go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Что-то не так с моими рыбками...

Сразу скажу параметры: аквариум 140л., фильтрация Fluval 203, KH=12-14, GH=20, PH=8.0, T=26 (сегодня, а неделю была 29 т.к. лечил ихтиофтириоз). Подмена 20% раз в неделю.
Запустил аквариум 1 апреля 2003 года. Заселял как положено, постепенно, с постоянным контролем аммиака и нитритов.

Речь идет о 3-х целующихся гурами селекционной формы. По-идее рыбка неприхотливая и крепкая. Прижились отлично, уже в первый день полностью освоились, никаких стрессов и т.п. Примерно через 2-3 недели одна особь вдруг стала вялой, неактивной, ложилась брюхом на дно, сложив плавнички и почти не двигалась. Никаких видимых признаков какой-либо болезни не было. (аммиак, нитриты=0). На следующий день она умерла. Я был немного шокирован потому как никаких манипуляций с акариумом не проводил: ничего не добавлял, воду в этот день не менял - вообще ничего! Решил что случайность, тем более что два других гурами чувствовали себя прекрасно.

Неделю назад рыбки заболели ихтиофтириозом, проводил лечение Костапуром по инструкции - вылечил всех. Но вчера с одним из целующихся та же история (хотя ихтиофтириозом он не болел): опять лежит на дне, не двигается, хотя его "напарник" чувствует себя прекрасно. Сейчас с ужасом жду его смерти, потому как признаки те же что и в первый раз и за сутки поведение его ничуть не изменилось. Оболочка одного глаза немного помутнела. Сменил 20% водички, отсаиваю еще 20%... Что это может быть? Почему так? Болезнь или просто им у меня плохо? Смайлик :(

Все остальные рыбки: гурами мраморные, жемчужные, зотолистые, лялиусы 3-х видов, скалярии чувствуют себя прекрасно, живут радостно и мирно. А сцелующимися не знаю что... были лицом моего аквариума, самыми красивыми и выдляющимеся а теперь такая история... Смайлик :(

2003-06-0808/06/2003 14:02:51
#42575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

У меня похожая история произошла с золотой рыбкой, а ее отсадила в банку. Выявила, что у нее (пьяная болезнь). Начала лечить длительными ваннами молохитовой зеленого. Рыбке заметно лучше. Плавает теперь спокойно по всей банке.

2003-06-1010/06/2003 20:15:53
#42998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Что-то не так с моими рыбками...

Тоже самое и у меня. Если можно, поподробнее о лечении.

2003-06-1717/06/2003 22:15:28
#44133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

мне говрил человек, разводивший гурами

правда о жемчужных, что оные очень любят старую воду, плохо относятся к частым и обильным подменам и течению.

з.ы. не претендую на истину он аквариумист старой закалки Смайлик :)

2003-06-1818/06/2003 08:51:49
#44173

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top