go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Тверь
8 года

Что с водой? Бурый и зеленый налет, плавниковая гниль, растворяются растения.

Есть аквариум 120л.
Объем воды ~110л
Свет 4х18Вт (3 х Osram 865, Bio-Lux), будни 9 часов, вых-е 10ч.
Фильтр Aquael Fan-3 на половину мощности с постоянной аэрацией.
СО2 (Dennerle брага) круглосуточно.
Рыбы в подписи. Травы вроде не мало.
Подмены с сифонкой грунта 20-25л еженедельно.
Делал тест Тетровской "полоской", все показатели отличные за исключением нитратов - в районе "20" (до начала частых подмен).

Еще с запуска аквариума растения как то не очень себя чувствовали, но постепенно нарастил свет, понасажал рыбы и растений постоянно добавлял. Вот примерно месяц назад началось:
Длинностебелька перестала тянуться и растет совсем плохо. Криптокорины (зеленые) постоянно "растворяются". Коричневая (Вендта) получше, даже кустится, но периодически дырочки на листочках появляются. У Эхинодоруса (вторую неделю у меня) листья тоже в сеточку превращаются. Разная Валиснерия как то никак, вроде и не дохнет, но и не растет. На растениях регулярно образуется коричневая "сыпь", не налет, а как будто отложнеия типа ржавчины (на ощупь).

Эхинодорус
Криптокорины

У Петуха и Скалярий гниль на плавниках. У петуха на нижнем, у скаляр кончики верхних.
Скалярка

Ну и помимо бурой ржавчины на растениях, грунте и немного на оборудовании, постоянно зеленый налет на стеклах образуется. Бурый налет появлялся почти с самого начала. Почитал, что это болячка новых банок, пора бы уже и пройти, но что то никак. Появление зеленых сначала связал с внесением удобрения Tetra Crypto, но вот уже давно не вношу, а зелень так и прет. Правда с удобрением растючка вроде как получше себя чуяла, по крайней мере укоренилась отлично, но перебить водоросли не получилось.

Стал делать подмены по 30л через два дня, тест воды не делал, но плавниковая гниль не прогрессирует. Зато у криптокорин растворение листьев как будто быстрее происходить стало. А налету, что бурому, что зеленому, такое ощущение что вообще пофигу.

Вот и не знаю, убрать часть рыбы должно помочь, но что то подсказывает что не только в рыбе дело.

Подскажите, в каком направлении искать причину всех болячек?
2014-06-0303/06/2014 21:49:33
#1976866
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

crosstver
Что с водой?
А какими средствами вы бароли водоросли у вас не написано.
Садексом не про бывали курс провести.В интернете и на этом форуме много тем про это средство.
Также хочу спросить а сами лампы вы давно на новые меняли?
Как давно у вас запущен аквариум?
Подмены с сифонкой грунта 20-25л еженедельно.(до начала частых подмен). Это вы пишите.
А под растениями и вокруг вы тоже так же сифоните как и аквариум весь?
Подмените немного побольше и какое то время не подменивайте.

Для продаж
для форума
Для продаж
Для продаж
Для продаж


Изменено 3.6.14 автор kiakeb
2014-06-0303/06/2014 23:43:53
#1976884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Тверь
8 года

kiakeb
Химию против водорослей я не использовал. Средства борьбы: свет и подмены.
Аквариум запущен в марте. Вернее как запущен... из 30 литрового все перемещено в новый с добавлением грунта и постепенным (в течении недели) добавлением воды и растений. Почти неделю работали сразу два фильтра. Т.е. процесса запуска как такового и не было. В маленьком вышеупомянутых проблем не наблюдалось.
Из ламп самой старой месяца два от силы. Изначально стояли 2 "640-е".
Сифоню преимущественно открытые участки, в траву особо не залезаю, дабы не тревожить.

Попробую в ближайшее время время подмену процентов (литров) 50.
2014-06-0404/06/2014 08:43:23
#1976921
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

crosstver
Изначально стояли 2 "640-е".
Ну не очень и хорошие.
Если есть возможность то лампы лучше 865,840,830 использовать.
Или как ваша 965 ну к ней желательно что то 840,830 ставить.
Osram 865, Bio-Lux) что у вас к ним мое мнение лучше что то 830.840 поставить.
У меня одно время от 965 и 865 эхи прижались и крипта.При добавление 840 осрама растения выпрямились и растут вверх.
Вот аквариум в 160 примерно литров и лампы 18 вт 3шт 865 и 1 шт 840+подсветка 13 вт 840 т-5.Так что около 0.5 вт полечатся.
Ну у меня нет с0-2 и удобрений и питательного грунта.Аквариуму 18 лет.
Для продаж
для форума

Этому аквариуму 4 года на 260 литров 4 лампы т-5 4шт.
Для продаж
Для продаж
Для продаж

Да если у вас нитраты превышают.
Роголистнику накидайте и пистии.
Да и недельку или пару посветите их хорошо.
По 50 литров подменивать если аквариум так толком не запущен ваш аквариум думаю не стоит.Это у вас практически перезапуск.
Растений растений быстрорастущих.А потом смотреть дальше как и что.
2014-06-0404/06/2014 17:12:05
#1977046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Солнечногорск
9 года

crosstver

Все верно и правильно, - но почему все пошло не так изначально?
У вас в аквариуме нет ничего дохлого, может что померло задолго до вас, например ракушки? Если есть попробуйте убрать.
2014-06-1111/06/2014 20:07:18
#1978320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Тверь
8 года

Versionbox
может что померло задолго до вас, например ракушки?

Аквариум когда запускал (из мелкого перемещал), все тщательно чистил, новый грунт промывал, всех улиток "знаю в лицо" - вроде все живые. Корни у травы все живые, листочки правда периодически отмершие плавают, но постоянно их сачком собираю. Был одно время Акорус, у которого корни гнить начали, вовремя заметил и выкинул, вроде все вытащилось.
Ну вобщем ничего крупного гниющего нету, а если какая мелочь то с подменами должно все вытянуться (было).

Есть некоторые сдвиги: заменил розовую лампу (Bio-Lux) на Philips 840. Стало намного светлее и растючка прям заметно оживилась. Саггитария, которая просто существовала, понараскидывала усов, которые уже новые ростки пустили, буквально за несколько дней. Криптокорина (которая зеленая) стала заметно чище и несколько новых листьев развернулись. А свежие отростки Элодеи и Роталы растут быстро и не особо к поверхности тянутся, можно сказать горизонтально Смайлик :) Т.е. света им вполне достаточно.
Отсюда можно сделать что этот Bio-Lux, хоть и дает полезный спектр, света слишком мало от него. Если использовать ее, то мможно исключать, если считать "ватты на литры".

Завтра буду первую партию запускать в отсадник (пригодилась все таки 30-литровка), "Бактопуром" или "Метиленовым зеленым" лечить. Сначала Петуха и несколько Моллинезий (у которых мне тоже внешний вид не очень нравится) от гнили, заодно послежу как аквариум отреагирует на уменьшение количества "засранцев". Потом Скалярий пролечу по результатам Петуха, они вроде получше стали, но как тут выяснил, на подменах долго заживают последствия гнили.

Изменено 11.6.14 автор crosstver
2014-06-1111/06/2014 21:31:14
#1978351

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top