go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
12 года

что с бликсой?

Всем здравствуйте! Вот, не знаю как и что делать со своей травиной. Купил на рынке вот такую вот растючку

Что с бликсой? И бликса ли это вообще? : )
&mode=search - вроде как бликса, вроде даже и похожа на нее, коричневатая правда - дык, подумал, что от условий предыдущего содержания зависит. Посадил себе в огород, а она... новые листья дает, да какие-то светло-светло коричневые, крученые. "Переходить" в привычную зелененькую форму никак не хочет : (( Постоянно пуляет цветоносы, которые я систематически обрезаю. И как на все это дальше смотреть - я даже и не знаю. Толи ей чего-то не хватает /хотя другим растениям в моей банке не плохо живется/, то ли сама по себе такая : )
К сожалению, параметры воды /как некоторые любят уточнять/ - я не знаю. Света - много, иногда брагу заряжаю, воду меняю. - так, всё по наитию с любовью : ) а вот что с той травиной происходит - для себя понять до конца не могу.
Может быть у кого будут какие-то соображения, мысли по этому поводу?
С уважением.
Что с бликсой? И бликса ли это вообще? : )
2009-03-1818/03/2009 14:04:54
#782498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

ivi

Я тоже купил растение которое мне продали как бликсу , скорее всего это она и была , но расти она у меня не стала , сидит уже два месяца стала какая то мелкая и плюгавая и не дохнет и не растет вобщем. Мои предположения что у меня жесткая вода поэтому и не ростет , какие причины у вас не известно , но бликса не простое растение и требовательна к составу воды!
2009-03-1818/03/2009 20:25:47
#782971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
12 года

Так тот-то и оно, что интересно ; )) Обычная зелененькая бликса у меня растет и колосится, иногда листики полосочкой мелкой коричневеют - так и хорошо от того. А эта совсем какая-то никакая : ((

2009-03-1818/03/2009 23:37:27
#783201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это, похоже, бликса Обера - если растение высотой сантиметров 15 или выше. Коричневатые листья - её нормальная окраска. В принципе, растение не очень сложное, у меня растёт даже устойчивее японики, т.к. японику гнусно затеняет Смайлик :D Растёт, ИМХО, заметно медленнее, и делится куст медленнее японики.

Цветёт постоянно, обрывать цветоносы я пробовал по первости, потом плюнул - возни больше, а растению оно, похоже, особо не мешает. У меня любит еду, лучше всего растёт в смеси сквашенной дерновой земли и латерита - оно у меня всё в горшочках... Вода - московская, но и в осмосе растёт нормально...

ИМХО, если стебель цел и точка роста жива - очухивается, я зимой на Птичке уж такие огрызки брал - смотреть грустно, но и те прорастают потихоньку...
Если растение не очень, можно вполне просто пустить поплавать под светом - как корешки полезут, так и сажайте. Сажать, ИМХО, сначала лучше в горшок, а горшок вешать или "присасывать" повыше - ближе к свету. Как полезут нормальные листья - можно опускать.

2009-03-2020/03/2009 20:23:46
#785178
Нравится exelenza
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Санкт-Петербург
12 года

ablabys, спасибо большое за Ваш ответ!!! За то, что поделились опытом содержания данного растения! : ) Мне оно очень нравится, а потому хотелось бы в дальнейшем успешно её "культивировать" : )
Теперь хоть стало понятно что к чему.
На днях - решился и подсунул под неё купленный на рынке глиняный шарик + пару гранулок AVA и Вы знаете - тут же через пару дней бликса выпустила очень достойные, привычной формы и коричневой окраски листочки! Ура! : ))

2009-03-2222/03/2009 21:58:09
#786975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
2 года

Я держу бликсу гвинейскую, и уже успешно развёл её. Понял что она очень любит свет и CO2. Характер роста и внешний вид от этого меняются очень значительно.
Совет, меняйте брагу не по наитию, а когда положено.

2009-03-2323/03/2009 09:59:25
#787304

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top