go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Что за железо?

Ранее я использовал железный купорос.
Он представлял из себя кристалы салатового цвета.
А теперь заказав двухвалентное сернокислое семиводное железо, получил вот такое:

Что за железо?


Т.е. тот же купорос (формулы совпадают) но в виде порошка и кусков, некоторые доходят размерами до 2-3см.

В такое баночке
Что за железо?2


Старый железный купорос испортился и из себя сейчас представляет вот такое:

Старое железо1


Хотя раньше был салатовым.

Вот в такой упаковке:

Старое железо2


Если принципиальная разница между ними?
И то ли я купил?

Изменено 14.9.06 автор Buldozer
2006-09-1414/09/2006 21:19:29
#349270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Разница в содержании трехвалентного железа - чем его больше, тем рыжее кристаллы (это вы знаете и без меня). А кусковатость - это даже к лучшему: если от куска отковырять верхний слой, увидите, что внутри он заметно "салатовее", чем снаружи, то есть окисляется в основном с поверхности. Останется оторвать от куска нужный вес и дело в шляпе Смайлик ;)

2006-09-1414/09/2006 21:55:07
#349281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
А теперь заказав двухвалентное сернокислое семиводное железо, получил вот такое:


Что за железо?


Дерьмовый сульфат 2х вал железа.
Не смотря на "желтоватость" фото отчетливо видны порыжения краев кусков. У меня так выглядит сульфат
возрастом более 30 лет!
Я таким не пользуюсь - забраковал.


сообщение Buldozer
Старый железный купорос испортился и из себя сейчас представляет вот такое:

Старое железо1


Воды чтоли накапали в ульфат? Или хранили в негерметичной таре при высокой влажности?

Вадим.
2006-09-1414/09/2006 22:17:10
#349292
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение VladHNet
Дерьмовый сульфат 2х вал железа.
Не смотря на "желтоватость" фото отчетливо видны порыжения краев кусков. У меня так выглядит сульфат
возрастом более 30 лет!
Я таким не пользуюсь - забраковал.


Это фотография такая, по факту идеалньный салатовый цвет, без малейшего намека. Фотографировал сегодня поздно вечером при комнатном освещении, которое любой фотке дает такой оттенок. Как это побороть не знаю. (бореться только вспышкой).



сообщение Buldozer
Воды чтоли накапали в ульфат? Или хранили в негерметичной таре при высокой влажности?


В пакете лежал, в туалете на шкавчике. Хоть и завернут был, но видимо наглатался....

Спасибо. Значится использовать можно.Смайлик :)

ЗЫ: Я просто ожидал увидеть кристалы, а увидел кускиСмайлик :)
2006-09-1414/09/2006 23:36:03
#349319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Как это побороть не знаю. (бореться только вспышкой).


Люминисцентным освещением, лучше 9хх или базовыми "ровными" (не рваными) спектрами 54.


сообщение Buldozer
В пакете лежал, в туалете на шкавчике.


Туалет - высокая влажность.
Я бы с сухое место перенес всю химию.
Хорошо реактивы хранятся в пакетах с "липучкой"
не знаю как описать их, но думаю Вы поняли о чем я.
Воздух имхо из пакета лучше насколько можно вытеснить.



сообщение Buldozer
Спасибо. Значится использовать можно.Смайлик :)
ЗЫ: Я просто ожидал увидеть кристалы, а увидел кускиСмайлик :)


А вот мне в крупных кристаллах жел. купорос видеть не приходилось. 3х вал. купарос вообще у меня в виде "окатышей".
shurae быть может обьяснит, почему иногда кристал крупный, а иногда очень мелкий и слеживается в такие "куски".

ЗЫ. на выходных буду пытаться поэкспериментировать с определением валентности. Надеюсь увидеть и Ваши результаты.

Вадим.
2006-09-1415/09/2006 00:33:58
#349326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
А вот мне в крупных кристаллах жел. купорос видеть не приходилось. 3х вал. купарос вообще у меня в виде "окатышей".
Во-первых, это не крупные кристаллы, а комки, состоящие из кристаллов (если речь о первой фотке). Если о третьей, то тут явно долго хранилось при высокой влажности - отсюда и окисление и укрупнение кристаллов (или это просто фото с большим увеличением или сблизи).
А 3-валентного купороса не бывает в принципе. Купоросы - соли 2-валентных (точнее в степени окисления +2) металлов (меди, железа, марганца, цинка, никеля...). Если речь о сульфате 3-валентного железа, то это просто "сульфат железа (III)" (простите за занудство Смайлик ;))

shurae быть может обьяснит, почему иногда кристал крупный, а иногда очень мелкий и слеживается в такие "куски".
Когда железный купорос свежий и хранился нормально (без доступа воздуха и влажности), он будет сыпучий (это в целом по влажности относится к почт любым солям). А если попадает влажность, то разумеется комкуется из-за подрастворения и последующего "застывания" кристалликов на месте соприкосновения друг с другом.
2006-09-1515/09/2006 08:52:00
#349364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae

сообщение VladHNet
А вот мне в крупных кристаллах жел. купорос видеть не приходилось. 3х вал. купарос вообще у меня в виде "окатышей".


Если о третьей, то тут явно долго хранилось при высокой влажности - отсюда и окисление и укрупнение кристаллов (или это просто фото с большим увеличением или сблизи).


О них и речь. К сожалению мне не удалось найти фотку Бульдозера, когда эти кристары были нежно-салатовые, но такие-же крупные, похоже ее он с какого-то сайта приводил Смайлик :( Этот вопрос собственно и интересовал.


сообщение shurae
А 3-валентного купороса не бывает в принципе. Если речь о сульфате 3-валентного железа, то это просто "сульфат железа (III)" (простите за занудство Смайлик ;))


Да нет, спасибо. Как я понял, слово купорос подразумевает валентность (II), я правильно понял?

Вадим.
2006-09-1515/09/2006 09:05:53
#349371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Как я понял, слово купорос подразумевает валентность (II), я правильно понял?
:) Точно! :mir:
2006-09-1515/09/2006 09:18:13
#349375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение VladHNet
Туалет - высокая влажность.
Я бы с сухое место перенес всю химию.


Уже вчера перенес.
И этот купорос заказывал специально в банке, а не в пакете. Изначально предлагали как и первый вариант, в пакете.


А вот мне в крупных кристаллах жел. купорос видеть не приходилось.


Вчерашний купленый вариант(фото1), не в кристалах, в в кусках.
А вот первый (который через год испортился, фото3) в кристалах.
Причем кристалы однотипные, 1мм-2мм шириной. (фото3)Изначально были салатового цвета. После того как наглатались стали естественно рыжие. Кстати если пригледется, то в этой куче испорченого железа проглядывают кое где салатовы кристалы.



ЗЫ. на выходных буду пытаться поэкспериментировать с определением валентности. Надеюсь увидеть и Ваши результаты.


Боюсь, что эти выходные у меня будут слишком напряженные (а в следующие вообще съезд, наверное знаете какой:) ), но если появится возможность то непременно ей воспользуюсь ради эксперемента.
Мож даже сегодня:)

А так моя тема была создана на эмоцианальном подъеме, так как я думал что купорос - это обязательно кристалы.
Кстати, если не ошибаюсь, те кристалы, что на фото3, когда они были неиспорчены, то они слипались... Я это связывал прежде всего с 7Н2О, а сейчас получив такие куски-порошок(фото1) видно что он сухой, вот и подумалось мне что 7Н2О тама и нету:)
2006-09-1515/09/2006 12:59:38
#349460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Buldozer
Вчерашний купленый вариант(фото1), не в кристалах, в в кусках.


Если присмотреться, то это тоже кристалы, просто очень мелкие, слипшиеся в куски. Подобным образом ведут себя (куски) очень многие реактивы, видимо это зависит от их способности поглощать влагу - кто-то сильнее, а кто-то вообще влагу не берет.


сообщение Buldozer
Причем кристалы однотипные, 1мм-2мм шириной. (фото3)


Мне кажется, что размер кристала зависит от технологии производства. Пусть владеющие вопросом меня поправят, интересно было-бы узнать точную причину.


сообщение Buldozer
Боюсь, что эти выходные у меня будут слишком напряженные


Аналогично, хоть-бы успеть.

Вадим.
2006-09-1515/09/2006 19:41:35
#349635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Мне кажется, что размер кристала зависит от технологии производства. Пусть... меня поправят, интересно было-бы узнать точную причину.
Не поправят, все верно. Размер кристалла зависит от того, из какого именно раствора проводили кристаллизацию (кислого или очень кислого) и как потом эти кристаллы сушили (в вакууме или при повышенной температуре). Потом разные степени чистоты (техн., ч., хч, чда осч) могут подвергаться дополнительным стадиям очистки (в основном перекристаллизация), что тоже приводит к изменению размеров и формы кристаллов.
2006-09-1515/09/2006 21:34:32
#349680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

2 Buldozer


сообщение VladHNet
Хорошо реактивы хранятся в пакетах с "липучкой"
не знаю как описать их, но думаю Вы поняли о чем я.


Пожалуй я поторопился рекомендовать пакеты с "застежкой" Смайлик :)

Вот пакет с сульфатом марганца (II).
MnSO4 наглотался влаги


Реактиву год. Последний раз я его видел
чуть более 2х месяцев назад - был как камень,
стал как "творог", я бы сказал "мокрый" творог.

Вот в открытом виде:
MnSO4 наглотался влаги 2


Еще немного не понравился рядом хранящийся сульфат меди - не "хрустит" или не "шелестит", когда пакет в руках мнешь.

Другие рядом хранящиеся реактивы - сульфат железа, цинка, молибдат аммония и многие другие - "хрустят" и как камень Смайлик :clever:

Странно....
Пакет был закрыт, но была микродырочка возле "замка" (если набрать воздух в пакет и застегнув сжать пакет, то за несколько минут! можно вытеснить воздух).
Все эти реактивы хранились в шкафу в сухой комнате, жидкости в шкафу были - но в плотно закрытой таре (лишь испарились 5мл из пробирки с электродом сравнения стоящего рядом с коробкой с реактивами - могло это как-то повлиять?).

Пара вопросов химикам:

1. сульфат марганца (II) обладает повышенной гигроскопичностью относительно друхих солей серной к-ты?
2. могли указанные 5мг испарившиеся из насыщенного раствора хлорида калия коим образом на это повлиять?

Вадим.
2006-09-1818/09/2006 20:54:13
#350463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

пара ответов...

1. Если мне не изменяет память, то обладает, как и многие кристаллогидраты. Это конечно не хлорное железо, которое просто превращается в насыщенный раствор, но и далеко не хлорид натрия, который максимум сваляется в камень Смайлик ;)
2. Вряд ли. (только не 5мг, а 5г - 5мл=5г) На самом деле, если такая соль хранится не в эксикаторе (такая специальная объемная "миска" с притертой на шлифе крышкой) с осушителем, то влаги воздуха хватит на то, чтобы перевести сухую соль в творог и дальше в кашу (на то оно и гигроскопично).

2006-09-1818/09/2006 23:03:08
#350513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

Сульфат марганца очень гигроскопичен... причем при контакте с воздухом при длительном хранении он еще и портится (окисляется)

2006-09-1818/09/2006 23:44:31
#350520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
(только не 5мг, а 5г - 5мл=5г)


конечно же мл :) - пойду спать, сил уже нет :(


сообщение shurae
На самом деле, если такая соль хранится не в эксикаторе


На все у меня не хватает емкостей с притертыми крышками - бо вещь дорогущая :(
Наверно стоит простые соли пересыпать в кульки, а кристалогидраты в эти емкости.


сообщение shurae
с осушителем, то влаги воздуха хватит на то ...


Вот хотел как раз спросить.
Как эти осушители называются, и как его в емкости с солями использовать?, - а то я в прайсе хим. конторы его не нашел :(

ЗЫ. странно другое - за 10 месяцев соль оставалась каменем, а за последние 2 месяца без какой-либо видимой причины - творог ... почему?


сообщение Сливун
Сульфат марганца очень гигроскопичен... причем при контакте с воздухом при длительном хранении он еще и портится (окисляется)


Потому я и не стал марганец замешивать свежий, в старом растворе хеллата 3х вал марганца имхо все одно меньше, чем в этом твороге.

Вадим.

Изменено 18.9.06 автор VladHNet
2006-09-1819/09/2006 00:10:28
#350528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

Эти соли лучше хранить в стеклянных банках с хорошо завинчивающимися крышками с прокладками... для надежности можно крышку заплавлять парафином... а по поводу последних двух месяцев, то в летние месяцы обычно наблюдается наибольшая влажность воздуха

2006-09-1819/09/2006 00:38:31
#350535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top