go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Что с каламоихтом??? Помогите??

сегодня утром обнаружила, что у одного каламоихта вся морда белая, на глазах белые бельма и также пару белых пятен на теле.... плавал с трудом, или резко, рывками. Под жабрами были малиновые пятна.... Сейчас его отсадила и он уже похоже... того...
Что за напасть?????? Опасно ли это для других рыб???? если надо, могу сфотографировать и выложить фото. Спасибо всем огромное.

2004-11-0909/11/2004 10:57:10
#143377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

дополнение

забыла сказать: Аквариум 100л, помпа Fluvat 3+, терморегулятор на 25 градусов 30W, 10 неонов, 4 коридораса, 3 рамирезы бабочки. Все остальные рыбы без признаков болезни, плавают нормально...

помогите!!!!!

2004-11-0909/11/2004 13:23:14
#143424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Что это, по описанию определить сложно.

Возможно, какой-то паразит (по симптомам больше всего похоже на жестокую травму). Ничего конкретнее сказать не могу. Если рыба еще жива - добавьте в отсадник "Антипар" и "Антибак", или хотя бы метиленовую синьку (либо трипафлавин).

Для остальных рыб это может быть опасно - болезнь неизвестной природы, как-никак. Аккуратно подмените воду (в течение недели порциями процентов по 20 от объема); подменять лучше на воду прямо из-под крана, но не слишком холодную. Если есть возможность, добавьте в аквариум SERA Aqutan - это один из тех случаев, для которых он создан. Губку помпы промывайте ежедневно - бог с ней, с биофильтрацией, при таких подменах воды! И будем надеяться, что все обойдется...

С уважением.

2004-11-0909/11/2004 14:25:47
#143442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

отчет

Решила написать продолжение - авось кому поможет)
Первый каламоихт погиб спустя часа полтора после обнаружения болезненного состояния - судя по всему я просто давно не замечала что он болен, наверное дня два-три - они ж наглухо прятались, я их и не тревожила. Новое место, стресс и т.п. Ну вот. На погибшем рыбсе обнаружила белый налет на теле и зрачках и пух, типа нитей тонких, на морде. В горе полезла в сеть. И естесстно, узнала много нового. Что рыба нежная, что у нее при перевозке получается сильный стресс и падает иммунитет и тд и тп. А по признакам получился сапролегниоз (грибок). Через полдня увидела что у второго рыбса почти отсутствует один плавник, заместо него какая-то рвань и тоже пух. Лечила в общем аквариуме таблами Furan-2 по системе:
1й день) 2 капсулы - там одна идет на 40л, у меня всего 100л
3й день)2 капсулы
5й день) подмена 25 л воды на свежую из под крана с добавлением AquaSafe Tetra, установка в фильтр угля на 4 дня
9й день) для профилактики добавка AquaVital stress-protekt.
За это время по непонятным причинам погибла одна Рамиреза-бабочка. Не зна, мож по своим каким-то причинам, есть подозрение что ее свои же забили (дерутся несусветно)
Так вот. Каламоихт здоров! И сегодня впервые увидела как он ест! Активный до невозможности)) Плавник начал отрастать, правда есть одно но - под плавником на теле есть белое пятно, которое не проходит... Буду наблюдать. Так что - новички!)) Не опускайте руки, если ваши рыбсы заболели! справиться вполне можно. Вот, кстати неплохая диагностика и вообще сайт http://www.fishy.ru/...
Всем удачи!
ПиСи. А каламоихт, когда ест, - жуёт как собачка))) практически чавкает.

2004-11-1919/11/2004 14:56:13
#146403
Нравится da-lite
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Отлично!

Искренне поздравляю!

С уважением.

P.S. Микрогеофагусы Рамиреза плохо переносят практически все виды лекарственных добавок; рыба могла погибнуть от какого-нибудь стресса (мало ли стрессов в жизни у цихлиды?) в сочетании с лекарственным токсикозом.

2004-11-1919/11/2004 20:24:03
#146475

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top