go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Что-то не так с перезапуском.... (мелании опять на стенах)

На праздниках заметила, что в 80-литровом аквариуме закис грунт... Что грунт закис, это мое предположение - мелании на стенках аквариума, полегли все криптокорины, сдохла единственная золотая, которая жила в этом аквариуме, и при ворошении грунта, грунт "пускал пузыри". Единственный оставшийся здоровым обитатель этого аквариума - куст анубиаса. Почему и отчего он закис, знаю, больше такого попытаюсь не допустить.
В результате, вчера, разобрала аквариум, промыла грунт от грязи, (грунт там самый разный, фракция от 5 мм до 5 см), залила отстоянной водой, свет/фильтр не включала. Меланий сознательно не выбирала, не удаляла. Сегодня с утра мелании опять на стенках.
Что это? Почему? Что я сделала не так?

2013-01-1010/01/2013 07:54:57
#1755519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ок

Ну как вариант мало кислорода в грунтовой воде, упало давление атмосферное, еды нету в грунте. У них соседи то есть (у улиток в смысле). Вода как нибудь перемешивается в аквариуме (фильтр там или аэрация)?
А причина меланий на стеклах скорее всего в кислороде. В свежей воде очень много питательных веществ что как правило провоцирует в первые дни вспышку бактерий (вода становиться белой) поэтому рекомендуют в первые дни активную аэрацию что бы бактосы быстро все съели и умерли с голода(бактерии тоже потребляют килород и причем довольно много, возможно заморы рыбы если по глупости сажать туда ее на данном этапе), тогда вода светлеет и начинает баночка постепенно оживать.
И от чего же закис у вас грунт? фракция от 5мм до 5 см это очень крупный грунт, слабо себе представляю как он мог закиснуть.



Изменено 10.1.13 автор DeathStalker
2013-01-1010/01/2013 09:00:56
#1755535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

DeathStalker

Соседей никаких. Фильтра/аэрации никаких. Про давление - не знаю, не меряю я его как-то (ни свое, ни атмосферное).
Что-то как-то слабо верится в нехватку кислорода. Вечером свежезасыпаный грунт (пока засыпала, активно обогощался кислородом). Вечером же залитая отстоянная вода (заливалась не аккуратно, тонкой струйкой, а с плеском/шумом/брызгом), то есть тоже обогатилась как бы кислородом...
У меня другие два аквариума, вообще без фильтров/аэраторов живут, с подменами раз в месяц по 10-20% объема - с рыбами, травой и меланиями... Но в них мелании на стены не лезут стены.
Что с этим не так, не понима-а-а-а-аю. Смайлик :weep:
Вот про еду... это может быть. Хотя... грунт не сильно мыла, какие-то корешки/вершки остались. Сейчас на поверхность немного повсплывало.
2013-01-1010/01/2013 09:20:36
#1755543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 5
Ростов-на-Дону
11 года

Не спешите переживать, меланьки по утру на стекле это нормальное явление, но вот если они и в течении всего дня прут на верх вот тагда уже это не нормально.

2013-01-1010/01/2013 09:27:38
#1755548
Нравится ок
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

sava09

Спасибо, успокоили... будем посмотреть.
2013-01-1010/01/2013 09:41:26
#1755558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ок

Кислородное голодание вполне возможно в только что запущенном аквасе по выше указанной причине. Из за отсутствие перемешивание слоев воды (рыбы кстати когда плавают тоже перемешивают воду, хоть и не так интенсивно как слабенький фильтрик, ну и смотря какая рыба Смайлик :) ) в донном слое уровень кислорода может иметь крайне низкие значения. Растения есть в аквариуме?
Но вполне возможен простой голод, да и как сказал человек постом выше, меланьки ночью любят выползать из грунта.
Это все к тому что не паникуйте, баночке только 2 дня Смайлик :)

Изменено 10.1.13 автор DeathStalker
2013-01-1010/01/2013 09:41:58
#1755560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ок
Почему и отчего он закис, знаю, больше такого попытаюсь не допустить.


А почиму всетаки закис грунт? Повторюсь он довольно крупной фракции и должен нормально вентилироваться
2013-01-1010/01/2013 09:45:08
#1755562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

DeathStalker

Точно не уверена, но думаю причина в следующем...
Первоначально банка была на земельной подложке. То есть, под хорошим слоем грунта (в 3-4 см) лежал небольшой слой земли с глиной (см 1,5-2). Было много растений (в основном валиснерия и забитые ею пару кустов криптокорины). Полтора года было всё великолепно-чудно. Каждый месяц валиснерия выкидвалась ведрами. Плавали в банке две золотые рыбы. Одна золотушка месяца два назад откинулась, но она "с детства" перевертышом страдала, поэтому я не сильно напрягалась по этому поводу. Пока в банке плавали две золотухи подмены делала раз в неделю. Когда осталась одна золотушка - перешла на режим других банок - раз в месяц.
Год назад (как раз на новогодние праздники) кирдыкнулся в этой банке свет. Совсем-совсем. То есть аквариум освещался только светом от люстры в комнате, в которой он стоял.
Я очень ленивый аквариумист, сама разобраться со светом не смогла (пыталась лампы поменять, ЭПРЫ пошерудить - не помогло). Оставила все как есть. То есть без света.
Через три месяца без света валиснерия начала загибаться, а еще через три загнулась окончательно.
Зато криптокорина поперла... Ну не то чтобы сильно, но по крайней мере - стала заметно больше и пустила пару новых кустов.
Но, видимо, пять кустиков криптокарины не могли сожрать все, что находилось в этом грунте (землю), да плюс еще валилось "с неба" (от золотых). Сифонить я не люблю, так только - возле стеночки. Вот в этом, я думаю, и есть причина закисания. Могу ошибаться... и причина гибели аквариума в чем-то другом.
Сейчас засыпала грунт без земли, и нашла старую крышку с маленьким светом (15 Вт на 80 литров))))), вроде рабочую. Думаю посадить вальку опять и живородок туда потом накидать.
2013-01-1010/01/2013 10:38:09
#1755595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ок

Интересная у вас история )) Мне судить трудно, я не запускал еще аквариумы на земле, но из прочтенного на форуме вытекает что земля выедается растениями за пол года или год (в зависимости от разогнаности аквариума), и в ней не остается уже питательных веществ и бывает случаи что на земле грунт закисал, но обычно это вначале жизни банки, так писали по крайней мере). Если он два года не закисал а тут вдруг закис... Ну закис он возможно не из за отработавшей свое земли, а из за отходов от золтухи, хотя могу ошибаться конечно. А вода как пахла у вас на момент закисания? Обычно при этом от нее идет запах сероводорода, довольно не приятный запах и не спутаете его ни с чем, если вы понимаете о чем я Смайлик :cool:
Может рыбка умерла из за отравления амиаком или нитритами? Подмены то уменьшели в четыре раза, и плюс растений много погибло, а это опять лишняя гниющая органика


Изменено 10.1.13 автор DeathStalker
2013-01-1010/01/2013 10:57:18
#1755612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

DeathStalker
Не могу сказать, что сильно воняло. Запах старой воды был, но не очень сильный. Я вообще с запахами не дружу, хотя сероводород от несероводорода отличить, пожалуй, смогу))))
Может и от аммиаков рыба легла, но криптокорины почему легли вместе с ней? Листья сбросили и легли.
У меня второй аквариум на 160 литров, на такой же подложке, того же возраста и с той же проблемой со светом. Но на него я кинула небольшую лампочку в 15Вт. И там кой-какая валиснерия осталась и даже нимфея жива еще. Криптокарины после "ухода" массы валиснерии тоже поперли, что лишний раз подтверждает, на мой взгляд, что валиснрия и криптокарина малосовместимые растения. Плавают в нем 3 скалярии, 1 лабео и 1 анциструс. Фильтр не работает (сломался месяца два назад). Кстати в аквариуме с золотухой фильтр работал (единственный аквариум с фильтром был). И ничего, живет-цветет-не пахнет)))).
Третий аквариум на 30 литров, он без земли, но с мелким грунтом (фракция 3-5 мм), ему год с небольшим (в сентябре 11 года запущен). Там изначально не было фильтра, только манипусенький компрессор, который еле-еле работает. Всё таже валиснерия, но ее немного (не успела еще нарасти, я туда кинула загибающиеся остатки из 80 литров, полгода назад) и куча роголистника... живет в нем десяток данио... Такие лошади за год вымахали, я таких огромных никогда не видела.
Ни в одном аквариуме нормально не сифоню, только возле стеночки.
Вот теперь думаю... может зря я такая "ленивая")))))) Надо либо сифонить начинать, либо со светом что-то делать))))
2013-01-1010/01/2013 11:29:38
#1755640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ок

Запах "старой" воды (в смысле травой пахнет слегка?) это нормально, даже очень хорошо. У сероводорода очень неприятный запах (это запах газов у человека и животныхСмайлик ;) выделяемых из "одного" местаСмайлик :D ). А по поводу сифонки грунта, тут я не знаю, если у вас все хорошо, рыба здоровая, активная, аквариум выглядит красиво, вода прозрачная без запохов то думаю не стоит менять режим содержания и наваливать на себя лишние хлопоты. Я уже встречал человека на форуме у которого аквариум тоже без сифонки, только на доливе стоит год, два а то и три. Ну там растений конечно много, без этого никак.
Я кстати в недалеком будущем планирую перенять ваш и его опыт :-) тоже заделаться "ленивым" аквариумистом и попробывать 50 л запустить именно с минимальным набором технических средств, освещение и фильтр небольшой. Население конечно много не запихаешь, но думаю в этом и есть прелесть. Ведь чем проще устроен механизм тем он надежнее.
Если есть опыт содержания рыб с редкими подменами, без фильтров и прочих прибамбасов (со2, удо, внешники и т.д) я считаю это стоит попробывать. Ко всему прочиму это еще и весьма выгодно с экономической стороны.
А каким кормом вы кормите свое хозяйство?

з.ы. Вот что нашел в инете "При резком сдвиге рН в сторону повышения кислотности криптокорина может сбросить все листья."

рН может резко повыситься из за увеличения со2 в воде, источником которого в аквариуме являются рыбы, растения (в ночное время), бактери, гниение органики.
Но аквас у вас 80 л, с 1 золотухой. Рыбка хоть и большая но одна, поэтому насколько и насколько большой был скачек это вопрос ))

Изменено 10.1.13 автор DeathStalker
2013-01-1010/01/2013 12:03:50
#1755662
Нравится ок
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

DeathStalker

Я знаю запах сероводорода))) - он тухлыми яйцами воняет (ну или они им пахнут))). Нет, такого запаха не было.
На счет скачка... я бы согласилась, что что-то с водичкой не хорошее, поскольку аквариум "лег" в течение трех дней после подмены... Одно "но" - подмену делала во всех трех аквариумах, первым в 30 литрах, потом из той же емкости в 80 литрах, а напоследок в 160 литрах из той же емкости + долила литров пять прямо из-под крана (не хватает отстоянной воды на все подмены))). Если бы было что-то не так с подменной водой, во всех аквариумах бы что-нибудь сдвинулось.
Я всю голову себе снесла уже... слишком резко это произошло.
... А мелании на стенках так и сидят((((.
2013-01-1010/01/2013 20:14:43
#1756000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

ок

а в новом аквариуме вода белела или уже прояснилась?
2013-01-1111/01/2013 07:31:41
#1756297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

DeathStalker
Вода сразу после заливки мутная была)))) Грунт-то я плохо промыла... Сегодня фильтр включила и криптокарины воткнула. Посмотрю, что завтра будет))))
Вообще-то я уже раз пять аквариумы запускала, всегда эти запуски быстрые (максимум неделя, а то и в 2-3 дня укладывалась), и никогда помутнения не наблюдалось.
2013-01-1111/01/2013 21:51:03
#1756804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top