go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Omsk
9 года

Что с птериком, и как ему помочь?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 120л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): отдали нам его где то пол года назад, примерно с пятой частью старой водички и непромытым грунтом

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей : 1 молодая скалярия, 1 взрослый лялиус, большой птерик ок.8лет (его отдали с аквариумом, понимаю, что тесно там ему), катушки, из растений только роголистник. недавно погибли анцик (7 лет ему было, фото прилагаю, каким он стал перед смертью) и вторая скалярия (причин не знаю, дома редко бываю, но родители сказали, что по виду была обычной)
- Интенсивность и длительность освещения : как попало. аквариум стоит возле стены, но не в темноте, прямые солнечные лучи не попадают, есть погружная лампа трехцветная, ее с аквой отдали, подробностей не знаю, родители ее включают не каждый день

- Температура : 27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): внутренний Jebo AP 1400F, недавно промывала насос в фильтре где лопасти, и потеряла резиночку, он начал гудеть, купила новый (Aleas PF 728), и продавец посоветовал губку побольше взять, что мы и сделали, меняли фильтр родители, меня дома не было, на следующий день скалярия сдохла. я примчалась, сделала подмену, вынула новый фильтр, помороковала со старым (переставила резиночку ну там в общем не важно), после чего он перестал шуметь, и установила старый с новой губкой

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): грунт ЦВЕТНОЙ, достался от прошлой хозяйки, все хочу поменять, руки не доходят.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): раз в неделю, либо в две, примерно четверть обьема, с помощью сифона.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.): прошлая хозяйка при каждой подмене добавляла слабый раствор АНТИПАРа и sera aquatan, чего я не делаю. после смерти анцика, я испугалась и добавила фуразолидон дней на 5 но подменила воду лишь на 3 день и 5-й

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): к сожалению, не имеется

- Кормление рыб: сухой корм, покупала на хитром рынке без маркировки, хлопья красно-зелено-желтые, также сух. гаммарус, для сома тонущие гранулы мелкие и крупные, тоже без названия брала... Живой корм мне как то страшно давать, мало ли какая зараза на нем, подскажите, я совсем запуталась, наверно, вообще все не правильно делаю!
С правой стороны у него все как раньше, нормальный глаз, а слева - вот так!...

птерик...

птерик слева

анцик rip


Изменено 7.6.15 автор Рина Пелевина
2015-06-0707/06/2015 10:00:33
#2097257
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Omsk
9 года

Вот еще фото, с другого бока

птерик справа

вот с другого бока. В общем, приехала вчера, заглянула, сидит он за корягой, между фильтром и лампой, ну не приглядывалась, а сегодня подошла- он там-же сидит. Подумала, что вылезти не может, отодвинула лампу, пошевелила его, он вылез, и тут я увидела его бочину с глазом....!!!
2015-06-0707/06/2015 10:20:54
#2097261

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top