go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

что за чертовщина?

купила телескопа. Посадила в карантинник. Смотрю - у него на боку белая крупинка. На ихтиофтириаз не похоже. Через пару часов крупинка увеличилась. Я решила обработать это место зеленкой (на всяк пож.) Пока ловила, она отвалилась, остался чуть заметный след на чешуе.
На следующее утро вроде как манка появилась.
Я залила Tetra Contra Ick и Tetra General Konzentrat. Вроде бы все было ОК. Через 48 часов подменила 1/4 часть воды и залила очередную дозу. Это было утром. Телескоп вставать не пожелал. Лежал на дне. Вскоре я заметила, что он дышит с трудом. Налила в 5-ти литровую пластиковую банку воды из основного ааквариума, кинула аэратор и посадила его туда. Рыба заметно ожила.
Ну, дамую, концентрацию лекарства превысила.
Опять сливаю из карантинника 1/3 объема, доливаю водой из основной банки, сажаю телескопа обратно. Та же картина - лежит на дне, тяжело дышит. Догадалась померять аммиак - и точто, есть! И это после 2-х подмен! В основном тоже померяла - там аммиака не наблюдалось.

Вот и накопились у меня вопросы.
Что за зверь Tetra Contra Ick (раньше всегда пользовалась Super Ick Cure, сейчас под рукой не было)?
Откуда в карантиннике (без растений, грунта, воду подготовила за неделю, 30 л, аэрация, телескоп махонький) аммиак?
Ну и (не пинайте сильно) ихтиофтириаз ли это? Манку я наблюдала неоднократно, но эта первоначальная крупинка никак на классическую картину не походит?

2002-11-1313/11/2002 16:56:45
#11228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States San Antonio
1 года

Не понял. Что удивительного в том, что Вы там обнаружили аммиак? Я бы удивился, если бы его там не было. Даже при 75% подмене воды.

С лекарством этим конкретным не знаком. Небось, обычная малахитка с формалином? Они состав на банке не пишут, что ли?

2002-11-1414/11/2002 08:06:17
#11265
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

получается так, что если я налью в кувшин воды,

и оставлю ее на 3 дня, а потом выпью я отравлюсь аммиаком,
В воде аммиак что, так быстро образовывается? Прямо из воздуха?

Карантинник был подготовлен за 3 дня. Вода, отстоянная, частью из бутылок. Ма-а-аленький телескоп в 30 литраз физически не мог нагадить много. Закорма не было.

Tetra - фиг ее знает. Упаковка быстренько утерялась, а инструкцию мне Слава забыл дать. Дозу отмеряла следую указаниям на флаконе, состав там не указан.

2002-11-1414/11/2002 10:45:03
#11281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

бесцветный аммиак

Татьяна, привет !

Читал, что рыбы выделяют бесцветный аммиак с жабер большей частью.
Ну, а если нет фильтра, то он все-таки есть и определим тестом.

Поэтому в кувшины без фильтров никого не садят Смайлик :)

Удачи !

2002-11-1414/11/2002 13:14:25
#11293
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

есть фильтр

и аэрация есть.

Какие, однако, ядовитые создания, эти рыбы!Смайлик :D

[Отредактировано: 14-11-2002 написал Татьяна Ремизова]

2002-11-1414/11/2002 14:00:25
#11299
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Moscow
21 года

Карась он такой...

В нормальном аквариуме аммиак перерабатывают бактерии биофильтра, в Вашем отсадничке, никакая микрофлора не успела образоваться (разве что Вы бы использовали хороший биофильтр их запущенной банки). Т.е. ваш скопчик надышать-то надышал, а перерабатывать некому. Золотые вообще отличаются весьма высокой, по сравнению с тропическими рыбами, загрязнительной способностью Смайлик :). Т.ч. соглашусь с выступавшими ранее - аммиак в Вашем отсаднике не удивителен...

2002-11-1414/11/2002 16:41:40
#11325
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

по-любому, поздно пить боржоми...

отошел он в мир иной, вчера утром, в безаммиачном отсаднике.
И все-таки это был не ихтиофтириаз!

2002-11-1414/11/2002 22:16:25
#11344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Жаль. Но что делать-бывает!

Ихтиофтириоз, кстати, может убить рыбу довольно быстро. К тому времени как Вы начинаете замечать внешние проявления, жабры рыбы, обычно, поражены весьма интенсивно. Это и приводит к гибели.

2002-11-1414/11/2002 22:37:35
#11347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Татьяна, сожалею по нашему бедненькому телескопчику!-)))

Очень сомнительно, чтобы маленький ребенок умудрился надышать аммиака на тридцать литров... Написить и накакать - может быть, НО вряд ли.
У меня большая мамка по трое суток, с одной только аэрацией (безо всякого фильтра), в 35 литрах (при лечении) живет и здравствует дай Бог!..
И, вообще, золотые разных видов обладают пониженной чувствительностью к качеству воды. Нужно ОЧЕНЬ много гадостей налить (насыпать, набросать и т. д.), чтобы получить летальный исход.

Здесь что-то другое... Если есть соображения, напишите.

2002-11-1415/11/2002 00:00:38
#11351
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

вот и я об аммиаке думаю то же самое

Не успел бы он столько... У меня в 30 л 2 здоровущие оранды жили пол-года. Безо всякого аммиака (сейчас уже в 100 л поолщутся, пишу дабы не смущать общественность антигуманным отношением к животным). Так что для меня вопрос остался открытым.

Я думаю, что причиной гибели был не ихтиофтириаз, т.к., как я уже писала, до массовых высыпаний (странно, только на одном боку) появилась какая-то единичная белая крупинка, превосходящая размеры обычную для ИФ манку, крупинка эта увеличивалась и при попытке отлова рыбы отвалилась.

2002-11-1515/11/2002 10:20:17
#11376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
India
20 года

Телескопы - чувствительные твари...

... очень болезненно реагируют на смену состава воды, даже при щадящей пересадке. Когда привожу рыбу из стольного града, то телескопы месяц адаптируются. Сначала на них появляется белый налет, хвосты секуться, но в течение месяца (конечно, при санитарном режиме) все приходит в норму. Почему так - не знаю.

2002-11-1818/11/2002 13:44:15
#11748
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

честно говоря...

не замечала я особой чувствительности телескопов. Судя по предыдущим опытам.

Вместе с усопшим карантин проходили 2 оранды. Куплено все хозяйство было в одном магазине, но из разных банок. Оранды сейчас плещутся в общем, им хоть бы хны.

2002-11-1818/11/2002 14:34:20
#11771
Новичок

Аватар пользователя

7
Palestinian Territory Bethlehem
21 года

TetraMedica ContraIck Konzentrat

TetraMedica ContraIck Konzentrat – наверное самое новое сильное средство против «паразитов». В Германии его очень широко рекламируют. Я использовал его только один раз против «белых точек», когда не помогли другие препараты, хотя и в инструкции написано, что оно не оказывает никаких последствий как для фильтерных бактерий и растений, после курса лечения все пришло в норму, только пришлось поплатиться некоторыми растениями и повышеним нитрита в воде. Это лекарство содержит в отличие от стандартных (я имею ввиду «малохитовые») формалин, который наверное и дал такие последствия.
Мне понравилось на эту тему новое лекарство TetraMedica Medizinalflocken (дословный перевод «медицинские хлопья») от Tetra, функции такие же что и у TetraMedica ContraIck Konzentrat, только оно не содержит формалина и выполнено в ввиде корма, который необходимо давать рыбам в течение 5-7 дней. Спектр действия такой же, что и у TetraMedica ContraIck Konzentrat.

Было бы интересно узнать, кто-нибудь пользовался этим лекарством (TetraMedica Medizinalflocken)?

2002-11-1819/11/2002 01:56:14
#11838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Если Вы имеете в виду хлопья с добавление метронидазола (для избавления от кишечных простейших) или тетрациклина (противобактериальное), то пробовали неоднократно. На мой взгляд, все это не работает. Самодельные корма с добавлением лекарств гораздо эффективнее.

Хлопьев (или просто лекарств, принимаемых внутрь) для лечения ихтиофтириоза и др. НАРУЖНЫХ микропаразитов я не встречал и никогда о существовании таковых не слышал. Но, чисто теоретически, такое возможно.

Кстати о "малахитовых" лекарствах. Подавляющее большинство из них содержит формалин, в дополнение к малахитовой зелени. Однако, в нормальных дозах, никакого вреда они фильтру не приносят (доза формалина мала для этого).

2002-11-1919/11/2002 08:53:04
#11849



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top