go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Rochester
11 года

Что со светом сделать

Есть аквариум 110 л. Высота водного столбы порядка 40 см. В крышке 4 лампы 24 дюйма длинной по 20 ват Т12. Лампы Sylvania Gro-Lux. По тому как растут растения сложилось впечатление что растениям мала света. Продавец, специалист по растениям, из аквариумнго магазина также мне сказал что мало света для моего аквариума и посоветовал добавить еще две лампы к тем что у меня есть. Начал искать в итрернете что делать. На форуме американского сайта по травникам наткнулся на статью в которой критиковался подход расчетов ват на лит и утверждал что надо смотреть на реальную освещенность дна ( растений) светом. Т.е в первую очередь светосила источника ( люмины), а затем уже спектр излучения. Ваты и отношение ват на литр уже вторичная величина и не всегда отражает реального положения дел. Исходя из этого начал искать техническую спецификацию на лампы и для себя открыл поразительную вещь. Лампа Sylvania Gro-Lux F20T12 сила 750 люмен 3400K. Philips F20T12 аквариумная сила 600 люмен ????К. Зато Philips Soft White F20T12 сила 1350 люмен 3000К т.е почти почти в 2 раза ярче. Sylvania пропорция чуть хуже чем в Philips но тоже обячная ламра на 3000К ярче в 1.5 ( 1150 люмен). Вот я сейчас и на распутье что мне делать. Либо всунуть еще две лампы с правильным спектром в крышку ( больше не влезут чем две еще) и получить светопоток 4500 люмен или купить 4 лампы простые Philips и получить светопоток 5400 люмен но не совсем правильного спектра. Кто что посоветует?

2012-10-0505/10/2012 19:21:18
#1681319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 13
Belarus Minsk
12 года

otpad


Естественно лампы надо оценивать именно в интенсивность производимого света - в люменах. Ватты аналогичны "попугаям", по причине весьма разно эффективности различных источников света в ЛмВт (МГ, ЛЛ, КЛЛ, ЛН).

Второй параметр для выбора лампы - спектр. И здесь есть тонкий момент, когда вроде как меньше(Gro-Lux) в реалиях получается больше, чем от филипс.

А вся тонкость в том, что чувствительность растений к различным составляющим спектра отличается от чувствительности человеческого глаза. И поэтому лампа Филипс дающая много человеческому глазу (выделяющая хороший кусок мощности на зеленом участке - которые растения полностью отражают), на самом деле для растений не такая интересная. Спектр же ламп ГроЛюкс рассосредоточен между синими и красными составляющими спектра с минимумом на зеленом участке, то есть вся подводимая к лампе мощность распределяется в диапазоне полностью воспринимаемом растениями. И плэтому она эффективнее.

На самом же деле, у вас в аквариуме уже имеет одна лампа ГроЛюкс, при добавке еще парочки таких же, цветовая гамма освещения перейдет в краснопурпурные тона, что будет выглядеть совсем не естесвенно. И в данном случае вам лучше добавить такую лампу, которая порадует ваш глаз, пусть она и не будет чуть более эфективной чем ГроЛюкс, но интенсивность света всеровно добавиться и аквариум будет иметь более естественные цвета.
2012-10-0505/10/2012 20:33:30
#1681357

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top