go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Что же делать с несчастным медовым гурами

Вот какая у меня проблема...

Были у меня четыре маленьких медовых гурами, купленные примерно три недели назад.
Две погибли. Причина неизвестна. Симптомы: темные пятнышки, бледность окраса, вялость, совсем не росли. Вид имели истощенный, затянутый. Затем стали отказываться от пищи (да еще их другой медовый гурамик гонял во время кормления). Потом стали крениться на бок и на хвост. А потом просто лежали на боку. Жаберные крышки у них еще вроде более розовые, но тут я не уверена.

Подозревала отравление нитритами (нитриты были замечены дней за 12 до смерти гурамиков, и за несколько дней постепенно устранены), микобактериоз, жаберную гниль... Но это все просто догадки.

Остались еще две гурами. Одна - точь-в-точь как умершие. Разве что пятна на ней вроде бы не так заметны, и она пока еще понемногу ест. Несколько дней сидела в метиленовом синем в ведре (ожидала ее смерти и отсадила, чтоб это не произошло в общем аквасе).
А второй гурам вымахал раза в два больше других, шустренький, остальных гонял, у сома таблетки подворовывает. Брюшко отрастил. Яркий. Короче выглядит здоровым.

Ну и еще анциструс с ними проживает, тоже вроде бы в норме.

Через день-два я уеду больше, чем на неделю. Вместо меня будет только человек, который может раз в три дня покормить рыб, долить воды.

Я переживаю из-за слабой гурамки. Вот умрет она, а человек только через два-три дня ее выловит. Вода испортится Смайлик :( И менять-мыть некому. Что станет со здоровыми рыбами Смайлик :(
Есть у меня пустой аквариум на 20 литров. Вообще пустой. Без крышки, лампы, нагревателя, фильтра. Без ничего. Можно было бы ее туда посадить. Но убирать какашки некому, только часть воды подменить. И растений там нет. Там ей ведь хуже будет.

Как в таких ситуациях поступают с больными рыбками?

Вот так выглядит больший из двух гурами.

Медовый гурами

А вот так несчастный меньший. Если присмотрется, то видны темные пятнышки на теле.
Медовый гурами

А вот это один из умерших за день до того, как перестал плавать.
Больной гурами
2010-02-0203/02/2010 00:05:26
#1039326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

YuliaChe
в болезнях не разбираюсь, но на всякий случай, может быть, отселить болезную в 20 л: отлить водички из основной аквы, камушков и растений переместить...

Изменено 2.2.10 автор kompolina
2010-02-0303/02/2010 02:01:28
#1039382
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

YuliaChe

Опишу наиболее вероятный исход, если оставить болезную вместе со всеми.
В условиях разового кормления в три дня, ослабленная рыба не выдержит и наверняка умрет. Кроме того, в этом ей может помочь крепкий гурам.
Таким образом, эта рыбка, как это не трагично, обречена. Для нее же лучшим вариантом была бы изоляция от остальных в профилактическом растворе. Растений ей можно накидать, лучше -плавающих. Ими же гурами может питаться в крайних случаях -они всеядны. Так у нее будет хоть и зыбкий, но шанс на выживание.
Далее. Анциструс всегда найдет чем поживиться, и неплохо, если в аквариуме имеется хоть небольшая коряжка, он неплохо ее соскабливает и может неделю легко протянуть без подачи питания. Так же, не стоит чистить и сифонить аквариум перед отъездом -анцу будет чем заняться, он всё подберет и со дна, и со стекл, и с листьев.
Тот гурам, что здоровый, легко будет переносить промежутки в кормлении, в крайнем случае - перекусит травой или со дна что-нибудь подберет.
А теперь наименее приятный аспект. Если больную рыбу оставить в общем аквариуме, как я писал выше, то она наверняка будет обречена. И тут уже возникнет другая угроза. Рыба явно не просто слабая, а больная, может заразить других. В условиях периодичного кормления крупный гурам может напасть на больную и потом совместно с анцем они ей будут питаться, могут при этом заразиться. Так же они будут объедать ее трупик, если она и сама умрет. Это специфика этих пород. Анцы -падальщики, а гурами -вообще всеядны.
2010-02-0303/02/2010 03:30:18
#1039401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

kompolina


serg-radomir


Спасибо, значит надо отсаживать.
Но тогда вот что беспокоит. Плавающих растений у меня нет - в общем аквасе их заменяют лежащие на воде листья папоротника и ветви перистолистника.
Даже допустим, что я из общего в отсадник высажу какой-нибудь кустик, но он же без света наверно сгниет за неделю? Грунта тоже лишнего нет, разве что горсточку из общего + засыпать новый.

Что вы об этом думаете?

PS: света в отсаднике нет.
2010-02-0303/02/2010 15:53:07
#1039855
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
5 час.

Папоротник цератоптерис? - недельку без света он проживёт, бросайте его, пару улиток и если гурамка не сильно больна то нормально она там проживёт. Грунта не надо.

2010-02-0303/02/2010 15:59:03
#1039866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

YuliaChe
и может быть, еще попробовать хоть аквас поближе к основному поставить, чтобы света и еды перепадало (а то забудет про него ваш кормильщик... а вдруг малышка бы выжила..)
2010-02-0303/02/2010 16:19:20
#1039885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Мелиса

Да, он самый. Значит брошу его туда. Улитки есть только очень маленькие, по несколько миллиметров. Я их до этого старательно вылавливала. Если поймаю, то тоже брошу. Спасибо!


kompolina

Спасибо за идею! Попробую поставить отсадник ближе к общему аквариуму, свет от него достаточно яркий.
2010-02-0303/02/2010 17:46:22
#1039967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

YuliaChe
здравствуйте! Как ваш болеющий малыш?
2010-02-2222/02/2010 19:09:36
#1059875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top