go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Moscow
3 года

что-то движется в нутри неона, вздутый живот, нитивидный белый кал

Добрый всем день!
Аквариум 60л, запущен 1,5 года назад, еженедельные подмены вод, в аквариуме 9 неонов и один сом анцитрус.
Температура в аквариуме 24-26 градусов. NH4; NH3; NO2 в норме. Ph=7-7.5; Gh=10
У меня тут как мне кажется с синим неоном (по виду самка) беда. Около месяца назад начал потихоньку раздуваться живот. Становясь каждую неделю все больше и больше. За последнюю неделю живот вырос больше чем за весь предыдущий период. Думал сначала перекорм - кормил два раза в день, один день в неделю разгрузочный.
Стал меньше кормить – один раз в день, но живот у нее не уменьшился. Питается и сейчас со всеми хорошо, хотя плавает уже с трудом. Кормил вечером тетрой мини, а утром сублимированным трубочником, креветками, мотылем (сублимированным или живым). Изменений в кормление не было.
Где-то месяца 2 назад одна умерла, но у нее живот если и был вздут, то совсем немного. И абсолютно без каких либо предпосылок. То есть ели хорошо, а через час нашел ее плавающей на поверхности воды.

Чешуя у сейчас болеющей выглядит нормально, цвет неона тоже без изменений. Позавчера еще заметил кал у нее белый, тянется за ней ниткой около 2 см (видно на фото). Перешерстил весь интернет, проблема встречается часто, но у всех разные предположения: водянка, киста, ожирение, не выметанная и следовательно испортившаяся икра, паразиты, бактариалка в кишечнике и т.д. А вот советов по лечению нормальных не нашел. Вчера утром и вечером кормил их сера бакто табс. Выключил (как требует инструкция baktotabs) УВ стерилизатор и СО установку. Добавил для поддержания сил интерферон.
Сегодня заметил что все-таки вздутие меняет форму. В течении минуты, то живот раздут равномерно то с буграми то как будто перетянут ниткой посередине. Поэтому думаю что это все-таки кишечные паразиты например жгутиковые.

Почитав интернет остановился на этом варианте:
«Болезнь, описываемая в этом топике - это, скорее всего, гексамитоз. Вызывается она кишечными жгутиконосцами.»
«Лучше всего мотыля в метронидазоле замачивать (1 таблетка на поллитра воды, замачивать минимум полчаса).»
Так и сделал. Тем более утром бактапур табс есть больной неон отказалась. А вот замоченного мотыля поела.
Правда сегодня замачивал мотыля уже с соотношением 1таб на 50г воды. Думаю кормить им раз в день на протяжении 10-14 дней.

Правильно ли я делаю? Подскажите пожалуйста.

для форума






Изменено 19.6.12 автор pol-miron
2012-06-1919/06/2012 12:50:03
#1639484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Moscow
3 года

вот еще фото рыбаса

для форума
для форума
2012-06-1919/06/2012 12:57:00
#1639486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Moscow
3 года

да.................
супер отзывчивый форум

2012-06-2020/06/2012 09:52:40
#1639792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

pol-miron

ну помочь не может никто, вот и молчат. Внутри неона червяк скорее всего, яб унитазировала его. Купить нового неона будет дешевле, чем лечить этого, ну или просто смиритесь, что он вот такой и скоро умрет сам, вряд ли это заразно и лечить весь аквас не надо.
Вот варианты, что бы это могло быть -
http://aquariumistik...
http://aquaria2.ru/n...

Изменено 20.6.12 автор argan13
2012-06-2020/06/2012 10:58:36
#1639818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation Moscow
3 года

argan13

спасибо
вторую ссылку почитал, ничего хорошего я так понял нас не ждет
первая не открылась
Вчера вечером сделал кратковременную ванну с тремазолом
дело не в дешевизне, понятно что неон стоит не дорого, а я вчера только тремазол купил за 560р

Изменено 20.6.12 автор pol-miron

Изменено 20.6.12 автор pol-miron
2012-06-2020/06/2012 12:50:28
#1639851
Нравится Steel Shark

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top