go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

что за улитка?

Пару недель назад обнаружила улитку которую называла "неправильная физа", вроде похожа на физу, но не коричневая а серая. Теперь я рассмотрела что она совсем не физа, но еще слишком маленькая чтобы мой фотик ее "взял". Поможете понять кто это?

1. Главное сходство с физой - нее раковина в черных разводах как у физы
2. Но цвет серый а не коричневый
3. Форма раковины не как у физы (вытянута вдоль тела), а как у Ампулярии (закручена в ту же сторону сторону, круглая и "смотрит" вбок)
4. Главное сходство с ампуллярией - КРЫШКА.
5. А вот морда - один в один физа и черная-фиолетовая такая же.
6. Дыхательной трубки нет, у поверхности ни разу не видела.
7. Но на подошве проглядывают розовые пятнышки как у ампуллярии.

Что это за гибрид такой? Он опасен? Похоже их две такие.

2006-10-1717/10/2006 14:46:27
#361319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

давайте по порядку.
взять раковину и повернуть дыркой к себе и вниз. если дырка оказалась слева от оси раковины - это физа, если справа - то нет. то, что есть крышка, однозначно указывает, что это не физа. какой формы усы и раковина (у физ раковина как правило яйцевидная, гладкая, хрупкая, обороты практически не выражены, устье узкое и длинное, почти со всю раковину длиной)? есть ли "хобот" (у физ его нет, там просто на уровне ноги ротовое отверстие)? какой размер раковины? и все же было бы неплохо фотку.

2006-10-1717/10/2006 20:55:15
#361449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

фото пыталась сделать - не получается, она слишком маленькая, а я слишком плохой фотограф. Размер раковины - где-то мм 6-7.
у меня есть физы и есть ампуллярии, а это смесь какая-то.
раковина по форме - ампулярии, только серая и с физными пятнами.

отвечаю по порядку:

"взять раковину и повернуть дыркой к себе и вниз. если дырка оказалась слева от оси раковины - это физа, если справа - то нет. "

справа.

"то, что есть крышка, однозначно указывает, что это не физа. "

да ясен перец )))))

"какой формы усы и раковина (у физ раковина как правило яйцевидная, гладкая, хрупкая, обороты практически не выражены, устье узкое и длинное, почти со всю раковину длиной)? "

раковина - вот:
http://aquascope.ru/...
(извините за рекламу)
только выкрасить в серый цвет и разукрасить пятнами как у физы (пятна вот здесь хорошо видны http://www.vitawater... там где физы, естесно), на странной улитке точно такие же. ну и прозрачная она. раковина в смысле.

что касаемо самого существа. Пошла посмотрела еще раз - форма все же ближе к ампуллярии - широкая а не заостренная нога, хобот есть. но при этом иссиня-черная! и дыхательной трубки нет.

2006-10-1717/10/2006 22:27:27
#361497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Kursk
14 года

ну, тогда можно предположить, что это битиния (Bithynia, Opisthorchophorus). смотрите в гугле.
http://psteinmann.ne...
или что-нить более экзотическое...

2006-10-1818/10/2006 09:41:37
#361598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

NakaRB, на этой фотке не похоже, зато по поиску нашла обсуждение моей незнакомки с ВАШИМ участием, вот:

http://www.vitawater...

Вот там в начале на фотах как раз они самые.

Только я вот чего не поняла, откуда они из водоемов подмосковья ко мне попали. Неужели торговцы растениями оттуда флору выкапывают? тогда какую, интересно.
и что с ними делают, они не сильно размножаются? мои рыбы, даром что мальки, всех физ, похоже, уничтожили, остались штук 5, которые успели вырости. А эту мелочь не трогают, сегодня уже четверых насчитала.

2006-10-1818/10/2006 11:58:08
#361649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

значит, угадал Смайлик ;)
расцветка варьировать может, с возрастом пятна пропадают и раковина темнеет. потом, в России с десяток видов есть, различаются незначительно формой раковины.
а траву действительно из водоемов многие тягают, ту же элодею, роголистник, перистолистник, рдесты... а может любители моллюсков есть, вроде меня Смайлик ;)
рыбы не трогают скорее всего из-за достаточно прочной раковины. а размножаются (да и растут вообще) они достаточно вяло, поэтому большой вспышки численности получить вряд ли удастся.

Изменено 18-10-2006 автор NakaRB

2006-10-1818/10/2006 21:31:42
#361929

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top