go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Что за растение ? И что с ним делать ?

Досталось мне тут растение. Сказали, что амбулия, но есть сомнения, не кабомба ли это.
Посадил - растение стало загибаться.
Потемнело, вместо зеленого стало красно-коричневым.
Куча листьев внизу отвалилось.
Нижняя половина стебля теперь голая.

Думал, все уже, сдохло. Ан нет.
Из середины стебля выросли длинные, светло-красного
цвета корни, уже почти 10 см. длиной. (или что это ?)
Прикол в том, что до дна они все равно не достают -
высоко начали рости.

Может ли кто посоветовать...
как определить что за растение, от чего загибается,
что с этим делать ?

Остальные растения чувствуют себя отлично.

2006-04-2424/04/2006 10:52:24
#307961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Кабомба от амбулии отличается очень просто: у кабомбы в мутовке 2 "веточки", которые уже потом становятся похожими по форме на веер, а у амбулии - гораздо больше. Вообще, фото бы хотелось! По поводу всего остального - корни, скорее всего, т.н. "воздушные", появляются у многих длинностебельных, когда им чего-то не хватает... Чтобы посоветовать поконкретнее, надо, на мой взгляд: 1) Всё-таки ТОЧНО определить растение, 2) Указать поточнее параметры воды, освещения и т.п. 3) Частенько растения, при смене условий содержания, сбрасывают старые листья, могут почти зачахнуть, потом оклемываются... 4) Остальные растения, которые "чувствуют себя отлично" - как их фамилии?

2006-04-2424/04/2006 14:32:28
#308050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

сообщение Eugene Dorogov
Кабомба от амбулии отличается очень просто: у кабомбы в мутовке 2 "веточки", которые уже потом становятся похожими по форме на веер, а у амбулии - гораздо больше. Вообще, фото бы хотелось! По поводу всего остального - корни, скорее всего, т.н. "воздушные", появляются у многих длинностебельных, когда им чего-то не хватает... Чтобы посоветовать поконкретнее, надо, на мой взгляд: 1) Всё-таки ТОЧНО определить растение, 2) Указать поточнее параметры воды, освещения и т.п. 3) Частенько растения, при смене условий содержания, сбрасывают старые листья, могут почти зачахнуть, потом оклемываются... 4) Остальные растения, которые "чувствуют себя отлично" - как их фамилии?


1) более двух, точно. причем, число разное. в среднем - 4.
2) освещение довольно яркое.
вода - ph 8-8.4, GH - 14-16.
3) ну, во всяком случае, 2 недели уже прошло - все то же
4) Криптокорина, риччия - очень быстро растут.
Людвигия - растет чуть помедленнее.
2006-04-2727/04/2006 11:30:49
#309119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

1) Значит, какая-то лимнофила (амбулия суть тоже limnophila heterophylla (или limnophila aquatica)
2) Пусть старшие товарищи меня поправят, но, по литературе, при такой щелочной воде, дай бог, чтобы хоть что-то росло! (Тут не особый специалист - в Енисее вода рН 7,0 и кН 5,0...)
3) Две недели не срок, но, скорее всего см. пункт 5
4) Риччии вообще самое главное - освещение, многие людвигии (особенно гибриды) тоже вполне могут существовать при таком рН, криптокарины - понятие растяжимое (много видов, разные условия содержания). Скореее всего, данная лимнофила не будет нормально жить в такой воде...
5) На мой взгляд, надо или снижать рН, или довольствоваться теми растениями, которые будут жить в такой воде. Может, всё-таки эта веточка адаптируется! Может пройти и пара месяцев, пока она привыкнет...
6) Ну и для точного определения наименования - либо фото в студию, либо понабирай в поисковике "лимнофила", "Амбулия" - и посмотри картинки! Для точности посмотри и "кабомба"... Как определишь - в принципе, в этих же энциклопедиях и условия содержания обычно бывают. Можешь попробовать вот тут глянуть: http://linago.hotmai...

2006-04-2727/04/2006 15:40:38
#309255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

А риччия не затеняет ли свет этой кабомбе-амбулии? По любому, такой траве надо яркое освещение... Хотя, конечно, и СО2 не мешало бы! Сейчас глянул таблицу всем известную зависимости содержания углекислого газа от рН и кН - при рН более 7,5 нормального содержания СО2 БЫТЬ НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ!

2006-04-2727/04/2006 15:48:09
#309260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

А ещё посмотрите тут: Посоветуйте растения для жесткой воды (поскольку водичка у Вас не только щелочная, но ещё и жёсткая). Ну, откуда такая в Москве - отдельный вопрос, это не ко мне... Но всё-таки - Вы уверены, что ничего в банке воду не подщелачивает? Из крана такая же?

2006-04-2727/04/2006 16:04:52
#309270
Новичок

Аватар пользователя

4
Estonia Tallinn
17 года

Заранее извиняюсь, не знала куда задать этот вопрос.
Волнует такая вот вещь - в новый, запущенный аквариум сегодня были переселены мои 2 рыбины (ну, пока 2). Честно говоря пецилия совершенно новая (вчера муж с улыбкой на лице приволок "нового жителя"; не стала огорчать и, оставив, вместе с молли пустила её 25л.), вроде чувствует себя нормально.
А вот довольно агрессивная молли ну просто не может оторваться от амбулии! Это вообще, нормально, что она её ест, ест и ест?

2006-05-0303/05/2006 16:59:27
#310697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top