go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
20 года

Что за болезнь и как вылечить рыбку?

Приветствую всех!
Мне подарили 2 рыбки- "петушки", последнее время заметила что плавники и хвост как бы обожжены (черный край) и выедены, но только у самца, самочка в полном порядке. Подскажите что за болезнь и как ее вылечить, а то я новичок в этом деле.Смайлик :weep:

2004-05-3131/05/2004 05:47:00
#106628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Скорее всего это плавниковая гниль. У моего гурами было такое, подменивал почаще воду и не трогал биофильтр. Если будет обострение то надо будет лить лекарство.

2004-05-3131/05/2004 14:31:00
#106815
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
20 года

Благодарю за подсказку, будем вести борьбу за плавники и хвост.

2004-06-0101/06/2004 06:48:06
#106977
Новичок

Аватар пользователя

1
Czech Republic Prague
55 года

Stejs ну как лечение и чем лечишь? Я поднял температуру на 26 и лечил eSHa2000 помогло всем кроме самца петушка. Применял двойную дозу ( можно ) в два курса, потому как после небольшого улучшения болезнь прогрессировала опять. В обоих случаях у скалярий, вуалехвоста и петушков самок плавники и хвосты срастались, у самца петушка останавливался распад хвоста. Через пару дней все начиналось снова. Самец остался почти без хвоста, у вуалехвоста и у самки петушка с самыми большими плавниками на них появились разрезы, у скалярии дыра в верхнем плавнике. Был в магазин жаловаться, что не помогло их лекарство. Сказали, что в последнее время в питомниках, все петушки заражены редкой болезнью на которую почти не действуют распространенные лекарства. Пришлось применить радикальные меры - вчера самец был устранен. Вчера же опять начал курс eSHa2000. На сегодня плавники и хвосты срослись только у самки петушка с огромными плавниками еще есть один разрез. Скорее всего в магазине были правы - это не плавниковая гниль или это особая ее разновидность и особенно поражает самцов петушков. Более того пораженный хвост выглядит совершенно по-другому если сравнить с фото плавниковой гнили. У плавниковой гнили отчетливо видно, что хвост гниет и края белые. В данном же случае край хвоста как будто обожжен огнем или в хвосте прожжена дырка.

[Изменено 16.6.04 автор Winner]

[Изменено 16.6.04 автор Winner]

2004-06-1616/06/2004 15:24:34
#110786

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top