go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnodar
10 года

Что с моей скалярией?

Недавно заметила, что с моей скалярией что-то не так. Меня сильно беспокоит её внешний вид. У неё стали разрушаться плавники, появились какие-то странные, еле заметные "залысины" на спине и увеличились области на "затылке" и в районе грудных плавников. Ещё я заметила покраснение между спинным и хвостовым плавниками.

Картинка с форума

Ест хорошо, поведение не изменилось, правда, я заметила, что она становится в вертикальное положение (раньше такого не было), когда (и только тогда) подплывает к ней вторая скалярия (кстати, у неё тоже такое покраснение: может заразилась?). Сначала я думала, что у них брачный период начался, но, порывшись в интернете, пришла к выводу, что скорее всего это болезнь. Только не знаю какая - опыта нет. Может здесь мне кто-нибудь поможет?

1. Объем банки - 20л
2. Ее возраст - в начале осени заметила, что вода вдруг помутнела (до этого в течение 2-х лет всё было хорошо, а песка в аквариуме нет) - пришлось заменить.
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей - 2 карася (речные, но они уже давно живут, около 4-5 месяцев, и проблем со здоровьем не замечала) + 2 скалярии
4. Интенсивность и длительность освещения - ламп нет, просто стоит у окна, но прямые солнечные лучи не падают
5. Температуру - комнатная, около 21-23 градусов
6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - аппарат для обогащения воды кислородом
7. Сведения о грунте - отсутствует
8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - по мере необходимости
9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - нет; знаю только, что у нас вода жёсткая

И ещё один вопрос. Вредно ли для рыбок, если я отключаю кислородный аппарат на ночь, при условии, что в аквариуме нет растений?

2007-11-0202/11/2007 15:35:50
#525134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

1. У вас перенаселение
2. грунта нет, значит нет бактерий в достаточном колличестве, которые бы перебатывали ядовитый азот, вырабатываемый рыбами, в нитриты, нитраты.
3. Аэрацию выключать ни в коем случае нельзя ни на ночь, ни днем.

Как часто подмениваете воду?

2007-11-0202/11/2007 16:10:04
#525153
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnodar
10 года

Раз в 2-3 недели

2007-11-0202/11/2007 16:18:19
#525156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Жустинна

В ваш объем можно посадить только одну скалярию. В настоящей ситации рыбы травятся своими же испражнениями. В настоящий момент, пока вы думаете, куда деть излишек рыб, я бы посоветовал вам подменять два раза в день по 20% воды. Добавить срочно грунт.

Изменено 2.11.07 автор Maxslim
2007-11-0202/11/2007 16:28:57
#525161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Мягко говоря, очень неправильно Вы относитесь к рыбам. Для 2 скалярий самый МИНИМУМ 70-80 литров надо! Это - чтоб выживали. Чтоб ЖИЛИ - более 100 л. Фильтр круглосуточно. Аэрация круглосуточно.
для Вас пока возможно только: подмена 1/4 воды ежедневно на отстоянную, аэратор круглосуточно.
Далее, если не хотите большой аквариум, расстаньтесь со скалярами - они все равно у Вас погибнут. Пристройте бесплатно кому-нибудь на форуме, предупредмв, что рыбы проблемные.
Если хотите взять для них нормальный аквариум, запускайте его вот так:
ToDo: Запуск аквариума.

2007-11-0202/11/2007 16:31:52
#525164
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Krasnodar
10 года

Спасибо. Расстроилась я, конечно, но буду что-то делать...

2007-11-0202/11/2007 16:36:17
#525168

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top