go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

Что могло случиться?

Предположите пожалуйста что могло произойти. В одну ночь в 100-литровом аквариуме (в подписи состав) умер неон без признаков повреждения и болезни и у одного барбуса оказался вырванной верхняя часть хвоста, до мяса.
Рыбам полтора года, росли вместе, но но время ремонта пришлось попереезжать из банки в банку. Пару месяцев назад был последний постепенный переезд, но уже месяц в банке ничего не происходит нового.
Насчет неона предположение есть - это была толстенькая самочка, может закистовалась. Но кто откусил барбусу хвост - не понимаю.
Пока барбус довольно живенько плавает со всеми, может его отсадить и чем-нибудь полечить?

2008-04-0101/04/2008 07:37:12
#592994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Гретта

"Палкообразный сомик" по подробнее пожалуйста.
2008-04-0101/04/2008 07:41:47
#592995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Гретта

Тоже думаю про сомика, так как раз в сто лет и палка вдруг возьмет и выстрелит. Может, это первый сигнал, что сомику пора искать другой дом.
А ранку попробуйте полечить йодинолом. Еще моим хорошо помогал в подобных ситуациях американский "Stress coat" по инструкции прямо в общую воду.
2008-04-0202/04/2008 13:31:29
#593539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

Люди, спасайте помогайте!!!

Сомик - это Стурисома. Ведет себя тихо, сидит под листом почти безвылазно.

Что делать с барбусом? Несмотря на йодинол, рана увеличивается, уже хребет виден. Рыба тем не менее ведет себя активно, ест, плавает чуть в стороне ото всех, но все же пытается участвовать в жизни аквы.

Что с ним делать? Как помочь?

2008-04-0505/04/2008 17:35:57
#594760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Я бы отсадила и лечила отдельно, рыбка явно ослаблена и более других подвержена заразе, к тому же может стать подкормкой для собратьев( что и могло произойти изначально)
Думаю лучше:
-отсадник+вода из акваса+аэрация+грелка
-лекгую концентрацию антибактериалки в отсадиник или, что наверное лучше кратковременную ванночку для профилактики; тогда в общий объем отсадника можно добавить Стесс Коат-он немного поможет залечиванию и облегчит страдания рыбки
-витамины - фиштамин

У меня сейчас тоже ванночковый период- проблема с клинобрюшкой, купаю в Антибаке250 3 часа и в аквариум, у нее что-то с хвостовым плавником, на гниль не похоже, разложения нет, но выглядит нездорово.
Антибактериальные препараты в отсаднике не стоит совмещать со Стресс коат- они друг другу будут мешать, поэтому отдельно проводимые купания в анибактериалке предпочтительней.
Я не профи, но рыбки периодически болеют, предлагаю вам мой вариант- но не факт, что он единственный и верный. Попробуйте спросить в Болезнях- там много "зубров", помогут обязательно.
Удачи!
С уважением
aksy
P.S.
Если все же это стуризома нашкодила-то думаю, что это будет первый случай, по крайней мере на фруме, нападения стуризом на других обитателей аквариума Смайлик :)

2008-04-0909/04/2008 11:26:18
#596164

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top