go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

Что случилось с лимнобиумом?

Что случилось с лимнобиумом?

Аквариум 160 литров (д80ш35в55) около 1/3 площади поверхности воды занято лимнобиумом. ОТдаю каждую неделю, растёт как бешенный, но не в этом дело.
Два дня назад, придя с работы, увидела, что вода в акве чуть-чуть замутнела, а пушистые корни лимнобиума превратились в темнеющие "лохмотя" все "Пушинки" повисли.. вода начала пахнуть гниющей органикой, немного, но запах был.
Конечно приняла меры: выловила всю массу плавающего растения, положила его в ведро с отстоянной водой, заменила 30% воды в акве, кинула роголистника литра 3.
С рыбами всё в порядке, вот что делать с лимнобиумом?
ЧТО с ним? Растение нравится, не хотелось бы всё это выкинуть... ((

(ELle - спасибо)

2008-10-2424/10/2008 14:12:50
#675255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

KsKs

Всегда пожалуйста. У меня вся верхоплавка сгинула этим летом, когда вдруг кукукнулся светильник. Пока разбиралась, искала, бегала за новым - под ювелевской крышкой почти бесследно исчезли сальвиния, пистия, лимнобиум и даже ряска. После восстановления верхнего света пистия и ряска как-то потихоньку начали почти из ничего восстанавливаться, от всего былого лимнобиума плавает какая-то случайная мелкая розетка почти без перемен, сальвиния так и пропала, а на риччии все эти катаклизмы вообще никак не отразились или ее было так много, что я не заметила потерь. Но важно, что погибало все это без последствий для воды - ни запаха, ни мути не было (правда, летом из-за жары подмены делала чаще).
Я это все к тому, что в вашем варианте мне кажется - дело тут не в лимнобиуме, а он просто так вот резко отреагировал на какое-то внешнее неблагоприятное остоятельство, которое еще стоит поискать.
2008-10-2424/10/2008 14:46:33
#675273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

ElLe


Смайлик :clever:
ничего такого, ни со светом, ни с чем другим, вроде бы, не происходило.
я вот дкмаю, как его не потерять... вроде сейчас сами корни целы, только облысели.
А если я их подрежу, чтоб не гнили (если они чем-то поражены, или подверглись воздействию чего-то), они отрастут снова? одна розетка, оставленная в аквариуме восстанавливается, корни снова опушаются...
2008-10-2525/10/2008 12:18:06
#675787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

373 1
Чусовой
7 года

ОТчитываюсь

Причину подгнивания корней лимнобиума не выявила. У других растений каких либо признаков гниения не наблюдалось.
У крупных растений срезала корни оставив по 1,5-2 см от розетки, промыла в проточной воде, мелочь выбросила. Третий день в акве - полёт нормальный. Некоторые листья пожелтели, оборвала. Корни отрастают быстро.

2008-10-2929/10/2008 22:35:08
#679016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

KsKs

Жаль! Хотелось бы все-таки знать - что это было. Но я заметила, что лимнобиум гораздо требовательнее, чем, скажем, пистия, которой был бы свет и она тут же начинает пулять своими стрелками во все стороны и даже цветет.
2008-10-2930/10/2008 01:21:50
#679098

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top