go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia Riga
16 года

что с самочкой гупии?

что с самочкой гупии?родила 2 дня назад, ест не плохо, толко вялая прячется ото всех, чешется брюшком о камни и стенки аквариума хвост её как будто ко дну тянет.Аквариум на 30 литров температура 25-26.Корм хлопья тетра рубин.рн 7,5 жесткость 7.вчера подсолила воду резултата 0.в банке живут ещё 2 самца гупи и анциструс.самцы чувствуют себя хорошо толко также чешутся о камни брюшком.немогу понять что с ней такое?

Изменено 18.4.07 автор Renata

2007-04-1818/04/2007 16:34:28
#452194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Скажите как часто и в каком объёме подмениваете воду, есть ли фильтр, воздушный компрессор.
Неплохо бы узнать возраст аквариума, и имеются ли в нём растения и сколько.

Температуру желательно опустить до 24 градусов.

Сомы не любят когда их солят.

2007-04-1818/04/2007 19:34:57
#452298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Соленые сомы это сильно Смайлик :mir:
Приглядитесь, нет ли на рыбках белых крупинок типа манной крупы. При ихтиофтириозе рыбки чешутся. Также чешутся часто от плохой воды, надо сделать тесты и вообще проследить за их поведением. В принципе в старых книгах пишут, что просто без причин тоже иногда чешутся, но я думаю, что в то время, к которому писались эти книги просто не было тестов для определения плохой воды Смайлик :doctor: Так что ищите причину Смайлик :smart:
Кстати, температуру зачем опускать? Температура вполне нормальная...

2007-04-1919/04/2007 06:55:47
#452479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Заполните п.6 Правил
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (постоянно?)
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, %, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения

2007-04-1919/04/2007 08:50:35
#452498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года
Nisa, оптимальная t для анциструсов - 22-24, для гуппи - 22-25. Хотя рыбы могут жить и в более широком диапазоне, зачем её держать выше? Следствия без необходимости завышенной температуры сплошные неприятности: увеличенное испарение воды(необходимость долива и минерализация), более быстрый метаболизм (старение и смерть рыбы, + более быстрое развитие инфекций и паразитов) и уменьшенное содержание кислорода в воде, который расходуется не только на дыхание рыб. Чем меньше кислорода в воде тем более токсичны для рыбы соединения азота.

Да, еще очень сильное лекарство - хорошее питание, хотя бы замороженный корм (если есть возможность) или рецепты домашней рыбьей кухни нужно обязательно добавить в рацион даже здоровой рыбе.

Изменено 19.4.07 автор didrega
2007-04-1919/04/2007 18:12:24
#452741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Вот ссылка из статьи про гуппи...

http://vitawater.ru/...
Содержание: аквариум - от 2-3 л, для породистых не менее 50 л. Жесткость 10-15, до 25°, рН 7-8, соленость 0.5-3 промилле, температура 20-26°С (беспородные переносят до 10°С), для импортных рыбок из Юго-Восточной Азии - 24-26°С). Вода не должна быть мягкой и кислой. Резкие изменения температуры и гидрохимических характеристик, особенно рН, отрицательно сказываются на вуалевых плавниках самцов, поэтому для породистых гуппи не рекомендуется единовременная смена большого объема воды (не более трети).

Кстати говоря, когда я тут в зоомагазине присматривала себе гупяшек мне сообщили, что если у меня нет обогревателя, гуппей мне не продадут, так как они будут несчастны (это я с английского дословно перевожу), и что оптимальная для них температура - 24-26 градусов. В отличие от наших продавцов, местным вполне можно доверять, они за права животных по-моему больше борются чем за права человека Смайлик :smart:.
По поводу анцика - согласна, у них температура обычного содержания поменьше, но помня о моих анцитров, могу с уверенностью сказать, что при 25 они себя отлично чувствовали, а любимое место для них был обогреватель. Висели на нем большую часть времени.

Насчет хорошего питания - тоже верно, но не перекармливайте! Вода портится от этого.

2007-04-1919/04/2007 21:07:08
#452801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia Riga
16 года

Да фильтр работает 24 часа и кислород тозе но наночь поменьше воздуха включаю а то спать невозможно, воду меняю 1 раз в неделю иногда раз в 2 недели, плюс сифоню грунт через раз, меняю 10-15% воды.Растеня есть но незнаю как называются 1 но большое, вернее длинное.Никакой крупы и других видимых причин на козе или цвете нету!!!Только хвост иногда слипается.Воду опустила на т.24° но на рыб это эффекта невозимело.Вчера самочка перестала есть, рискнула дать артемии(для мальков вирасчиваю).Сразу стала живее носилась по всему аквариуму как будто ничего и небыло.С техпор даже по углам не прячется!!!Есч пробовала трубочником кормить но не едят совсем!А сом на соль неплохо реагирует я его из другой банки отсодила а то он там совсем не рос, из 3 сомов самый скромный был.А теперь распушился даже днём свободно плавает!За ссылку спасибо.

2007-04-2020/04/2007 15:37:18
#453095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Воду надо почаще менять, такими же объёмами но не реже 2-3 раз в неделю.
Почему болеют рыбы.

2007-04-2020/04/2007 22:22:48
#453253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia Riga
16 года

Было подозрение на ихтиофтириоз, хоть манки не видно поднимала температуру до 30 и солила воду 1 ложка/10л.Но нигде не указанно на сколько повышать!!!Я часов 12 примерно подержала.Если кто лечил посоветуйте пожалуйста сроки или видимие признаки на рыбках, когда следует уже понижать температуру, а то я прочитала где-то что рыбы задыхаются при такой температуре!?Смайлик :o
Если у кого тоже, подозрение на эту болезнь очень полезная информация!Даже фото паразитов имеются!!!http://www.vitawater.ru/aqua/ill/prichiny/prichiny.shtml
http://www.vitawater...

Изменено 20.4.07 автор Renata

2007-04-2021/04/2007 00:19:07
#453325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

При ихтике температуру повышают по следующим причинам:
1) дело в том что инфузория, которая вызывает эту болезнь чувствительна к лекарствам только в состоянии "бродяжек", когда же она внедрена в кожу, лекарства не действуют. Но, повышение температуры ведет к ускорению созревания инфузорий в этих белых пузырьках на покрове рыбки, и они быстрее выходят наружу, становлясь таким образом доступными для лекарства. Цикл жизни инфузорий, насколько мне известно, ускоряется... могу ошибиться, но кажется до трех дней, поэтому держать такую температуру при введении лекарств ИМХО нужно дня четыре для уверенности.

2) вторая причина - это то, что некоторые виды этих инфузорий гибнут при повышении температуры, хотя, мне кажется, сейчас это малодейственно, и гибнут они как правило при повышении свыше 32 градусов, эту температуру многие рыбки не переносят.

Аэрацию при повышении температуры необходимо увеличивать, потому что, вы правы, рыбы задыхаются.
Вот вам ссылочка на эту болезнь и лечение http://vitawater.ru/...

2007-04-2021/04/2007 00:35:21
#453331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia Riga
16 года

Спасибо болшое за ссылки и советы!!!Слава богу вроде никакого ихтиофтириоза у нас нет!Но зато напугалась страшно!И теперь буду во всеоружии.И уже так легкомисленно относится к рыбам не буду!!!Хоть они и очень терпеливы к новичкам в аквариумистике, но предел их терпения есть.Вернее резервы их организма.Правила не трудные и если их соблюдать рыбы будут здоровенькими и жизнерадосными!!!И в отместку (или благодарность)мне улитки принесли потомство прямо на крышке аквариума!Толко с 1 бедой справишься, начитаешся, а уже пора на другую тему интересоваться!Смайлик :idea:Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2007-04-2122/04/2007 00:29:13
#453759
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa

Кстати говоря, когда я тут в зоомагазине присматривала себе гупяшек мне сообщили, что если у меня нет обогревателя, гуппей мне не продадут, так как они будут несчастны (это я с английского дословно перевожу), и что оптимальная для них температура - 24-26 градусов. В отличие от наших продавцов, местным вполне можно доверять, они за права животных по-моему больше борются чем за права человека Смайлик :smart:.
.


Что Америкосам хорошо, то Русскому смерть. У нас Гуппехи прекрасно себя чувствуют от18 и выше, причем 20 это температура самая что ни на есть замечательная для обычной жизни(кроме развода)
2007-04-2222/04/2007 15:26:08
#453944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Насколько мне известно, при такой температуре нормально живут беспородные гуппи Смайлик :smart: а у вуалевых каких-нибудь начинаются всякие расщепления плавников, хиллодонелез и прочие болячки. Смайлик :doctor:. Гуппи то не русские, какая ж им смерть?
Для полного спокойствия, посмотрите на прежнюю температуру аквы хозяйки больной рыбки - у нее стоит 25-26 градусов. Так что они там нормально жили, и привычны к такой температуре. Единственная проблема была в неподходящей воде. Подсолили - все нормально. Кстати, я среди американцев не всю жизнь живу, только полгода, а содержала аквас у себя, в Казахстане. Так что про наших рыб знаю пока больше чем про импортных Смайлик :happy:

2007-04-2222/04/2007 19:26:10
#454039
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Nisa
Насколько мне известно, при такой температуре нормально живут беспородные гуппи Смайлик :smart: а у вуалевых каких-нибудь начинаются всякие расщепления плавников, хиллодонелез и прочие болячки. Смайлик :doctor:. Гуппи то не русские, какая ж им смерть?
:


Вуалевые ковровые Гуппи, у них самки с хвостом как у акулы, здоровые такие, сейчас видел жалкое подобие их. Заводчиком был мой крестный и за ними к нему приезжали отовсюду. А вы говорите не русские. Я можно сказать в акве с Гупями родился (отец тоже ими промышлял) Так что про температуру мне объяснять не недо. У меня и сейчас в акве ни каких грелок нет (кроме отсадников и то если темп. воды ниже 25-26)
2007-04-2222/04/2007 19:46:24
#454047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Hayward
9 года

Я не спорю с вами по поводу температуры, при которой гуппи могут существовать, если ваши рыбы чувствуют себя хорошо при 20 градусах - респект! Смайлик :mir: Читала статью, в которой автор обнаружил гуппей где -то в Подмосковье, они там прижились в местных водоемах. Все это замечательно, НО! Если рыба содержалась всю жизнь при температуре 25-26 градусов, и вы вдруг решили, что она наша, родная, русская и нефик ей грелку И понизили температуру до 18-20 градусов, как вы считаете что произойдет? 99% - получите в аквас какую - нибудь болячку тот же хилодонелез, вот на него ссылка http://vitawater.ru/... . Там написано, что хилодонеллы начинают размножаться уже при 23 градусах. Смайлик :doctor:
Лично я держала рыбу при 25-26 градусах и у меня никогда проблем не было, кроме одной вспышки ихтика после кормления непромытым трубочником и однажды получила плавниковую гниль у гуппей, но это было в отсаднике на 7 литров. Смайлик :cool:

2007-04-2323/04/2007 06:06:31
#454213
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Chelny
11 года

Жанна69 : Здравствуйте!Извините, что так врываюсь. Что-то не получается создать тему.Если нетрудно, ответьте, пожалуйста, в этой. Аквариум 40л. Запуск 29.09.13. Население 2 самки гуппи,3 самца гуппи,5 неонов красных,2 сомика коридорас.Кормление раз в день.Корм Tetra для гуппи. Раза два в неделю- Tetra Fresh Delica. Растючка :элодея , три анубиса, кладофора, валенсерия, лимонник.Подмена раз в неделю 7л.t'25. Фильтр Aguael fan-1plus.Компрессор. Проблема следующая: у самок гуппи вздулся живот с левого бока, на вздутии изменился окрас на более светлый, ерошится чешуя. Аппетит и поведение не изменились, рыбки активны. Что делать?

2013-11-0909/11/2013 10:45:59
#1887987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top