go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation
19 года

Что за рыбка???

Господа, простите за глупый вопрос, но всетаки...
Полностью желтая рыба, через спинной плавник проходит черная полоса, грудные плавники немного удленнены и отличаются по цвету. Знаю что это цихлида
Помогите плиз...

2002-05-1717/05/2002 12:08:18
#302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
15 года

Labidochromis caeruleus

На первый взгляд это Labidochromis caeruleus Fryer, 1956...
Да скорее всего так оно и есть....Смайлик :)
http://malawicichlid...

2002-05-1717/05/2002 12:13:53
#303
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Yellow это не caeruleus!!


Originally posted by Dvan
На первый взгляд это Labidochromis caeruleus Fryer, 1956...
Да скорее всего так оно и есть....Смайлик :)
http://malawicichlid...


см. здесь: http://www.aqua-shop...
2002-05-1717/05/2002 15:30:42
#313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
15 года

На самом деле тема спорная....


Originally posted by Слава Юдаков
см. здесь: http://www.aqua-shop...


Не все мне кажется так однозначно.
Ну во-первых если сходить на твою линку, дядь Слав, то там не все "по понятиям". Так как Labidochromis Yellow это не верно!!!
Нет такого ВИДА Labidochromis yellow, Spreinat 1988.... Есть может быть Labidochromis sp. "Yellow" (то есть пока неописанная разновидность)... Но у Эда Конингса в третьей редакции "Malawi Cichlids 3d Edition" такой разновидности НЕТ!

Зато вот Херманн ссылаясь на Конингса (ну и сам Конингс тоже) утверждает, что это все же caeruleus только Желтый... А я Конингсу в этом вопросе маля доверяю. Смайлик :)

На самом деле мне лично кажется, что систематика малавийцев и тангньикцев уже немного не влезает в канонику.... Наверно узки уже жесткие понятия вида и неописанной разновидности.... Подвиды там, морфы, вариации...
Мутное это дело... Смайлик :)
2002-05-1717/05/2002 21:01:56
#332
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Все по понятиям


Originally posted by Dvan
Не все мне кажется так однозначно.
Ну во-первых если сходить на твою линку, дядь Слав, то там не все "по понятиям". Так как Labidochromis Yellow это не верно!!!
Нет такого ВИДА Labidochromis yellow, Spreinat 1988.... Есть может быть Labidochromis sp. "Yellow" (то есть пока неописанная разновидность)... Но у Эда Конингса в третьей редакции "Malawi Cichlids 3d Edition" такой разновидности НЕТ!


Я ж не пишу, что это видовое название. Видовые названия пишутся всегда с маленькой буквы, а коммерческие и временные - всегда с большой. Так что "sp." в принципе можно и опускать для скорости. Что я и делаю довольно часто.




Зато вот Херманн ссылаясь на Конингса (ну и сам Конингс тоже) утверждает, что это все же caeruleus только Желтый... А я Конингсу в этом вопросе маля доверяю. Смайлик :)

Шпрейнат утверждает, что это не церулеус. Я ему верю больше, чем Кенингсу. Опять же я сам держу и тех и других. Рядом в аквариуме они довольно сильно отличаются как по поведению, так и по виду.



На самом деле мне лично кажется, что систематика малавийцев и тангньикцев уже немного не влезает в канонику.... Наверно узки уже жесткие понятия вида и неописанной разновидности.... Подвиды там, морфы, вариации...
Мутное это дело... Смайлик :)

Это истина. Впрочем, с викторианцами еще хуже... 8-)
2002-05-1717/05/2002 22:06:38
#336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
15 года

Ну.... не это главное наверное...
Все равно они СИМПАТИЧНЫЕ!!!! Смайлик :)
>>> Подчитал тут малость литературку и учитывая что Риббинк говорил, что обе рыбы около Lions Cove встречаются одновременно, и проводились еще эксперименты по скрещиванию... Стоит признать, что правда на стороне Labidochromis "Yellow"...
Забираю свои слова обратно... Смайлик :)

2002-05-1717/05/2002 22:11:39
#338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation
19 года

Спасибо!!!!!

Спасибо господа за помощь.
С названием разобрались, и это уже хорошо. А кто нить из вас содержит такую рыбсу? Если да, то поделитесь опытом плиз.

2002-05-1818/05/2002 08:47:39
#351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
15 года

2Юдаков

Смайлик :) Я конечно, Слав, знаю твое отношение к Конингсу... но
Вот что он сегодня ответил в своем письме на вопрос о том как же это так, одна (по его мнению) рыба, а встречается в озере одновременно в одном месте (в Lions Cove):
"...желтый и белый Labidochromis не встречаются в озере ВМЕСТЕ. Я думаю, что это морфы одного вида, потому что в Lions Cove на СЕВЕРНОЙ стороне залива встречается ТОЛЬКО желтая морфа, а на ЮЖНОЙ стороне залива, ТОЛЬКО особи с белым животом. Если Вы идете по берегу на юг, индивидуумы становятся все более белыми. Если Вы идете на север от залива, индивидуумы становятся все более желтыми. Я не был бы удивлен, если бы это были искусственные гибриды (белого Labidochromis с желтым), НО ТАКЖЕ и в природе вы находите формы, которые являются желтыми сверху и белыми снизу. Они - не гибриды. Гибриды в озере практически не встречаются (или крайне редки)...."
(подлинник:
The yellow and white Labidochromis do NOT live together in the lake. I think it is the same species because in Lion's Cove on the NORTH side of the bay you find the yellow morph and on the SOUTH side of the bay most individuals have a white belly.
If you go further south along the shore the individuals get more and more white. If you go further north from the bay the ndividuals get more and more yellow. I would not be surprised if people have crossed the white Labidochromis with the yellow one BUT also in the wild you find forms which are yellow above and white below, i.e. south bay of Lion's Cove. THESE are NOT hybrids but the ones made in the aquarium could be hybrids. If you are 100% certain that your fishes came from the wild you do not have hybrids because there are no hybrids in the lake (extremely rare at least).
Enjoy your cichlids! Ad )


То есть если учитывать совсем свежие наблюдения Конингса в последнем трипе на Малави, можно сказать, что не ахти как прав мистер Шпрейнат ссылаясь на старые наблюдения (аж 80-ого года), причем чужие (Риббинковские) и оснвывая на этом предположения о правомочности существования Labidochromis "Yellow"...
Ну... это так... Как говорил Штирлиц информация к размышлению... Смайлик :)

2002-05-1818/05/2002 19:24:34
#391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top