go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

что то с астронотусами

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 230 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1-1,5 мес.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 7 анцитрусов ( 2-3 см) и 3 астронотуса по 3-4 см.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) по вечерам 3-4 часа, 18 вт люминисцентные одна 2700к Т5 и 2 6400 Т5 кажись.

- Температура 27-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Тетратек 250

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 5-10 мм просеяный песок, толщина от 4 до 7 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 10-15 % раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Тесты не делал

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. NtraMin Crisps, TetraWater (для анцитрусов таблетки)


Запустил аквариум 230 литров, 1-1,5 мес назад. Поселил анцитрусов 7 шт. и 4 оскаров. Начал кормить оскаров говяжим сердцем и сухим кормом tetra Crips, а анциков таблетками от тетры. После чего у одного оскара пропал аппетит и он стал все время проводить на дне, не ел, отощал сильно и в последствии умер. Все это прошло в течении недели, может чуть больше. Через 2-3 дня после обнаружения болезни я стал добавлять метронидазол в количестве 7 таблеток по 250 мг на мои 230 литров. Добавлял и на следующий день менял 10 % воды и добавлял опять лекарство. Так прошла неделя, рыбка умерла и я перестал добавлять лекарство. После чего заметил на одном оскаре отсталую чешую, как будто кто то подрал. Но он самый крупный, к нему никто не пристает, да и стычек я между ними ни разу не замечал. Плюс ко всему у рыб стала пропадать окраска сверху почти до середины, причем у всех одинаково. Выцветают оранжевые пятна, темные пятна становятся бледными. Аппетит у рыб нормальный, игривые все.
В магазине посоветовали купить Sera mycopur. Добавляю его 3 день по 11 мл на мои 230 литров.
Об аквариуме.
Внешний фильтр тетрек 250 кажись в общем на мой объем.
Свет включаю несколько часов вечером. T воды 27-28 градусов. Дома очень жарко вот и аквас нагревается. В аквариуме 5 см. просеяного песка фракция 5-10 мм, коряга. Тесты не делал. Подмены воды если все хорошо(не ввожу лекарства в аквариум) раз в неделю по 10-15%.
Подскажи стоит ли продолжать вводть mycopur или же продолжить курс метронидазола? Восстановится ли окраска у рыб? Это гекс?

2009-08-1919/08/2009 11:16:37
#895655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

alexey85
Возможно проблеммы с биофильтрацией . Сделайте тесты воды на азотные соединения . Какой наполнитель в фильтре , как обслуживаете фильтр ? При кормлении , рыбы съёдают корм полностью , или что-то остаётся ?
Грунт , как я понял , засыпан просеянным песком ?
Освещение должно работать полный световой день 8-12 часов .

Изменено 20.8.09 автор apteron
2009-08-2020/08/2009 09:16:36
#896285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Сегодня обнаружил появление белых точек на самой рыбе и на плавниках. Тесты постараюсь сделать завтра. В фильтре все штатное, уголь убрал. Губки, пластмассовые шарики и керамика. Фильтр еще ни разу не чистил, т.к. запустил аквариум совсем недавно. рыба съедает почти все. остатки падают на дно где их доедают анцитрусы. Да, грунт это просеянный песок который я прокипятил в течении 20-30 минут.
В квартире жарко, вот я и не стал включать свет. Но теперь буду. Подскажите, а что это за пятна и как лечить рыб????

2009-08-2020/08/2009 10:22:59
#896330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

alexey85



Сегодня обнаружил появление белых точек на самой рыбе и на плавниках.

Точки такие ? http://images.yandex...
Только причина скорей всего в качестве воды . Грунт у вас для биофильтрации не годится , поэтому вся нагрузка по очистке воды ложится на фильтр . А вот справляется он с этой задачей или нет покажут тесты на аммиак , нитриты , нитраты .
Честно говоря я бы заменил грунт на более крупный , с фракцией 2-5 мм. Эффективность такого грунта в качестве биофильтра намного выше , чем у просеянного песка .

Изменено 20.8.09 автор apteron

Изменено 20.8.09 автор apteron
2009-08-2020/08/2009 11:00:58
#896358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Тесты постараюсь сделать, а вот насчет грунта я не понял. Песок я просеивал и старался брать крупные камни. 5-10 мм это же больше чем 2-5 мм. У меня максимальный размер камушка 1 см! apteron может быть вы имели ввиду 20-5 мм???

2009-08-2222/08/2009 04:10:11
#897426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 2
Санкт-Петербург
10 года

alexey85

Размер фракции 1 см (по моему мнению), это уже не песок! Фильтр Тетра 700 маловат для Вашего объма и населения. Где то читала, что фильтр должен прокачивать четверной объем (230*4=920, а у Вас всего 700), да и Астронитусы - это крупная Америка, не важно, что они сейчас маленькие. Проблемы начались скорее всего из-за воды. Хорошо бы сделать тесты.Аквариум молодой все только устанавливается. Про высапание на рыбе Вы так и не ответили, такие же как по ссылке?

Изменено 22.8.09 автор Пониматель
2009-08-2222/08/2009 09:08:11
#897458
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Да, похоже на ихтиофтириоз. На одной рыбке сильно, на двух других практически нет этих точек. Еще такие точки были замечены на анцитрусах. Сегодня сделал тест JBL полоски.
NO3 что то между 25 и 50. ближе к 25
NO2 0, практически не изменилась.
GH >4. там тест состоит из 4 квадратиков так вот 1 начал розоветь, а 3 нет. Но первый порозовел не весь, а около 50%
KH 3 или 6 градусов. Не могу точно сказать
PH желтея 6,4.
Фильтр покупал по объему аквариума. Точно помню, на коробке было написано до 250 литров.
Tetratec EX700 700л/ч до 250л. Я поверил надписи на коробке.
Сейчас лечу рыбу по курсу как тут написано http://aquakuban.ru/...
На других сайтах лазил, пишут 6-8 таблеток фуразолидона на 100 литров воды. Может изменить дозировку???

2009-08-2222/08/2009 11:33:09
#897500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

alexey85
Препарат сильно подавляет биофильтрацию вот здесь почитайте .
С грунтом разобрались Смайлик :D . Просто у нас просеянный песок мельче Смайлик ;)

Изменено 22.8.09 автор apteron
2009-08-2222/08/2009 12:46:42
#897525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Khabarovsk
15 года

4 дня подмены воды 35% + добавление Серовского костопура + серавские витаминки фиштамин помогли. Сейчас на рыбке которая была очень сильно покрыта этими пятнами нет ни одного! думаю еще несколько дней продолжу эту операцию для укрепления результата. Спасибо всем за помощь, надеюсь теперь мои рыбки будут всегда здоровы!!!
Подскажите, на одном остронотусе повреждена чушуя. Стычек между рыбами сильных не видел, но не исключаю, еще в воде есть коряга, может об нее он мог задеть бог, а его собратья ему потом помогли... Но не исключаю и бактериального повреждения (болезни какой нить) Много и долго разглядывал ранку. но так и не могу сказать с уверенностью, есть ли там какие нибудь инородны тела (волосинки, пух).
Как скоро будет заживление и достаточно прокапывать витаминки эти?

2009-08-2727/08/2009 15:22:46
#900962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top