go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Что то не понятное с Дискусом (нужны рекомендации, советы)! (страница 2)

Аквариум 150 литров (готовлю акватлантис на 420 литров).
Сейчас там временно 12 Дискусов, уже недели две как живут, размер от 9 до 12см.
Вода подменивается из осмотической устновки посденее время 2 раза в неделю по 50 процентов(раньше чаще).
Недавно приходил обсуживать эту установку мастер всё там опять поменял и ушёл с чувством выполненного долга..
Стоит фильтр 2228 и компрессор, температура 30. Грунта нет, кормлю фаршем и иногда сыпану ТЕТРА про, любопытно как они его ловят.
Симптомы:
Один рыбец, прижал верхний плавник спереди, как-то странно качается в основном держится отдельно и верхней части воды, внешних признаков паразитов нет. Ни чего не ест - похудел.
Все остальные прекрасно себя чувствуют и нормально едят, плавают и гоняют друг друга при кормёжке..
Думаю что это продолжается уже с неделю, наблюдал за ним думал может сам реанимируется, должен же быть хоть какой-то имунитет.
Выращивал их сам - ни один ни сдох - кормил и т.д. Так что вариант положить в морозилку мол так гуманнее не прокатит - буду бороться за его здоровье.
Прошу дать советы, рекомендации - буду благодарен за помощь

2010-09-1414/09/2010 23:49:51
#1215655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Вчера раздобыл коретру (впервые увидел ее, ох и дрянь..) Мелкие (относительно 8-10см) на ее дрыганья не обращают внимания, старик интересуется, клювом щелкает. Кидал мороженой артемии, все хавали. Кто-то до шарообразного сотояния, кто-то просто перехватывал. Велосипеды в тч, и в сартир они хаживаю, т хоть и почуть, но цвет нормальный.
Нашел метрик, но он импортный по 500 мг в дражже. Прежние были по 250 кругленькие. Доза 1 таблетка 500 на 50л или 250 на 50л? Так что, травить или не травить и дать еще пару дней прийти в себя? Сколько дней весь курс, а то у Самвела вроде около недели указано, Миша про 21 день.

Изменено 17.9.10 автор kouen

2010-09-1717/09/2010 11:33:27
#1217490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение aisel
Фильтр никогда не лишний. Закончите с метриком потом "Прател" (таблетки в блестящей упаковке)

ДА, PRATEL в блестящей упаковке - верно.

Значит после "метрика" 5-7 дней при температуре 33градуса, надо дней пять PRATEL?
2010-09-1717/09/2010 12:47:14
#1217562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

aisel


Кормлю Дискуса "метриком" уже пора бы ему выздоравливать... ни чего не ест - совсем поджался.
Воду меняю, метрик добавляю... без результата.
Перешёл на трихопол, вроде поплавал не много и опять за грелку спрятался....
Что делать?
2010-09-1818/09/2010 23:52:44
#1218863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Lawyer

Артемию, коретру пробавал давать? Мой тугодум клюет первое, пытается хватать гранулы ТД. Но ему больше соратники не дают, чем он сам не может. Только соберется с мыслями, его уже пинают... Пока отсаживать не хочу, боюсь погружения в новую порцию зятяжного стресса, буду пытаться обработкой в общем не дать засохнуть
2010-09-1919/09/2010 10:20:09
#1218956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

kouen

Я в начале говорил о том, что кормлю только фаршем и иногда "ТЕТРА ПРО"

Изменено 19.9.10 автор Lawyer
2010-09-1919/09/2010 10:34:08
#1218961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Lawyer

Таким кормом с того света не возвращают.

С начала повествования прошла неделя. Будучи в аналогичной ситуации я уже на второй день бегал по городу в поисках коретры, с артемией в морозилке никогда не расстаюсь. Хоть жена и ворчит, а эта дрянь занимает четверть объема испарителя

Изменено 19.9.10 автор kouen
2010-09-1919/09/2010 10:36:13
#1218962
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение kouen
Будучи в аналогичной ситуации я уже на второй день бегал по городу в поисках коретры, с артемией в морозилке никогда не расстаюсь. Хоть жена и ворчит, а эта дрянь занимает четверть объема испарителя
Тоже, всегда под рукой артемия!Жена ворчит, говорит-ты мне эту дрянь даже не показывай....
2010-09-1919/09/2010 10:47:57
#1218970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Буду пытаться заставить съесть эту коретру, пока вся не передохла. Игнорируют... Зря чтоли полдня потратил на обзвон и поездку

коретра


Вот такая это гадость. Мне кажется чем-то на чёртивок комариных личинок похожи. В школе я большой любитель был по бассейнам с сачком полазить. Красная дафния - это лучший трофей. Кто знает, обычно зеленая с жетскими панцирями попадается ))
2010-09-1919/09/2010 11:11:33
#1218988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Ещё У одного ДИСКУСА вобщем аквариуме, проявляются похожие симптомы.
Отсадил ворого - теперь сидят вместе.
Ни чего не едят. У второго совсем прозрачные "какашки".
Потемнел, но держится уверенно. Удвоил дозу ТРИХОПОЛА - на 40-50литров 2табл.
Номер первый практически неделю - "метрился", "трихополился" - результата нет.
А что коретра в таких случаях каким то образом влияет на выздоровление?
Вообщем номер первый - совсем плох, заваливается на бок и хаотично плавает, стоит на струйках воздуха от распылителя или держится у самого верха, так что торчит верхний плавник на "улице".
Какие будут советы?



Изменено 19.9.10 автор Lawyer

2010-09-1919/09/2010 22:24:45
#1219531
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение Lawyer
Ещё У одного ДИСКУСА вобщем аквариуме, проявляются похожие симптомы.

Какие буду советы?

По лечению этих больных не скажу(здесь уже попахивает хроникой)...А вообще

сообщение Lawyer
Аквариум 150 литров (готовлю акватлантис на 420 литров).
Побыстрее запускайте новую акву....
2010-09-1919/09/2010 23:05:49
#1219573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Lawyer
Ещё У одного ДИСКУСА вобщем аквариуме, проявляются похожие симптомы.

Какие буду советы?

По лечению этих больных не скажу(здесь уже попахивает хроникой)...А вообще

сообщение Lawyer
Аквариум 150 литров (готовлю акватлантис на 420 литров).
Побыстрее запускайте новую акву....


Сергей полностью согласен.
Последнее время, только собирусь что-то сделать - всё время образоваваются какие-то неотложные дела, за последние две недели не могу ни чего спланировать... как на зло.
А на счёт лечения двух моих питомцев есть мысли?
2010-09-1919/09/2010 23:35:45
#1219604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Метрик 500 на 50л 1таб, 250 на 50л 2 таб. 5 дней, если улучшения нет, заканчивайте. Подмена воды, лучше 2 дня. Не желательно смешивать метрик и празиквантел. Потом начинаете Прател. Обычно хватает 2 дня. А явное улучшение наступает через дня 4. И попробуйте кормить каким нибудь живым кормом первое время. Надо чтобы сьел хоть что то.

2010-09-1920/09/2010 00:22:02
#1219632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Боюсь что при таком поведении №1 уже не спасти. И это не имеет отношение к лечению. У него возможно отказывают внутренние органы.
Сколько литров отсадник? Фильтр поставили? В сликом маленькой пасудине, да на фоне лечения может случится амиачное отравление.

2010-09-1920/09/2010 00:26:53
#1219635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

сообщение aisel
Метрик 500 на 50л 1таб


Спасибо, повторенье-мать ученья! )) Я напутал и вдул концентрацию в 2 раза меньше 500 и 250 сбили с толку. Сделал подмену и добавил 2,5 таблетки 500 с учетом слитой воды. Вроде теперь концентрация должна быть 100%.

Как пройдусь по жгутиковым перейду на обработку кошачьими таблетосами. Кто недавно брал, почем они?

Кстати вымочил сутки коретру в метрике, не сдохла. Интересно сколько она в лечебном растовре может продержаться... Дискусы разницы не почувствовли, видимо рефлекс сильнее вкусовых рецепторов. Эта гадость по идее горькая... Хватают её уже с большой охотой все. Блин сильно расходуется эта дрянь, да и недешовая 1р за 1гр. Но главное чтоб пробрало и рыба на голодняке не зависла. У красных бухенвальдцев животы хоть и не округлились, но покрайней мере из впалых превратились в плоские ))


Изменено 20.9.10 автор kouen
2010-09-2020/09/2010 17:09:58
#1220205
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение kouen
Хватают её уже с большой охотой все. ... У красных бухенвальдцев животы хоть и не округлились, но покрайней мере из впалых превратились в плоские
Процесс пошел..., сегодня из впалых в плоские, а завтра из плоских в круглые...Смайлик :169:
2010-09-2020/09/2010 20:38:03
#1220417
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Galashev.Sergey

Круглые, очень, уже у некоторых есть, но они драчливые.. Месят друг-друга, слабеньких задумчивых затаптыват в грязь и не дают подойти к сушняку, да еще и на большого кидаются. Морды белеют от злости, отбивабт друг у дружки злачный кормовой угол... Скоро на меня начнут бросаться. Пока одна надежда не дать скромным засохнуть в этой сутолке - коретра и процедуры. Стекляные сомы начали белеть, эффект температурный на них есть, хоть и 33 всего выжато
2010-09-2020/09/2010 20:50:57
#1220428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

kouen


Тэк, завтра будет пятый день купания в метрике. Дискусы едят все. Сутра кидаю коретру настояную на метрике, днем сыплет автокормушка тетрадискус. На горшок хоят все ТД, сопливой белой дряни вроде ни у кого не замечено. За всё время сделал одну подмену с восстановлением заданой концентрации. Затра подменю по полной программе.

На други препараты переходить или достаточно того что уже едят и залечивать до обморока не стоит? Той же коретрой буду потихоньку докамливать. Сменю ей воду из метро-рассола на чистую и пусть дудонят пока не кончится.
2010-09-2222/09/2010 19:49:30
#1221962
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение kouen
На други препараты переходить или достаточно того что уже едят и залечивать до обморока не стоит?
Сереж, как умные люди говорят-"недолеченный дискус"-все на смарку...но ты знаешь, я тут не советчик, сам смотрел бы по состоянию....если чувствуешь, что не совсем то, значит шарахни еще и от жаберников...если купишь тремазол, можно их всех отсадить и за 6 часов пролечить(я так всегда делаю)...с азиноксом, дешевле, но дольше...
2010-09-2222/09/2010 21:09:33
#1222027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение aisel
Боюсь что при таком поведении №1 уже не спасти. И это не имеет отношение к лечению. У него возможно отказывают внутренние органы.
Сколько литров отсадник? Фильтр поставили? В сликом маленькой пасудине, да на фоне лечения может случится амиачное отравление.


В ИТОГЕ:
Отошли в страну вечно-мороженного мотыля - 6шт. Из низ один дикий коричневый дискусяра, мальборо и туркисня -Смайлик :(
Ни на метрик, ни на трихопол не реагируют. Солил 1ложка на 10 литров - тоже мимо.
Бактопур и КОСТАПУР не помогают - хотя некоторое оживление произошло, но не на долго.
Тестил на NH3-NH4 - 0мг (жёлтенькая)
За не имением возможности потестить на АЗОТ купил отсарбент и зарядил в фильтр.
До этого подменил в два этапа процентов по 30-35 водичку из ОСМОСА.
На "птичке" , посоветовали СПИРОГЕКСОЛ 7 таблеток на 120литров.
Поставил фильтр на ночь, после поменял фильтр на точно такой же, но без отсарбента и добавил СПИРОГЕКСОЛ.
К обеду были попытки поесть. На одной из рыб обнаружен белый налёт на плавниках - ни чего не ест, остальные вроде шустрят по маленьку.
Мысли такие, если это бактериалка то ей давно пора уже здохнуть.., если это просто отравление, то судя по тесту не похоже что нитриты- нитраты зашкаливают.
Жалко рыбу, выкармливал ни одна не легла, а тут одна за одной.
Чем закончится пока не знаю, лягут все - куплю ещё - но столько сил ушло и времени -Смайлик :((( Покупать взрослых ни хочу, а ждать пока вырастут опять год пройдёт...

Изменено 27.9.10 автор Lawyer
2010-09-2727/09/2010 15:31:48
#1225732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

У вас совершенно хаотичное поведение. Не ответили- сколько литров отсадник? Или 150 это и есть отсадник. И сколько там сейчас рыб, если уже 6 сдохли?
Трихопол это и есть метронидазол. Вы дали передозировку? Зачем солили? Чтобы добить своих измученных рыб? Да еще одновременно подменивая осмосом. Цитирую сама себя, тема "Стресс или нитраты?"-
"Соль это ужасно!! Уже устала писать, не помогает она ни от чего. Это устаревший метод. Вы просто повреждаете рыбу, а потом она востанавливается, если хватит у нее внутренних ресурсов. А самый главный минус сразу не видно. Дискус мягководная рыба. Соль резко увеличивает жесткость. Это и для обычных рыб стресс, а для дискуса вдвойне. Осмотический шок и осмотический стресс сами по себе могут убить. Ну есть же куча специальных препаратов, дорогих, дешовых. Зачем соль? Раньше раны у людей лечили прижиганием. Вы тоже так лечите? Это то же самое."
Вы должны создать приемлемые условия для жизни, а вы их набили в банку "под колено и травите без остановки и подмены только 2 раза в НЕДЕЛЮ.

Изменено 27.9.10 автор aisel

2010-09-2728/09/2010 00:28:36
#1226173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года
2010-09-2828/09/2010 15:54:00
#1226519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Lawyer
По этому выводы такие, либо это жлобская позиция.. что-то посоветовать, а "козырные" рецепты не скажу, либо такие специалисты.

Выше расписывала схему лечения метранидозолом(при ваших симптомах) и лечение прателом. Волшебный препарат "ОТ всего" не знаю. А Это видимо такое "спасибо"?
Но это все не отменяет соблюдения норм содержания для данного вида рыбы. Вы, во первых, нарушаете именно эти нормы. Это вызывает ослабление рыбы, а уже , во вторых она хватает все возможные заболевания. Вы не вылечите рыбу в таких условиях.
Измените первопричину!
2010-09-2828/09/2010 16:03:26
#1226531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение aisel

сообщение Lawyer
По этому выводы такие, либо это жлобская позиция.. что-то посоветовать, а "козырные" рецепты не скажу, либо такие специалисты.

Выше расписывала схему лечения метранидозолом(при ваших симптомах) и лечение прателом. Волшебный препарат "ОТ всего" не знаю. А Это видимо такое "спасибо"?
Но это все не отменяет соблюдения норм содержания для данного вида рыбы. Вы, во первых, нарушаете именно эти нормы. Это вызывает ослабление рыбы, а уже , во вторых она хватает все возможные заболевания. Вы не вылечите рыбу в таких условиях.
Измените первопричину!


В каких в таких? 150 литров отсадник в котором осталось 8шт...
Это интересно по чему? Можно рассадить в три аквариума по 150литров, только есть вероятность что позже при совместной посадке могут опять заболеть.
Не нужно лекарство от всего... - это глупость.
Я описывал состояние рыбы, я просил совета.. в результате Ваших советов рыба легла.. за это я должен сказать спасибо?
Вы уделяли мне минум своего драгоценного времени - да. Результат - 6шт легли.
Когда-то очень давно я купил в Ньюйорке первый том Амано и то же были проблемы... травы не было, что-то не росло, поверьте сейчас мне уже не нужны советы что и по чему не растёт. Растения я покупал и привозил, заказывал из Сингапура и Малазии даже был момент когда этими растениями торговали 80 процентов продавцов на "птичем" рынке.
Потом мне стало интересно построить аквариум самому и такая же ситуация, всё в секрете, как расчитывать стекло, чем клеить и прочее - я научился делать банки. Меня многие спрашивали как, не все к сожалению могли купить большой аквариум, но многие хотели и для них это был - вариант. Я сделал аквариум и репортаж как мы его строили - получил огромное колличесто писем и мне люди говорили спасибо.
Вот этот не большой сюжет:
Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках.
Теперь это перестало быть тайной и надеюсь для многих будет хорошей шпаргалкой.
Вы по идее должны иметь опыт и определять диагноз не на сто процентов, но очень близко - только по чему-то всё боитесь раскрыть свои тайны. Не нужно больше, обойдусь без ВАС, Не давно я был на выставке Шанхае - поверьте что Вы со своими секретами - отстали на всегда. Мне в своё время один человек сказал так: " профессионализм это не умение скрыть свой опыт, а наоборот умение им поделиться".

По крайней мере было два пути:
- первый это объяснить как надо "работать" с рыбой в чём причины и т.д.
- второй это тупо сказать купи метрик и давай... а мы только в итоге выясняем что у нас отсадник не подходит -Смайлик :)) Вы сами то себя слышите?





Изменено 28.9.10 автор Lawyer
2010-09-2828/09/2010 16:19:07
#1226550
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Lawyer
Понятно про эмоциональный взрыв. Но не понятно, зачем человека который хотел Вам помочь, грязью обливать то? Советы были полные и точные построенные на описанных Вами симптомах. Ни какого "секретного" снадобья нет и быть не может. Узнать точно чем больна рыба не сможет даже ихтиопатолог, без вскрытия. А Вы тут просто волшебства ожидаете.... Если имели место (а они не могли не иметь места) эпизоды с аммиачным отравлением, то внутренние органы рыбы могли серьезно пострадать, вплоть до полного уничтожения, какой рецепт дадите Вы если будет предложена на излечение рыба без печени?
Если у Вас массовый мор в банке, и уже отошло 6 хвостов, то неужели не возникла мысль самому провести вскрытие? или договорится в ветеренарке о вскрытии и гистологии?
Вы лихо всех обдали грязью, а сами в белом фраке!
Может надо как то к себе более критично относится?
2010-09-2828/09/2010 16:33:52
#1226560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Lawyer

Не печальтесь. Лечить через интернет тоже самое что и определять неисправность машины по телефону.
Главное во всём лечении - это заставить рыбу регулярно питаться. Про параметры воды заочно везде должны стоят 5+

Вы нашли корм который я вам рекомендовал? Слабый и голодный никогда не вылезет, в чём его только не отмачивай. Только быстрей кони двинет от компрессов
2010-09-2828/09/2010 16:34:30
#1226562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top