
(((н-да...
установить причину-половина успеха.

Налет-никогда за всю жизнь такого явления у меня не было ранее.
-но-
помните м.б., Костя Кучеренко говорил тут на форуме, что на стеклах мутноватый налет мешает фотографировать?.
присмотрелась-и у меня есть- в той банке, где нет анциструса(!).
А после месяца занятости и брошенности банок на произвол судьбы налет становится все плотнее и темнее- но я бы сказала ,что он не черный, а бурый и действительно, в отличие от диатомовых ,обилен только на освещенных участках- и чем ярче свет ,тем плотнее!
а так -полностью по виду схож с диатомовыми.
Свет-около2 втл./
Вот свет-да,светоотдача ламп падает, и считается, что через полгода менять надо.
спектр еще попробуйте поменять
у меня хорошие результаты для растений-выращивала более120 видов,счас около 40при применении ламп экономкоторые в обычный патрон вкручиваются,свет дают желтый и обычных ДЛ поровну

Еще- поместив растениягетерантерус плотным налетом в банку с креветками и катушками, утром увидела листья чистыми!
т.е. вам могут помочь анциструсы и катушки или др брюхоногие
а вот с кладофорой хужее
пока перевес на ее стороне
если Вы добьетесь успеха-сообщите пожалуйста о методах

2005-11-0202/11/2005 08:01:36
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnipropetrovsk
10 года

сообщение paulik
Беда в том что я незнаю что делать.

Дважды я борол (добивал) водоросли отключением света на 3 дня.
Первый раз это был трудноудалимый буро-черный налет преимущественно на листве, а второй легко удалимый зеленый "возлок" преимущественно стелящийся по ботве.
Оба раза это не как не отразилось на трудноудалимых зеленых точках обитающих на старых листах анубы
Оба раза мне помогали красные катушки.

Перед этим даем ботве все что нужно - она растет паралельно с водораслями, а затем тушим свет. Запас прочности у ботвы как правило больший, чем у водоросли.

По включению света избегайте большой продолжителдьности светового дня.

Вадим.
2005-11-0202/11/2005 17:07:40