go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Trier
13 года

что за болезнь (паразит?) (фото)

пруд. в зале ресторана. запущен (в смысле - плохо ухожен, редко чистится, вода не меряется, редко подменивается), литров 300, дюжина кои, три черепаха здоровенных с ластами, трое кои имеют "бородавки" как на фото:

кои с "бородавками"
, год назад у троих тоже были язвы (долбанул бактоцумом, результат неизвестен, т.к. на год почти пришлось мне это дело забросить...). рыбсы долго не живут - по весне на новые их меняют. я не виноват - только с неделю взялся за этот пруд. хотелось бы выходить рыбсов и извести паразита...

вопрос: что это за болячка, чем лечить?! лечить надо бы так, чтоб черепахи ласты не склеили...

большое пасиба!

ЗЫ: это вопрос и просьба о помощи, я их перекопировал из раздела рыбы-пруд-кои и проч. т.к. там я уже пару дней ответа не получаю. видать - не в том разделе вопрос задал...
помогайте, плз!
2006-02-0809/02/2006 00:13:57
#279344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Возможно несколько вариантов:
1. Фуникулез;
2. Герпес;
3. Некое внутреннее заболевание.

На все эти болезни методика лечения не разработана.

Смотрите по поведению рыбы. Если рыбу болячки не беспокоят, то и лечить не надо!
У меня виллифьера с такими наростами уже более года живет. Летом наросты в размере уменьшаются, зимой увеличиваются. Но никаким боком рыбу не беспокоят и на ее поведениии это не отражаются, на других рыб болезнь не распространилась!

2006-02-0909/02/2006 08:25:22
#279391
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

это скорее всего карповая оспа--очень похожа.поднимите в пруду тем-ру до 15 гр. Ципринопур в пруд 7 дней и для прф-ки на 3 дня бактопур директ. применяются лек-ва все вместе. Черепахи не должны пострадать, у меня и улитки не пострадали при этом лечении. После лечения и подмены воды незабудте в воду витамины добавлять, имунную систему нужно поднять. Кормить во время лечения лучше таб. Бакто-таб. все лек-ва и корм фирмы Сера.

2006-02-0909/02/2006 11:49:00
#279479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение жанна
это скорее всего карповая оспа

Карповая оспа и Герпес - это одно и тоже!
Тема была такая обсуждалась. Чем лечить Герпес (Карповую оспу)?

Изменено 9.2.06 автор Mimix
2006-02-0909/02/2006 14:38:28
#279598
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

это вы мне ссылку скинули? так я и так знаю, что это одно и тоже. человек о лечении спрашивает, а вы пишите : На все эти болезни методика лечения не разработана. на самом то деле это излечимо. и потом не путайте кои и виллифьеру тем-ра содержания этих рыб разная.
Смайлик ;)

Изменено 9.2.06 автор жанна

2006-02-0909/02/2006 15:35:27
#279630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Schweich
13 года

поневоле задумаешься...

@Mimix: странно, но похоже, что рыб эти увеличения-наросты и в самом деле не очень беспокоят! ну, может по углам, в тени немного жмутся, но в общем и целом - ведут себя вполне нормально.

вот тут и задумаешься - а лечить ли вообще?!... можно ведь к чертям собачьим и до смерти залечить...

@Жанна: я попробую все же по подсказанной вами методике. в смысле: Cyprinopur неделю и Baktocum пару раз. ну, и подменивать воду ежедневно буду наверное с неделю (я убедился на собссном опыте, что ежедневные подмены 10% воды вообще большинство болячек лечат, но тут ведь явный паразит какой-то личинку отложил, или нет?).

я полистал ветку про герпес. "методики лечения нет" - впечатляет...

и, кстати, этот Cyprinopur в нашем городе тоже нелегко достать, оказывается! я заказал в одном магазине - обещали в следующую среду привезти.

я, короче, буду тут результаты сообщать по ходу дела, как начну лечение. авось и пригодится кому...

большое пасиба, ребята!

Удачи!

ЗЫ: пардон, забыл сказать про поднятие температуры. пруд не на улице, а в зале ресторана! я специально не мерял, но там градусов 20 не меньше должно быть... так что выше поднимать вроде некуда...

Изменено 11-2-2006 автор _Boroda

2006-02-1111/02/2006 14:48:51
#280387
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

директ добавляете на 3-дня. воду менять не нужно иначе конц-я лек-ва будет падать. ципринопур вносите 7 дней подряд. на 4-й день смените 25% и ципринопур продолжаете вносить ещё 3-дня (я бы эти 3 дня воду не меняла).

2006-02-1111/02/2006 15:31:41
#280396



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top