go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

Чья это икра или пытаемся "вылупить" коридорасов (страница 2)

Имеем запущенный 3 недели назад Jewel Rio 180 литров с живыми растениями, камушками, коряжками. Температура примерно 25,5 градусов. Население: 2 подростка гуппи мужского рода, 10 неонов (в возрасте 4 месяцев), 1 малек анциструса, 10 данио рерио розовых и глоу-фиш, вроде бы 7 самок и 3 самца, выглядят, в основном "половозрелыми", а также около 30 аманок и 3 вишневых креветки, кроме того 3 коридораса штерба (маленькие) и 2 крапчатых коридораса-альбиноса - вполне упитанные рыбки (может и взрослые). по моим понятиям штерба - все мальчики, а альбиносы - девочки (по форме спинного плавника). Еще есть 1 красноточечна улитка, откладывающая быле яйца на коряжки (они потом погибают) и несколько улиток-покемонов, которые плодятся с дикой скоростью.
и вот сегодня утром на внутреннем фильтре в воде (на коробе), под водозаборным отверстием я обнаружила 15 икринок, наклееных 3 группами рядом друг с другом. (может остальное съели), внешни довольно крупные - по 1 мм в диаметре, бело-желтые, прозрачные, внутри белая точка. интересуются этой икрой данюхи и кордорасы альбиносы, чтобы кушали - пока не видела, но это дело времени.
Так чьих "рук" это дело????

Обнаружила сейчас, что еще и внутренний градусник в икре :-), вообще чудеса эквилибристики! кроме коридорасов-альбиносов никто этим местом не интересуется, а они очень взволнованы и носятся туда-сюда!

Изменено 6.3.08 автор мама Му

Изменено 7.3.08 автор мама Му

2008-03-0606/03/2008 12:04:51
#581220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

сим-сим
у меня 10 неонов, 10 данио, 3 коридораса штерба и 2 крапчатых альбиноса, 1 малек анциструса, 2 подростка гуппи, а также около 30 амановских креветок. Икру, которая была отложена на листиках анубиаса в течение 1-го дня не трогали, а за ночь она пропала. остальная икра была отложена на внутр. фильтр (у меня еще и внешний есть), я побоялась, что вылупившихся рыбок может затянуть во внутренний фильтр - на его же женский чулок не натянешь, как на внешний :-(. вообще мне тоже хотелось бы оставить контрольную группу в плане выживаемости. и поскольку эта икра у меня пропала, судя по всему, видимо поздновато я ее против грибка обработала или слишком слабо, а может тут виноваты планарии или я сама икру повредила при ее перемещении. вобщем она вся в пушке грибка. я буду ждать следующего нереста. прочитала, что коридорасы чуть ли не через неделю готовы метать снова.
покормлю рыбок мотылем (хотя не знаю, едят ли мотыля коридорасы) и может повезет во второй раз.
я полагаю, что икру могут пожрать гуппи, остальные вряд ли - неоны еще маленькие, хотя и растут хорошими темпами, штреба вообще ею не интересовались.
2008-03-1010/03/2008 23:53:26
#583235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Икра исчезла, значить? Ну-ну... Что-то мне подсказывает, что я знаю, куда она исчезла-тоСмайлик :D

2008-03-1011/03/2008 00:04:04
#583245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

сим-сим
все-таки гуппи? а почему ночью! кто это такой стеснительный? или данио? вообще у меня гуппи и данио - одно размера примерно, они так прикольно стаей плавают. стая розовых данио с желтым и синим гуппями, а рядом пониже стая неонов, но к икре кроме самих родителей никто не подплывал
2008-03-1011/03/2008 00:17:35
#583251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Похоже, вылупились они у Вас. смотрите повнимательней на грунт недельки через 3-4.

2008-03-1011/03/2008 00:34:20
#583262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

сим-сим
хотите сказать, что менее чем за сутки все вызрело и вылупилось? ну может быть, может быть, но тогда их скорее всего затянуло во внутренний фильр :-(
2008-03-1111/03/2008 09:02:48
#583350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Если там нет реального водоворота, то могло и не затянуть в фильтр.

2008-03-1212/03/2008 22:44:00
#584395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

вторая часть марлезонского балета:
сегодня в 10 утра нерест повторился.
основная часть икринок была снова отложена на фильтр. штук 10 на лист эхинодоруса. остальное - неизвестно куда. пока я радовалась - все икринки с фильтра были сожраны минут за 10, даже нерест еще не закончился. т.е самка еще носилась по аквасу с ковшиком икры, а икринки на фильтре уже были размочалены - такое чувство, что каждую из них кто-то понадкусывал!!!!!!!! вокруг тусовались неоны и данио, но никто мне мне их не ел, может уже все наелись? а куда она дела оставшуюся икру - вообще не нашла. лист эхинодоруса был отрезан и помещен в отдельный стакан вместе с 2 спасенными с фильтра икринками - все вместе около 10 :-(
вот так вот. я уже заранее настроена на неудачу :-(

2008-03-1515/03/2008 11:54:52
#585467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

икринка с хвостиком (страница 2)

в субботу у меня опять отложили икру крапчатые коридорасы-альбиносы. и вот сегодня вечером безо всякой надежды заглянув в стакан с немногочисленной икоркой, плавающей в синьке. я обнаружила 2 или 3 икринки, плавающие с хвостиками. хвостики довольно длинные, а икринки - шустрые. подскажите, что теперь делать? выливать ли синьку, как правильно организовать нормальную воду и пр. если я правильно поняла - личинка выглядит так смешно из-за желточного мешка, к-й еще будет пару дней рассасываться. я правильно понимаю?
не стухнут у меня личинки без проточной воды в стакане за ночь?

2008-03-1717/03/2008 22:50:23
#586593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Смайлик :idea: Интересно, зачем было начинать новый топик, а не продолжать всё в том же - Чья это икра или пытаемся "вылупить" коридорасов ?

Смайлик :clever: Может, попросим уважаемого модератора раздела перенести это туда же? Чтобы всё было вместе?
Спасибо за разрешение Смайлик ;) Я уже попросил...

Теперь, после вылупления, всё просто. Про кормление написано в "той" теме (надеюсь, корма вы приготовили)... Только кормить имеет смысл начинать через пару дней.

А воду просто подменивайте всё так же - 1 (а лучше 2) раза в день почти всю. Выливайте воду из стакана аккуратно, не в раковину (или в другой слив), а во второй стакан, чтобы не слить напрочь личинок. А потом аккуратно заливайте свежую воду из аквы. Синьку при подменах больше не добавлять...
Когда начнёте кормить и появятся отходы, перед сливом воды чуть взболтайте её, чтобы отходы не лежали на дне, а плавали и в результате слились с подменой.

Если первые 1-2 недели продержитесь, скорее всего всё будет хорошо.

2008-03-1717/03/2008 23:13:55
#586612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

мама Му

В принципе как только отложили икру надо брать лезвие-далее срезаем акуратно икру и в подготовленый аквас-проблем с поднятием коридорас нет даже желток за обе щеки.... А сейчас наверно уже поздно что-то предпринимать.
2008-03-1717/03/2008 23:14:46
#586613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

shurae
извините, конечно, лучше перенести. просто я немного растерялась. значит синьку больше не добавлять. корма я заранее не готовила - это как боятся до родов что-то покупать, чтоб не сглазить. но завтра же поеду и куплю порошковый корм и замороженный планктон. постараюсь заодно и отсадничек для мальков купить с дырочками, если будет.
спасибо
2008-03-1717/03/2008 23:21:47
#586618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
1 года

сообщение shurae

сообщение мама Му
жалко, что мальчиков у меня нет - не будет малечков.
Коридорас - не цихлида. Вхолостую нереститься не будет. Икринка у самки вываливается после того, как она набирает у самца молоки себе в рот (вот такая вот любовь). Без этого икринка в конвертик не упадёт.

Позвольте не согласиться. У меня 2 самки крапчатые и один самец. В первый для них нерест наблюдал, что в то время, как одна из самок занималась набором молоки в рот, вторая так сказать находясь в состоянии гона без всяких молок складывала икру в плавники и клеила. Возможно это не типичное поведение для коридорасов но это факт.
2008-03-1717/03/2008 23:43:53
#586632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

shurae

Не стоит так часто подменивать воду коридорасам у них довольно таки не плохо развит жел-киш-тракт которым они потребляют кислород во время необходимости(мальки тож самое-своих кормил после 10 дней трубочником резаным и подмена воды раз в неделю вполне удволетворяет...)
2008-03-1718/03/2008 00:54:28
#586658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение di-mass
Не стоит так часто подменивать воду коридорасам у них довольно таки не плохо развит жел-киш-тракт которым они потребляют кислород во время необходимости
Проблема не в дыхании, а в чистоте воды. Особенно, если речь о стаканчике на поллитра, куда насыпается сухой корм. В таком отсаднике очень легко добиться стухания воды.
Вот для этого и написал я про подмены в таком режиме...
2008-03-1818/03/2008 08:02:55
#586699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

shurae
у меня стаканчик на 300 мл, там даже поллитра не наберется. вчера личинок было 2, сегодня получается посчитать уже 4 или 5.
2008-03-1818/03/2008 09:28:28
#586732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

а как понять точно, что желточный мешок рассосался? сейчас личинка желтовато-белого цвета, похожа на головастика с крылышками. т.е. имеется что-то круглое в р-не головы, затем тонкий длииииинный хвостик, а по бокам круглого иногда можно различить "крылышки-плавнички", но с трудом. по идее уже завтра кормить, если они вчера вечером-этой ночью вылупились?
когда рассосется желточный мешок, я же их могу и с планариями перепутать :-)))))))). останется только длинный хвостик, а крылышки - фиг заметишь. может пора большу лупу покупать? а?

2008-03-1818/03/2008 11:03:26
#586782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мама Му
а как понять точно, что желточный мешок рассосался?
Через пару дней начинайте кормить по чуть-чуть, внимательно наблюдая, едят ли мальки и убирая несъеденный корм. Можно посадить в стакан 1-2 улитки (катушки или мелких ампулярий), они будут подъедать корм и не давать ему стухнуть. Но каки убирать всё равно придётся Смайлик ;)

по идее уже завтра кормить, если они вчера вечером-этой ночью вылупились?
Да

когда рассосется желточный мешок, я же их могу и с планариями перепутать :-)))))))). останется только длинный хвостик, а крылышки - фиг заметишь.
Посмотрите тут (правда, это панды) -
http://www.planetcat...
Достаточно большая подборка мальков разного возраста.
Только имейте в виду, что такими они будут при кормлении живым кормом (судя по цвету пузов их кормили живой артемией).

И ещё пару фот (тоже пандята):
Коридорас-панденок

А сыт ли малек?


Изменено 19.3.08 автор shurae
2008-03-1818/03/2008 11:50:30
#586805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

shurae
может у меня зрение плохое, но такие мелкие детали, как на фотках, я разглядеть не могу - у меня просто чтото прозрачное, похожее на головастиков и планарий, только планарии меньше и худее в несколько раз.
сегодня куплю набор для вырачивания артемии. потом буду артемией кормить, если получится.
2008-03-1818/03/2008 11:56:40
#586808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мама Му
но такие мелкие детали, как на фотках, я разглядеть не могу

Ну на такое-то у вас ведь наверняка похоже, а? Смайлик ;)
Личинка коридораса-панды


сегодня куплю набор для вырачивания артемии. потом буду артемией кормить, если получится.
Можно купить либо Серовскую смесь (яйца артемии с солью в нужном соотношении):
http://sera.de/index...
или просто яйца (они стОят заметно дороже, но их существенно больше, правда, и найти их в продаже очень непросто):
http://sera.de/index...
а можно ещё и специальный серовский же инкубатор:
http://sera.de/index...

Можно пойти и более дешёвым путём:
яйца артемии от отечественной фирмы "Аква-меню", называется "Артемия-Ю" (пачка стОит около 30р., а хватит на пару партий по 10-20 шт. взращиваемых мальков коридорасов):
http://www.aquamenu....
А взращивать вот так:
http://www.tropica.r...

Ну и ещё немного про артемию:
http://vitawater.ru/...
А уж если станет интересно, то и ссылки про артемию (и другие корма) вот тут: Классификация живого корма

PS. Извините, если слишком сильно загрузил Смайлик :)
2008-03-1818/03/2008 23:12:46
#587131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

shurae
ну немного похоже, только вот плавнички покороче, хвостик подлинее, все это немного желтоватое с полным отсутствие другой краски вообще, ну и длинной 2-3 мм. вот :-)
артемию я сегодня ен купила, купила замороженный микро-планктон и порошковый корм.
для артемии нужна аэрация (артемия была - как на первой картинке), а у меня нет распылителя, мне сказали, что пузырьковая подача воздуха в аквариум с живыми растениями не нужен. может зря я его не ставлю, а то растения то пока не очень разрослись, хотя аэрация у меня идет через флейту от внешнего фильтра.
а нормально, что личинки часто просто лежат на дне - отдыхают, только плавнички немного трепещут?
2008-03-1818/03/2008 23:17:48
#587137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мама Му
а нормально, что личинки часто просто лежат на дне - отдыхают, только плавнички немного трепещут?
Да! Это нормально. Во-первых, они же сомы, так что дно - это именно из территория. А, во-вторых, они ещё совсем маленькие, сил у них не очень много, поэтому полежать - святое дело (себя вспомните в возрасте 2-4 недель - есть и спать Смайлик :DСмайлик :D )
2008-03-1819/03/2008 00:56:39
#587202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

shurae
себя не помню, но опыт общения с новорожденными имеется. так что так я и думала. короче их около 7-8 штук, может и больше но посчитать сложно, т.к. они прячутся между камушками.
отсадник был вчера куплен вот такой:
http://www.aqualogo....
но пока не подрастут, использовать его не буду.
там сетка мелкая натягивается на пластиковый каркас и все это подвешивается за стекло к банке.
желточный мешок стал более плоским, а плавники длиннее, вообще некоторый малявки немного подросли и окрепли, теперь уже до 5 мм в длину достигают!
когда им давать микро планктон и в каких количествах? можно уже сегодня после обеда попробовать?
я его уже достала размораживаться.
2008-03-1919/03/2008 09:39:08
#587269
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

вот фотки "Новорожденных" :-)

личинки крапчатого коридораса альбиноса




личинка крапчатого коридораса-альбиноса


Изменено 19.3.08 автор креол
2008-03-1919/03/2008 12:44:03
#587369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение мама Му
отсадник был вчера куплен вот такой... но пока не подрастут, использовать его не буду.
Замечательно! В этот отсадник посадите их никак не раньше, чем через пару недель, да и то хорошо бы обернуть этот отсадничек ещё в один слой сетки с мелкими ячейками. В противном случае либо они сами просочатся через сеточку, либо их через неё высосут.

когда им давать микро планктон и в каких количествах? можно уже сегодня после обеда попробовать?
я его уже достала размораживаться.
Уже можно. На ваш десяток (округлим) первые разы нужно давать по кусочку размером 1-2 спичечных головки. Кормить лучше часто - вплоть до 6 раз в день (первую неделю-две), потом до 4 раз в день (ещё пару недель), потом 2-3 (до 2 месяцев).
И не забывать подменивать водичку... Про улиточек, надеюсь, тоже не забыли.
2008-03-1919/03/2008 13:22:26
#587393
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
16 года

shurae
не могу залогиниться под своим ником "мама Му":-(, забыла пароль, а на почтовый ящик ничего не приходит! поэтому буду пока под этим именем. первую "дозу" планктона добавила. но я не вижу, чтобы они кушали. улиток посажу через часок - они у меня наготове.
остальные рыбки сходят с ума, когда видят через стенку стаканчика таких симпатичных белых червячков :-), как бы не перепрыгнули!
2008-03-1919/03/2008 14:16:57
#587425



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top