go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

Что с пецилом?

Привет!

началось всё в четверг. а именно: скалярии стали дрвться, одна скалярия отожрала хвост у другой (покромсала), один пецил стал очень агрессивно кидаться на другого маленького (он его и раньше гонял немного).

Первопричина агрессивного поведения, мне так кажется, в том, что я стал поменьше кормить рыбок, ибо немного грязи на растениях и грунте появилось. Вот рыбсы и озверели. Сейчас кормлю как раньше и даже чуть больше - агрессивность у скалярий полностью пропала, хвост заживает на глазах.

теперь что с пецилом: он, по моему, частично потерял ориентацию, его сносит лёгком течением, может прилеч на дно. В воде висит не как остальные, помагая себе боковыми плавничками, а как-то мотыляется всем телом.

И чешется.

Я отсадил его в отдельную банку в тот же день, как заметил неладное, где он просидел 3 дня. хуже ему не стало, лучше вроде стало - он там нормально питался, потому что его никто не гонял.

Посадил его в общий аквариум, большой пецил его тут же начал снова гонять - отсадил того пецила в банку, маленького оставил в общем аквариуме.

Он хорошо питается, пристаёт к самкам, но при этом у него осталась дисориентация, он мотыляется всем телом, когда "висит" и продолжает чесаться.

со всеми остальными всё нормально.

когда заметил такое поведение, сразу аэрацию на максимум сделал и подменил треть воды. Сейчас все плавают в особо чистой воде и куче мелких пузырьков от аэрации - явно кислорода там хватает.

ВСЕ остальные рыбы в норме.

что скажете?

на мелком пециле внешне всё в порядке - никаких налётов, плавнички все целые, никаких разрывов на поверхности, дышит не часто, ест нормально. НО ведёт себя очень странно и всех боится. никто от него не заражается.

если это было отравление, то после улучшения условий воды, сколько последсивия отравления у рыб будут устраняться?

если большого пецила впущу, то тот мелкого загоняет, есть ему не даст даже. а крупный сидит в натуральной банке, хоть и с фильтром и с аэрацией, но 3 литра...

делать-то что?

2004-11-0101/11/2004 14:09:54
#141575
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
20 года

приобрести ещё пецилов

2004-11-0202/11/2004 03:23:36
#141782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

Очень смешно....

В общем, никаких изменений в сторону ухудшения. Когда есть просит - почти нормальный - только слегка верхние и нижние плавнички поджимает. Как наестся - снова весь сожмётся и прячется.

Долго изучал их - по-моему на здоровых пецилиях есть очень легкий белый налёт. И по-моему на мелком тоже он есть. Только здоровых ничего не беспокоит...

Не понятно, в чем дело. Высаживал растение неделю назад до появления беспокойства - грунта много перекопал и ила в воду поднял, но просифонил по мере сил всё и воды больший объем подменил. Растение в карантине больше недели лежало.

Буду бактопуром лечить с сегодняшнего дня. Всех.

Общий состав:

два золотистых сомика (7см*2)
золотой (4см*1)
7 мелких неонов (1.5см*7)
5 пецилии (3см*5)
две скалярии (6см*2)

всего 55.5 сантиметров.

растения живые/пласмасса.
Кокос
Коряга керамика
Внешний фильтр 500 л/ч, фильтрующий объем 3-4 литра, наполлнитель керамзит 2.5 л., спец наполнитель от фильтра aquael с добавкой активированного угля.

Аэрация компресором, фильтром.

грелка, температура = 25 гр.

замена каждую неделю 1/3 воды.

А для большого самца отсадник куплю, наверное, чтоб мелкий мог без его пинков сил набраться...

2004-11-0202/11/2004 11:39:08
#141850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

А что с фильтром-то делать?!

Кстати, вопрос: с фильтром-то что делать? я его планировал на всё это время опустить в сосуд со слитой водой, чтоб там бактерии не задохнулись, да и лечить бактериально заболевание буду - т.е. лекарство их уничтожит, видимо. А в фильтре есть активированный уголь, который соберёт в себя лекарство.

всё-таки с фильтром лечить, чтоб вся зараза и из него вышла? объём угля примерно 2-3 столовых ложки.

чего-то я в растеренности даже. хотел фильтр на другую ёмкость поставить, а оставить только механическую фильтрацию, а сейчас в сомнениях...

2004-11-0202/11/2004 14:10:33
#141914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Belarus Brest
18 года


теперь что с пецилом: он, по моему, частично потерял ориентацию, его сносит лёгком течением, может прилеч на дно. В воде висит не как остальные, помагая себе боковыми плавничками, а как-то мотыляется всем телом.

http://aqualuxe.naro...
2004-11-0202/11/2004 19:54:07
#141986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123

16 года

Если "лечить" фильтр, то уголь выкинуть из него нафиг. А то он все лекарство соберет и никакого прока не будет.

2004-11-0303/11/2004 07:05:12
#142041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

сообщение Booby
Если "лечить" фильтр, то уголь выкинуть из него нафиг. А то он все лекарство соберет и никакого прока не будет.
Я с углём решил лечиться. Угля там около 5 процентов, а то и меньше. И он во втором наполнителе замешен. Небольшую передозировку сделал - процентов как раз на 5.

Чего-то пецил жить не хочет. 8-( Но и помирать вроде не собирается.

Ест мало.

Очень долго сидел у аквариума, заметил, что другие пецилки тоже чешутся. Примерно одно почесывание в час-полтора. Мелкий с той же частотой теперь. Только сжавшийся весь плавает...

Внешних признаков болезни у остальных рыб нет никаких. да и у мелково, в общем тоже - только поведение.

Белые пятна - это параноя моя, мне так кажется... ну или они очень-очень слабые - х.з. в общем.
2004-11-0303/11/2004 11:07:55
#142074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

всё без изменений....

третий день лечения и неделя как всё началось.

НИЧЕГО не изменилось вообще! 8-(

Поменял большого пецила с мелким местами - теперь мелкий в отсаднике. Вчера его долго найти не мог, испугался, что помрёт он, а я его ищи потом по всему аквариуму с переворачиванием всего....

дополнительно тесты сегодня попробую посикать для воды. но тут в округе от работы всё не те продаются. немецкие бумажные полоски за 500 руб я как-то не готов покупать, если честно. мне вполне устроили тесты "нилла" бы, дак найти не могу.... 8-(

Ну что за беда? вдруг после м... месяц (или больше) как никого не подселяли... за две недели до всего этого высадил небольшой кустик "эхенадурус тропик", кажется так называется. Куст, как я уже говорил, отлежался без рыбы более недели.

Изнутри грунта какая-то зараза дремавшая могла проснуться? Я его ведь поворошил довольно сильно - до самого дна докопался, практически. грунт насыпан слоем 4-7 см. Снизу гранит 3-5 мм, сверху немного гранита 5-7мм и самый верхний слой - немного гальки 10-25 мм.

[Изменено 4.11.04 автор ~RVS]

2004-11-0404/11/2004 11:11:04
#142339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top