go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine
17 года

что с золотыми???

Уважаемые асы, помогите!
Не могу понять, что с моим аквариумом.

200 литров, запущен в марте 2006-го. Там обитают 2 оранды, телескоп, комета и карп Кои.
Фильтр внутренний, Атман. Температура 23-24С.
Подмена раз в 2 недели, 50 литров.
Кормлю Голд Фиш ("Аквариус") плюс овощная диета (корм в блистерах, представляет собой измельченные морские водоросли, одуванчик, крапиву и подорожник). Едят из рук и из пинцета 2 раза в день. Это в общем. Теперь конкретно о проблемах.

Рыбы переболели краснухой, которая проявлялась кровоподтеками на плавниках, особенно хвостовых и особенно сильно у оранд. "Задавили" эту гадость левомицетином со стрептоцидом (2 таблетки первого+4 таблетки второго, в общем аквариуме).
Но "задавили" ли, вот в чём вопрос...Оранды и комета потеряли несколько чешуек, я уже не говорю про окраску: от красной шапочки одно название осталось...Да и остальные заметно побледнели.
А недели 2 назад у красной оранды взъерошилась чешуя, причем вся и сразу. Жалко смотреть.
Красная шапка - это вообще особый случай. Её регулярно (обычно вечером, но иногда и утром тоже) раздувает, она не может нормально плавать, ее подбрасывает вверх брюшком на поверхностьСмайлик :(
А иногда, наоборот, она на дне лежитСмайлик :weep:
Да что же это такое, люди добрые?!
У нас в Симфере даже спросить не у кого, разные "умники" советовали мне смыть ее в унитаз или ждать, пока сама умрет. Говорят, это дисфункция плавательного пузыря, и это не лечитсяСмайлик :weep:
По поводу ерошения чешуи мне сказали, что это тоже не лечится и что рыбу надо уничтожить или, как минимум, отсадить. А не может ли это быть симптомом недолеченной краснухи? Потому что как самостоятельное бактериальное заболевание (не помню, как называется) разве могло оно возникнуть, если живым кормом не кормлю и новых рыб не запускали?! Мне кажется, нет.
А еще мои оранды и комета часто виснут у поверхности воды, хотя аэрация хорошая. Телескоп часто в одном и том же месте "зависает". Почему???Только карп Кои радостен и весел при любых обстоятельствахСмайлик :) Резвится себе и всё ему пофигСмайлик :)
Позавчера сделала подмену и добавила Антибак.

Если кому-то знакома такая ситуация, очень жду откликов!!!!Заранее спасибо.

2007-01-1010/01/2007 19:20:47
#396001

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top