go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Latvia Jurmala
17 года

Что такое - белые точки, но не ич?

Попалась неудачная партия пангасиусов... с Тайланда приехали, и на след. день было замечени несколько рыб с характерными белыми точками...

Заливались костапуром, не помогает вообще.

Сейчас прошло уже более двух недель. Точек стало больше. Но не на много. Вылезли точки на половине пангасиусов примерно. А меланотении, сидящие в той же банке вообще без признаков болезни.

Пангасиусы в принципе чуствують себя неплохо, аппетит в порядке... Не дохнут в общем... не чешутся...

Точки на рыбе такие же примерно, как при иче, только крупнее пожалуй раза в полтора...

Видел кто-нибудь такую болячку, может даже лечил, а?

п.с. заходил проф. ихтиопотолог сегодня, сказал что это ич... Но я ему почему-то не верю, ибо
1) две недели прошло а новые рыбы не поражаются
2) костапуром вылечил не одну сотню рыб, а на эту заразу никакого эффекта костапур не произвел.

2004-05-1010/05/2004 22:17:12
#101723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Только что встретился с чем-то подобным.

В прошлый вторник. И тоже на пангасиях. Костапур вообще не взял. И выглядело так, будто и болезнь почти не прогрессирует, и никто больше не заражается.

Оказался-таки ихтиофтириус. Астронотусы заразились, хотя и несильно.

Избавился по старинке - поднял температуру до 32 градусов и ливанул двойную дозу антипара. Плюс йодистый калий - 1 мг/л. (Брал из глазных капель по 10 р за 10 мл 3% р-ра.) Кажется, все прошло - сегодня уже начну снижать температуру. Имеется потеря - один пангасий - но жена утверждает, что его прикокали астронотусы - сама видела. За двумя другими пангасиями они теперь тоже гоняются...

При лечении на одном из пангасиев вылезло какое-то побеление на голове, и слегка пообтрепались плавники - боюсь еще и оодиниоза. Но это дело будущего - буду разбираться.

С уважением.

[Изменено 11-5-2004 автор Александр Харченко]

2004-05-1111/05/2004 04:21:40
#101752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Latvia Jurmala
17 года

ой-ей...

таки ич? попробую тетрой залить чтоли... 8(
антипара у нас все равно нету...
спасибо

пс. странный таки ич какой-то 8-)

2004-05-1111/05/2004 15:40:54
#101914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Мои ИМХО выздоровели (тьфу-тьфу...)

Все налеты и пр. исчезли. Имеется, впрочем, загадочная потеря - сдох платидор. Хотя, как мне показалось, он обожрался земляных червей, которыми я кормил во время лечения.

Сегодня начал подмену воды. Через неделю ровно повторю курс лечения антипаром и йодистым калием - для профилактики. Очень уж мне не понравилась эта зараза, да и дохлого платидора пообъели конкретно...

С уважением.

2004-05-1212/05/2004 08:31:33
#102078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127
Kazakhstan Shymkent
20 года

У меня точно такая же проблема с пангасиусе, следы появились н авторой день, у ваших глаза мутные ??? Если да то это 60 % оодниноз, сам не могу уже с 3 недели вылечить, правда аппетит улучшился а глаза всё ещё мутные да и к тому же на одном глазу прямо в центре белая крапинка как и на теле Смайлик :weep:

2004-05-1414/05/2004 17:18:45
#102800

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top