go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 6
Ангарск
6 года

Что-то со скалярией

Банка 60 л, 4 скалярии, живут 1.5 года. Несколько дней назад одна из рыбок стала вести себя странно: плавала вверх хвостом, постоянно пытаясь вернуться в нормальное положение, но ей это не удавалось. Последние 2 дня лежит на грунте на боку, почти не шевелится, на других рыб не реагирует (одна кусала ее пару раз). За эти дни ничего не ела, но выглядит нормально, дыхание спокойное. Другие рыбы в полном порядке. Поиск по сайтам с болезнями ничего не дал. Помогите определить, что с рыбкой!Смайлик :weep:

Изменено 20.11.04 автор forgin

2004-11-2020/11/2004 14:32:54
#146656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Симптомы абсолютно неопределенные.

Ничего сказать не могу. Сам встречался несколько раз с такими вещами; моя бабушка и мама говорили, что у рыбы инфаркт какого-либо внутреннего органа. У М. Д. Махлина я встречал также упоминания о том, что подверженные стрессам рыбы иногда поражаются инфарктом. Наконец, симптомы болезни скалярии, описанные Вами, мне довелось встречать в письме читателя в одном из номеров журнала Practical Fishkeeping; его консультант М. Бэйли смогла ответить только то, что болезнь наступила от "преждевременного отказа какого-либо внутреннего органа" - "premature organ failure".

Естественно, это абсолютно никоим образом не врачебный диагноз, но больше мне, увы, добавить нечего. Разве что совет следить за другими рыбами - возможно, это все же медленная инфекция, но я так не думаю.

С уважением.

P.S. Есть широко распространенное среди аквариумистов мнение, что все болезни рыб заразные, вызывают массовую эпизоотию и могут быть излечены фирменными лекарствами. Увы! Рыбы болеют не меньшим, чем люди, количеством системных заболеваний, причина которых лежит в сбое внутренних органов. Диагностировать и, как следствие, лечить их очень сложно. Но вот что удивительно - во всех книжках, где я читал этот вывод, в качестве иллюстрации больной рыбы приводится именно скалярия...

2004-11-2020/11/2004 17:53:24
#146692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 6
Ангарск
6 года

Спасибо за ответ. К сожалению, рыба погибла на следующий день, как я написала. остальные рыбки ведут себя как обычно, так что, я надеюсь, это не заразно.

2004-11-2121/11/2004 13:08:15
#146806

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top