go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Что-то странное с СО2.

Установил брагу с СО2, RedSea с помпой, но помпу не включал. Газ выходит большими пузырями на поверхность.
Паралельно установил длительные тесты СО2 в кол-ве двух (RedSea и SERA) штук (для эксперимента). Помпа не работает уже третий день, а оба теста показывают, что СО2 переизбыток. Рыб пока нет. Параметры воды Ph=6-6,5 Kh=2 Gh=4 t=27-28.

Подскажите в чем может быть дело?

2007-06-1818/06/2007 21:50:59
#476082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

Даже если помпа не работает, переизбыток CO2 возможен за счет пассивного растворения газа, скопившегося во внутреннем отсеке помпы. Убедиться, что это действительно так, можно, убрав шланг подачи CO2 из аквариума. Через несколько часов тесты должны показать понижение концетрации CO2.

Для решения проблемы можно делать менее концентрированную брагу или включать аэрацию. А можно включить помпу, направив ее выходную струю так, чтобы было не очень сильное волнение поверхности воды.

2007-06-1819/06/2007 00:40:02
#476140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

В Питерской воде длительные тесты на pH не работают.
По инструкции для нормального функционирования kH должен быть больше 4. У нас он максимум 1-2
Сам в своё время обломался с длительными тестами от денерле и ред си. (оба показывали избыток при аэрации и отсутствии со2 в банке ).

Получить переизбыток со2 в вашем случае (брага, пузырями) абсолютно не реально.


Купите капельный тест на pH (например серовский неплох), а длительные подарите друзьям из других городов! :-)

2007-06-1919/06/2007 01:14:03
#476142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

сообщение Roman1981
В Питерской воде длительные тесты на pH не работают.
По инструкции для нормального функционирования kH должен быть больше 4. У нас он максимум 1-2
Сам в своё время обломался с длительными тестами от денерле и ред си. (оба показывали избыток при аэрации и отсутствии со2 в банке ).

Получить переизбыток со2 в вашем случае (брага, пузырями) абсолютно не реально.


Купите капельный тест на pH (например серовский неплох), а длительные подарите друзьям из других городов! :-)



На Ph, Kh и Gh у меня капельные тесты от SERA, а не длительные (про такие первый раз слышу).
Аэрация работает всю ночь, утром по таймеру включается помпа, вместе со светом. Перед включением тесты все равно показывают переизбыток.
Страшно сажать рыб. Вдруг сдохнут.
Растения жалко из-за практически минимальной подачи СО2 они не пузыряют и чахнут.

Не знаю что даже делать?
Знатоки, подскажите как решить такую проблему?
2007-06-1919/06/2007 07:07:04
#476168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Сорри, естественно, имел в виду длительные тесты на со2.
Повторяю вам, они не работают в питерской воде с низкой корбонатной жесткостью.

Сами посудите, всю ночь у вас работает аэрация - откуда возьмется переизбыток со2. Просто тесты показывают неверно.
А траве может быть плохо от совершенно других факторов...

2007-06-1919/06/2007 07:29:36
#476178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

а как же тогда определить фактическое содержание СО2 в нашей Питерской воде?

2007-06-1919/06/2007 07:34:00
#476181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Самый простой вариант - посадите простеньких рыбсов, живородок например. Они у меня быстрее всего реагировали на избыток углекислоты.
Я контролирую уровень со2 по pH, если pH опускалось до 5,5 сразу был виден по рыбсам избыток.

Есть такая табличка: http://www.aquariuml...
Но нужно предельно точно знать значения pH и kH для определения по ней уровня со2. И эта табличка при низких значениях kH опять же немного обманывает (но вроде незначительно).

При отключенном у вас реакторе со2, тем более при аэрации pH у вас вряд ли может быть ниже 6,5 т.к. в нашем водопроводе вода имеет pH 6,5 - 6,8.


Кроме того, по личному опыту, скажу следующее.
Перенасытить столитровый аквас брагой независимо от того какой стоит реактор практически нереальной. Пока я не поставил баллон на 180 литров стояли 2 двухлитровых бутыля браги и реактор Сержа, и то я не мог попасть в область достаточности со2.

2007-06-1919/06/2007 08:59:53
#476210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top