go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

что с маленьким лабео?

Лабое затосковал. Раньше плавал бодро шерстил листья и грунт и коряжку, потом даже хлопья вроде стал покусывать...
и вдруг - смотрю в субботу утром, нигде его нет. раньше на кормежку всегда выплывал, даж если и не ел..
потом углядела.. он телепается между листьями людвигии, все время в одном и том же месте, и такое впечатление что пытается все время между листьями находиться, как в сендвиче.. Но вроде не трется о них... И не шкрябает совсем! Смайлик :((( два дня так провел, в тоске и печали... и хвост побледнел сильно...
а на тельце ничего нет, никаких изменений.
что же с ним?
он маленький, куплен ок. месяца назад, длиной ок 4 см..

2003-06-0909/06/2003 11:44:29
#42698
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Условия содержания рыбки

неизвестны. Опишите аквариум, где живет лабео. Параметры воды, температуру, давность запуска, население, растения, грунт, частоту подмен воды, фильтр и прочее. Правила форума (от 22.03.2016) этого форума перечислены рекомендации желающим задать подобные вопросы. Все это необходимо знать отвечающему, чтобы порекомендовать пути исправления ситуации.

С наилучшими, Ольга.

2003-06-0909/06/2003 12:08:18
#42706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года
Ольгочка, простите, я знаю.. просто я подумала, что уже тут всех замучила своими вопросами, и в каждом описание моего аквариума Смайлик :)
Но Вы конечно правы.
Банка 60 л Juwel, оборудование все встроенное. Запущен в начале апреля. Температура 25.
Рыбы - 2 самки гуппи + малек, 2 самки пецилии+ 1 самец + малек, 2 маленьких анцистра, 2 сомика-синодонта разных. И лабео.
Кормежка - хлопья Сера випан, сомовьи таблетки Тетра, огурец. КОрмлю неравномерно, судя по состоянию брюх - раз или два в день, иногда разгрузочные дни.
Подмены раз в неделю по 1/5-1/4.
Растительности много, всех названий не знаю.
В последние недели 3-4 ничего нового в аквариум не вносила - ни растений, ни рыб, ни другого чего.
2003-06-0909/06/2003 12:19:32
#42708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

да у лабео бывает...

ночью хвост бледный - это нормально. мой переодически любит повисеть за фильтром в верт. положении. рыба около 6 см, но он молодой на самом деле, 2 месяца назад был 3 см. дайте ему вкусненького, огурец, подваренные кипятком салат, капустку (анцитрусы тоже порадуются).

2003-06-0909/06/2003 12:26:46
#42711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

но очень уж разительная перемена поведения..
и хвост бледный днем, а не только ночью..

Вы думаете, это может быть просто временный каприз?

2003-06-0909/06/2003 12:29:50
#42713
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

По моему опыту, эпальцеоринхусы (Epalzeorhynchos), к которым относятся зеленый и двухцветный лабео, - рыбы, очень требовательные к качеству воды. Эти рыбы являются био-индикаторами качества воды в аквариуме.

Вот цитата из одного из американских FAQ'ов по пресноводным акулам:
Their behavior changes (loss of color, movement) in the face of accumulating organics is profound... They need brisk circulation, aeration and complete (chemical, physical, biological) filtration.

Перевод:
Изменения в их поведении (потеря цвета, движения) при накоплении органики чрезвычайны... Они нуждаются в интенсивной циркуляции воды, аэрации и полной (химической, механической, биологической) фильтрации.

Решайте сами, чего из вышеперечисленного недостает в Вашем аквариуме. Могу предположить, что 1) мощности фильтра не хватает; 2) Вы даете слишком много корма за одно кормление, и его остатки портят воду.

2003-06-0909/06/2003 13:01:31
#42721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Лабео - такая рыба, который в качестве укрытия какую-нибудь щель желательно. Вот он между листьями и тусутся, наверное, если убежища нет. И бледность его может быть от того же. Или, например, если вы поставили яркую лампу, то он от яркого света так может себя вети.

2003-06-0909/06/2003 13:24:28
#42725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

Ольгочка, спасибо.. так я так поняла, что подменивать воду часто и посмотреть? еды давать пока поменьше или вовсе не давать.. и дополнительную аэрацию?

2003-06-0909/06/2003 14:08:15
#42736
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Попробуйте подменивать ежедневно по ведру в течение пары недель. Наблюдайте за рыбами. Кормите аккуратно так, чтобы все съедалось минуты за 2-3, не более. Если кто-то и остался голодным по Вашему мнению, то в следущую кормежку доест. Кормите раз в день и подменивайте воду сразу после кормежки, чтобы удалить сифоном остатки. Кстати, Вы не упоминали при описании банки о чистке грунта.
Аэрацию можно добавить, если течение, создаваемое фильтром, недостаточно сильно.

P.S. А есть ли в аквариуме укрытие для лабео? Возможно, причины, указанные Elkmor, тоже могут иметь место.

2003-06-0909/06/2003 19:33:46
#42789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Замер нитрита или аммиака покажет сразу. А заменять раз в неделю воду всяко необходимо.

2003-06-0909/06/2003 21:04:47
#42798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года
Ольгочка спасибо, попробую менять каждый день. Вчера после подмены он вроде чуть повеселел, но к утру опять загрустил.
Грунт чищу сифоном при каждой подмене, но вчера обратила внимание что в некоторые места не подлезаю - между кустами и т.п... надо какой-то более гибкий и тонкий сифон, что-ли.. пока не понимаю как Смайлик :o
Укрытия в аквариуме есть разные. Во-первых есть кусты густые. Во-вторых есть коряга. Под ней живет один сомик, но места еще достаточно (это мне так кажется). Во-вторых есть кораблик, туда иногда залезает второй сомик. Но чаще свободно. Лабео туда залезает, но редко. Не нравится видно. Может надо ему что-то персональное завести.. места правда уже мало.

Во всяком случае мне кажется что если бы это была реакция на отсутствие укрытия или на свет, то она была бы или изначально, или более постепенной чтоли.. так что больше похоже действительно на недовольство водой

А что касается замеров, я бы с удовольствием, тока никак не могу понять что именно надо мерять.. УЖ больно их много всяких тестов, и недешевые..
А в магазине спрашивала пару раз, так они говорят идите отсюда вообще, не надо вам ничего мерять, не морочьте голову. ВСе равно мол рыбы мрут и мереть будут....... Смайлик :o
Так что подскажите плиз, что (в смысле тестов) важно а что второстепенно Смайлик :)
2003-06-1010/06/2003 11:12:18
#42893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Antik, значит так:

1) набейте морду вашему продавцу. Лично своих рыб я своевременно спас от нитратного шока, и если бы не тесты, плавало бы у меня семь трупов белых и один серый. Видать, на рыбах он больше получает денег, чем на тестах...

2) Купите во-первых тест NO2, во-вторых тест pH.

NO2 покажет, нет ли у ваших рыб нитритного шока, pH - покажет все ли в порядке с кислотностью.

Лучше, конечно, почитать литературу на ukrop.info , там все подробно написано про воду, и тогда уж сами решите, какие тесты нужны.

2003-06-1010/06/2003 11:20:09
#42896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Moscow
20 года

Elkmor, нитритного или нитратного? Смайлик :)
ЧИтать бесполезно. Я читала, и на сайте, и в книжке. Это слишком умно для меня Смайлик :cool:
значит рН и NO2 для начала будет достаточно?

2003-06-1010/06/2003 11:37:05
#42899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

НитрИтный - это вашим рыбам угрожает скорее всего, если вы подмены делаете, но недостаточно. Это когда бактерии начали все есть, и еще до конца не доели (условно) - NO2.

НатрАтный - это если подмены вообще совсем не делаете, и при этом чудо, если ваши рыбы не сдохли от нитрИтов, потому что нитрИт ядовитее раз в 20.

НитрАтный у меня чуть не был из-за того, что я лил SERA Nitrivec в старый акварий с кучей какашек на дне. Бактерии все съели и сделали гору нитрАтов - NO3. Но такого у вас, скорее всего не может быть.

Если у вас нет огромного перенаселения, подмены для начала по треть аквариума в день, а потом - медленно (в течении месяца) - до 25% в неделю, избавят вас от подобных проблем, и тесты даже покупать не нужно будет.

Тест на pH не так нужен, но это - основной тест, которым вы бы пользовались, если хотите вырастить у себя в аквариуме сад, и пользуетесь CO2.

Если при чтении всего этого вы не понимаете каких-то терминов - спрашивайте. У меня тоже в начале в голове пустота звенящая относительно этого была.

2003-06-1010/06/2003 11:56:12
#42905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

я пользуюсь экспресс-тестами 5 в одном

Может быть они и не точные, но общую картинку показывают.
А способ применения достаточно ленивый - намочить бумажку и через несколько секунд увидеть PH, KH, GH, NO2, NO3. То что нужно для начинающих типа меня Смайлик :)
Из недостатков -этих бумажек всего 20 в упаковке и нет теста на амоний.

2003-06-1010/06/2003 13:37:06
#42936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top