go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175
Russian Federation Moscow
19 года

что ожидать от тернециии?

Прелюдия:
Были 4 неона, золотистый, барбус и тернеция. Появилась манка (у всех, кроме тернеции и сома). Залила Сера костапур по инструкции. Манка прошла. У сома появились кровяные пятна, через несколько дней он помер. Через день после окончания курса снова появилась манка, но в более тяжёлой форме (было по 1-2 крупинки, стали все обсыпаны, кроме тернеции). Залила костапур по совету с форума (под завязку на 6 дней без подмен). У двух неонов манка пропала, барбуса сожрали (наверное кот). Затем все неоны по очереди померли (у некоторых осталась манка, у других появились кровяные пятна, все неоны перед смертью теряли окраску - даже синюю - не то чтобы совсем, но очень бледные были). Тернеция видимых признаков болезни не имеет (кроме стресса из-за отсадника). Аквариум перезапустила (идёт процесс запуска - 3 день), всё продезинфицировала, в связи с чем
Вопрос: Что ожидать от тернеции? Сдохнет ли от, так и не понятной мне, заразы? Может ли сама не болея, заразить других рыб (она пролечивалась костапуром и вирконом-с)? Короче, что теперь делать?
Спасибо!

[Изменено 18.9.04 автор селёдка]

[Изменено 18.9.04 автор селёдка]

2004-09-1818/09/2004 20:59:04
#131195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Вы для неонов дозировку костапура уменьшали?

Там в инструкции было написано, что мелкие рыбы вроде неонов, а также бесчешуйные, должны лечиться половинной дозой. Как следствие, неоны теоретически могли травануться костапуром и умереть.

Виркон, кстати, Вы заливали уже после гибели неонов? Может быть, это дело смешалось и дало гибельный эффект?

Но скорее всего, неоны погибли из-за вторичных инфекций на почве ихтиофтириоза. В запущенных случаях (а для неона это всего 8-10 точек на теле одновременно) неоны вымирают от этого целыми аквариумами. Выход здесь, увы, только один - лечить ихтиофтириоз сразу и радикально.

От тернеции ничего определенного ожидать не приходится. Нет "манки" - нет симптомов - нет болезни. Смело высаживайте в запустившийся аквариум.

С уважением.

2004-09-1818/09/2004 21:20:43
#131198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175
Russian Federation Moscow
19 года

Уф! Отлегло!
Не, для неонов я дозировку не уменьшала (ну, это я балда - решила, что это про маленьких по возрасту).
Точек у них во-второй раз больше 10 было.
А виркон я только тернеции налила (на всякий случай).
Спасибо!

2004-09-1818/09/2004 21:38:12
#131203

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top