go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
1 года

Что предпринять для профилактики при вынужденном подселении новых рыбок без карантинирования?

Доброго времени суток. Так получилось, что много искала конкретной инфы в интернете про подселение новых рыбок. Везде пишут только про карантирование в отдельной ёмкости, как лучший вариант. Альтернатива особо не предлагается. У меня нет возможности карантинного аквариума.
В итоге возник вопрос, что можно предпринять для профилактике при подселении новичков сразу в общую акву?


Хотела принципиально поменять население аквы- завести дискусов. Но не решилась в итоге. Поэтому акву не стала перезапускать-дезенфицировать, а к уже имеющемуся сомику-синодонтису-паруснику подселила три дня назад северумов и брызгуна.
Теперь переживаю, поскольку из старожилов был сомик, а рыбки куплены в разных павильонах, что сделать для профилактики болезней?

Дома был Формамед, его и добавила единократно (по инструкции), но думаю-не зря ли... Может достаточно было обоитись просто УФ стерилизатором(который сейчас выключен, в связи с добавлением Формамеда)?

аквариум - 240 литров,
температура- 27-28 гр.
освещение - включена одна лампа(из двух, мощность не могу на них найти-(.)
грунт- галька 8-1,5 мм, толщина 2см.
растения- пластик, улиток нет.
внешний фильтр Джебо (3 лотка), аэрация.
УФ стерилизатор (временно выключен)
подмена воды раз в неделю- 1/3, с сифонкой грунта. Запущен больше года назад.
кормление- 2р. в день, по чуть-чуть: хлопья, стиксы, мороженный мотыль аква-лого.
-----------
Население:

Северумы - 8 штук по 5-6 см, 4 красноточечных и 4 -разновидности серого. (набрала чтобы потом оставить парочку пар, если сложатся)
Сомик синодонтис-перевёртыш- 1, Брызгун- 1 шт.

--------


Изменено 22.11.11 автор Точка сборки

2011-11-2222/11/2011 11:34:42
#1519462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
1 года

Жаль что никто ничего не посоветовал-(. Думаю, подобный вопрос был бы интересен не только мне.
Может кто всё ж поделится опытом собственного подселения новичков сразу в общий аквариум? Какие меры предпринимали для профилактики?
В нашем местном зоомагазине, например, видела как костапур подливали в большой "видовой" аквариум, при добавлении новых экспонатов.
Просто хотелось бы узнать, есть ли какие-то специализированные препараты именно для профилактики, или какие лучше добавлять из обычных препаратов? Или ничего не добавлять, а просто внимательно наблюдать в течении первого месяца за рыбками, пытаясь предотвратить болячки по первым симптомам?

2011-11-2525/11/2011 20:53:48
#1521733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine
12 года

Точка сборки


Тоже с таким вопросом сталкивался.
Мое мнение, не покупать рыб "спонтанно".
Старатся, заиметь 1-2-3 постоянных разводчиков/магазинов/торговых точек. Так снижается риск просто что то "втюхать".
Еще можно сделать так. Понравившийся экземпляр забронировать/оплатить, а забирать через недельку-другую. Ну и захаживать, иногда смотреть, что там с питомцем.

Ну и конечно же когда уже заселили в свою банку, наблюдательность и внимание. Паниковать не нужно, но в день заселения, старатся быть свободным.


З.ы. У страха глаза велики. Не накручивайте себя.
2011-11-2525/11/2011 23:06:45
#1521801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 80
Коломна
3 года

Да и на форуме очень много проверенных разводчиков с разной рыбой, карантин которой не нужен.

2011-11-2525/11/2011 23:27:27
#1521812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Точка сборки

У многих аквариумистов нет возможности/желания завести карантинный аквариум. У меня тоже его нет. Лично я до сих пор всегда сажала рыб без карантина (ну нет аквариума лишнего и места для него нет... пока Смайлик :)) и без каких-то профилактических лекарств и т.п. Считаю это лишним, потому что:
(1) химия всяко не полезна для рыбок (и без того находящихся в стрессе от пересадки);
(2) нет лекарств от всех болезней;
(3) считаю, что даже в "здоровом" аквариуме могут присутствовать возбудители болезней, и залог успеха не в том, чтобы от них профилактически избавляться, а в том, чтобы обеспечить рыбам хороший уход и соответственно хороший иммунитет.

Ну и не покупаю рыб в подозрительных местах, рыб со странным поведением, рыб из аквариумов, где есть больные или мертвые особи. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем после заселения новичков у меня пока не было. Все написанное исключительно мое личное мнение, карантинные аквариумы я всячески уважаю и себе тоже заведу когда-нибудь.
2011-11-2526/11/2011 00:37:08
#1521834
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
1 года
butcher

Насчёт постоянных разводчиков согласна. Но иногда едешь с целью приобрести определённую рыбку, а её у них нет. А взять хочется сразу всех- чтобы одновременно заселить и приучать друг к другу) Вот и приходится брать у того, у кого есть, на страх и риск-(.

ka40k
Возможно. Но не всех. Например Брызгуна, которого я купила в магазине, не разводят в акве вовсе, а везут с родины. Поэтому опять же пришлось взять на страх и риск)

YuliaChe

Руководствуюсь теми же принципами, при покупке рыбок. Но попадала на больных, увы. Однажды докупила вуалевую скалярию, которая сдохла через пару дней неизвестно от чего, покупала гурамми- болели ихтиком, и ещё было нмало неприятных случаев.

Сейчас новенькая толпа северумов живёт неделю. Визуально вроде чистые, кто-то иногда может чесануться о дно, но думаю это от непривычной воды, а может и остатков лекарства, которое до конца ещё не вывела. У двух из восьми севок есть по пятнышку на хвосте, но не думаю что это например лимфоцистоз. Такие периодически появлялись почти у всех моих ранее существовавших цихлид и сами потом проходили.
В воскресенье почищу акву и выведу остатки химии. Может подключу УФ-ку.
Ну и будем верить в чудо, что всё обойдётся)
2011-11-2626/11/2011 09:25:45
#1521898

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top