go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Dnepropetrovsk
16 года

Что надо триониксам для полного счастья ?

Здравствуйте !

Сегодня я и жена купили нашей дочке (6 лет) двух махоньких триониксов. Для этих шустрых черепашек мы взяли:

аквариум 60x40x55 (с крышкой и одной лампой 15W),
обогреватель (Atman 75W),
фильтр (Atman PF-1100),
термометр (наклейка на стекло)

Ну и конечно мы имеем кучу вопросов Смайлик :)

1. Что еще из оборудования желательно установить ?

2. Нужно ли устанавливать штуковину, которая делает в воде кислород (называется как-то так аэро......) ?

3. Пока черепашки маленькие можно ли к ним устанавливать искусственные расстения ?

4. Обязательно ли для триониксов делать островок или "плотик" плавающий ? Как этот плотик лучше сделать, точнее из какого материала (я видел на зоо рынке народ из пенопласта делает, но мне кажется эта идея плохая потому-что пенопласт размокает в воде и выделяются вредные вв-ва) ?

5. Мы купили крупный грунт (камешки разной формы 2 - 5 мм) и видим что черепашки немогут туда закопаться, силенок еще нехватает. Нам надо его сменить на более мелкий ? Какой лучше для них подходит ?

Спасибо Смайлик :)

2007-11-0304/11/2007 00:32:17
#525635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Этого оборудования вполне достаточно. Лампу поменяйте на Repti-Glo 5.0. Хотя 15 Ватт и не очень много, но это вы со временем сами поймете как лучше ему переоборудовать.

Хорошо, что термометр наклейка - стеклянный впоследствии могут разгрызть. Но они часто дают большую погрешность. Советуем купить дополнительно стеклянный и наклейку откалибровать. Заодно поймете насколько точно держит температуру ваш обогреватель. А потом стеклянный можно убрать.

Аэратор черепахам абсолютно не нужен - они дышат атмосферным воздухом. Это значит, что под крышку аквариума должен быть постоянный приток свежего воздуха.

Растения вряд ли стоит. Триониксы будут перекапывать грунт - как их тогда закрепить? Они могут оторвать кусочки растений и съесть их, что будет тогда - неизвестно. Если хочется как-то оформить, лучше положите коряги. Можно кинуть пока плавающие растения, но долго они не проживут. К тому же им света будет маловато.

Остров триониксам не нужен. Не слушайте продавцов - не нужен. Можно сделать повышение дна, но тоже с грунтом - они любят спать на мелководье, но зарывшись.
Пока можно ничего не делать. Киньте корягу, посмотрите, как они себя ведут, где проводят больше времени - сами соориентируетесь.

Грунт для триониксов нужен мелкий, особенно для маленьких. Очень хорошо окатанный. Это обязательно - если трионикс поранится обо что-нибудь, будете иметь кучу проблем, кожа у него довольно нежная. Песок лучше не берите - попортится фильтр. На Птичке иногда продают классную очень мелкую гальку или из окатанных кусочков морских ракушек, морской.

2007-11-0404/11/2007 13:12:23
#525709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

На самом дели триониксы дышат не только воздухом, но и водой - у них в горле есть кожные ворсинки, аналог жабр;
поэтому аэратор нужен!Смайлик :hde:

2007-11-0404/11/2007 17:25:57
#525768
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Dnepropetrovsk
16 года

Спасибо за ответы Смайлик :)

Аэратор установили, грунт заменили.

Еще есть два вопроса:

1. Читал одну статью и там написано "...триониксам надо яркое солнечное освещение ...." и далее по тексту написано "... избегайте яркого освещения ...".

Т.е. непонятно какое освещение им надо.
Какая мощность ламы (1 шт) ? На сколько времени можно ее включать ? И т.п.

2. У нас два трионикса один немного старше, другой чуть помоложе. Так вот тот, который старше носится как угарелый по аквариуму, а тот который помоложе всплывает только воздухом подышать на несколько секунд, потом ныряет, закапывается и дрыхнуть.
Пока незамечал, что младшая что-нибудь есть.

Может быть с младшей чтото нетак ? Меня беспокоит что она не ест.

2007-11-0404/11/2007 19:44:34
#525818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Кожное дыхание присутствует и у человека. Что не мешает ему закрывать 90% своего тела более или менее проницаемыми одеждами.

Фильтр сам по себе перемешивает воду, что зачастую эффективнее насыщает ее кислородом, чем аэратор, во всяком случае - не хуже. У нас ни в одном аквариуме с рыбами нет аэратора - установлены фильтры сразу у поверхности воды.

Впрочем, конечно, можно поставить, если хочется. Но когда они подрастут, вы увидите, что каждый прибор в лапах трионикса - лишняя проблема для хозяев. Менять вы их будете часто. Подумайте, что будет если они отгрызут кусочек шланга или распылителя. Распылители часто бывают слишком шершавые.




1. Читал одну статью и там написано "...триониксам надо яркое солнечное освещение ...." и далее по тексту написано "... избегайте яркого освещения ...".


Смотря где статья, по всему инету пишут, что триониксы едят салат.
Длительность светового дня обычная 10-12 часов. Repti-Glo можно использовать для постоянного освещения. В аквариум 60x40 мы бы посоветовали две лампы по 15 W. Но точного расчета вам, скорее всего, никто не даст.

Давайте им побольше корма, в разных углах аквариума, или даже кормите отдельно, если они едят вне аквариума. Давайте то, что они любят. Если не начнет есть - идите к ветеринару, так лучше всего. Вообще, как это не грустно, но определенный процент слабых особей, погибающих в детстве, есть у всех животных. Искренне надеемся, что это не ваш случай.
2007-11-0505/11/2007 15:02:52
#526036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

Я говорил вовсе не о кожном дыхании!
У триониксов есть аналог жабер в ГОРЛЕ!
Поэтому аэрировать воду надо!

2007-11-0505/11/2007 16:25:00
#526054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Но основное-то легочное. Положите на воду пленку, чтобы черепаха не могла высунуться - как воду не аэрируй, она все равно помрет.
Если нет проблем с доступом к поверхности, а их быть не должно, хорошей фильтрации будет достаточно, повторимся про эффективность поверхностного газообмена.

Правильнее было бы сказать, что аэрировать можно, но жизненной необходимости в этом нет. Мы 6 лет ничего не аэрируем и живы-здоровы, слава богу.

2007-11-0505/11/2007 18:14:45
#526079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

При всем уважении к этому форуму и его участникам, мы бы порекомендовали читать всем владельцам книгу Васильева Д.Б. Черепахи. Содержание, болезни и лечение.
Ведущий герпетолог страны и практикующий ветеринар всегда, кажется, и для всех останется большим авторитетом, нежели любители-заводчики. Сказанное, впрочем, также относится и к нашему мнению насчет аэрирования и пр.

2007-11-0505/11/2007 22:00:05
#526174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Lom
Сказанное, впрочем, также относится и к нашему мнению насчет аэрирования и пр.
Да нет, вы же делитесь собственным, приобретённым опытом. А я прошёл по ссылке и тут же нашёл в FAQе переписанные в интернете штампы. Я не буду спорить про триониксов, но про красноушек мы уже писали - иногда в заштампованных фразах можно прочитать и тупорастиражированную чушь. В своей книжке "Занимательный аквариум" Махлин призывает изучать природные условия жизни обитателей аквариума. Я лично всегда призываю отталкиваться именно от них...
2007-11-0606/11/2007 12:44:06
#526378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

И что он говорит про аэратор и триониксов?

2007-11-0606/11/2007 13:40:31
#526403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 2
Москва
4 года

Ничего, хотя он не пишет о содержании именно триониксов, но подробно описывает принцип дыхания черепах, в том числе и водных.

Но мы не к тому, что с помощью авторитетной книжки хотим закончить спор в свою пользу. Ее действительно стоит прочитать всем без исключения владельцам черепах - именно чтобы избавиться от штампов и заблуждений.



В своей книжке "Занимательный аквариум" Махлин призывает изучать природные условия жизни обитателей аквариума. Я лично всегда призываю отталкиваться именно от них...


Полностью согласны. Изучать природные условия, иметь представление об анатомии и физиологии, использовать реальный практический опыт - больше и не нужно ничего, наверное. Собственно, это и есть первоисточники, все остальное - компиляции и интерпретации, степень адекватности которых очень зависит от автора.
2007-11-0606/11/2007 14:37:26
#526427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Ничего!


сообщение Хромис
И что он говорит про аэратор и триониксов?

Он говорит изучайте условия жизни животного в природе и старайтесь создать как можно более близкие в неволе. Больше думать и воспринимать "авторитетов" критично ...
2007-11-0606/11/2007 14:45:55
#526430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

А в природе триониксы живут в проточной воде!

2007-11-0606/11/2007 16:55:25
#526513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Мытищи
13 года

2maximb
2 трионикса со временем будут грызть друг друга, могут и насмерть, а как им дышать обсолютно по барабану, не хватит кислорода в воде будет чаще нос высовывать)

2007-11-0606/11/2007 20:58:39
#526646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

Совсем не поборабану! Комфортнее им будет при аэрированной воде!
Не обезательно будут грызть друг друга - смотря, какой характер!

2007-11-0606/11/2007 22:03:35
#526664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Shakhty
16 года

сообщение Хромис
Совсем не поборабану! Комфортнее им будет при аэрированной воде!
Не обезательно будут грызть друг друга - смотря, какой характер!

А характер у них тот еще. Более агрессивного создания я в акве еще не содержал. Моему (или моей) Моне сейчас около 3-х лет. На первом году жизни, при размере около 5 руб. монеты он (она) загрыз двух сокурсников, а третьему изранил панцирь - стремительно пошел грибок, спасти не успели. Кстати, о характер: все четверо однозначно имели разный темперамент и уже на первой неделе пребывания в доме именовались: Злюка, Тихоня, Ручная и еще там как-то. Выжил, понятно, злюка (Моня). За это время он не болел, регулярно питался, совершил прогулку по квартире из-за плохо придавленного стекла, напугал до инфаркта кошку, котрая пыталась познакомиться с ним во время прогулки, отгрыз трубки у трех внутренних фильтров, затем разломал их. При сифонке грунта цапнул меня за палец (остался шрам). Сменил три объема банок. Сейчас живет в 200л, длина панциря около 25 см. Готовится к переезду в 450л. Корм (со второго года жизни кормлю через день) - филе морской рыбы (кроме минтая), креветки из супермаркета (свежемороженные, без добавок специй), филе кальмара, фирменные гранулы для черепах и крупн. цихлид, иногда - живая рыба. Оборудование - фильтр Джебо внутр. (угловой - единственный, котрый он не смог разломать). Подмена воды и мытье фильтра - раз в неделю (неимоверное количесвто отходов).
2007-12-2121/12/2007 16:07:19
#544997
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Voronezh
11 года

для полного счастья им нужно подрасти, а потом тот что посильнее съест того, что послабее. - И будет тогда уже полностью счастлив.

(Но может вам повезет, - исключения случаются)

2008-05-2121/05/2008 15:44:43
#611595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 2
Russian Federation Arkhangelsk
13 года

У меня с двумя мелкими триониксами(пока живут дружно, любят спать скрестившись шеями) в банке еще две маленьких красноушки, тапками не кидаться, чуть подрастут рассажу всех. Стоит угольный фильтр с лейкой - больше на счет аэрации не парюсь. Триониксы все время зарыты в песок почти, ненадолго выходят погулять - это нормально? И еще! пол? как их различать? понимаю что пока рано.

2008-05-2222/05/2008 22:31:43
#612239
Посетитель, Аква-фея волонтер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 56
Москва
7 года

ТРИОНИКСЫ

Ах! Не могу удержаться!

Аэрация - не нуна. Кислород через поверхность, перемешивание фильтром и все ОК. При правильной плотности она не нужна и у рыб. А при неправильной и с аэрацией криветкам не хватило Смайлик :(.

Триониксы звери. Это их суть. Выживет сильнейший. То, что второй прячется нормально. Мой тоже был стеснительным постоянно сидел в грунте. Потом был период когда он обнаглел и вообще не закапывался, потом опять стал любить грунт.

Островок - оч. индивидуально. Моё пока помещалось на острове всегда там грелось(под лампой накаливания). И пока оно там грелось он был активнее и интересней в наблюдении. Но сейчас чтобы построить соответствующий мостик для него нужен новый аквариум... Никому не нужен 150л с гнутым стеклом и мостиком Смайлик ;) для трионикса до 17 см. Островок делали из оргстекла, клеили на силикон в угол акваса и "дорожку" к нему из воды наклонную. Пашка очень оценил!!!

Солнечный свет, конечно нужен. Использую как и многие ReptiGlo 5.0 (на мой объем 20 Wt одна) Много света плохо для воды. Ну и обгореть я думаю они могут. Не даром же не советуют брать ReptiGlo 8.0

Растения. Великолепно смотрелся вряске! Но фильтр сильно забивался. Больше НИЧЕГО.

Коряга. Есть и он любит под ней сидеть, на ней лежать, двигать ее, переворачивать.

Камни крупные, красивые. Низя. Махнет лапой -- привет соседям.

Лечение. Если есть подозение, что кто-то болен, развейте его в клинике у врача-герпетолога. Уколы витаминок, сделанные врачом заметно оживили черепаха в свое время.

Животному уже много лет(6-8). Серьезно не болел никогда.

PS
Дерзайте! Трионикс -- звезда моего дома! Никто никогда не прошел мимо Смайлик :) ....а как он глотает целиком креветок....

2008-07-1414/07/2008 17:26:47
#631933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top