go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

18 года

да помогите же кто-нибудь мистусу, пожалуйста!

я пишу уже в 3-й раз, но ни одного ответа..... самка мистуса тенгара, взрослая, 13 см, мучается уже больше месяца -- распухший живот, весь в буграх, на ощупь жесткий, как будто в нее напихали хучу всяких железных инструментов для ремонта, и все это так и выпирает со всех сторон. ест плохо, но видно, что очень хочет. поначалу ела, как всегда, потом, видимо, сама почувствовала, что ее организму не до большого количества еды. пробовала полечить ее голодовкой -- бесполезно. в туалет ходит -- несколько раз видела. экскременты нормальные, как и у всех остальных рыб. кожа в порядке. паразитов не видно. единственный момент -- как раз перед вздутием живота на боку была рваная рана, но не глубокая. затянулась быстро. причина возникновения мне не известна, но подозреваю, что она вместе с другими двумя мистусами делила место в коряге, из которой они втроем уже выросли, а у коряги были острые выступы. возможно, так и поцарапалась. корягу я выбросила, а недавно купила новую. и вот еще вопрос: почему мистусы боятся новой коряги? все рыбы ее с интересом исследуют, а они уже сутки как в стороне от нее. коряга керамическая, предыдущая тоже похожая была. но в ту они сразу сели. что им не нравится?
[img]http://G:DCIM100_FUJI[/img]

Изменено 23.11.06 автор culebrita

что с мистусом???


Изменено 24.11.06 автор culebrita
2006-11-2324/11/2006 00:24:24
#377011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
14 дн.

А живот в буграх - в тех же местах, где рана была? Я в мистусах - ноль полный - но был уменя случай недавно с самкой лялиуса - в буграх был живот, и вздутый. Посадила ее и несколько самок с самцом отдельно - через 2-3 дня живот стал нормальным. Нерестились, видимо. Такого варианта у Вас не может быть?

2006-11-2424/11/2006 03:00:03
#377048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

18 года

самца нет среди них, к сожалению............. давно уже скончался................... неужели киста? я пробовала выдавить с самого начала, но ничего не выходило....... а бугры у нее со всех сторон. фото не очень, конечно, но все равно бугры заметны. и еще: я заметила, что возле спинного плавника, возле головы у нее как бы впадины образовались, с двух сторон, абсолютно симметричные, хотя у двух других мистусов там все кругленько -- жирок там у них, или мяско, не знаю, но тот, кто ел голову рыбы, меня поймет -- там между хрящей полости есть, в которые обычно чем-то заполнены, так вот у нее они высохли! как будто высосал кто-то

Изменено 24.11.06 автор culebrita
на этой фото хорошо видны "высосанные" полости возле спинного плавника:

больной мистус


Изменено 24.11.06 автор culebrita
а на следующих фото можно разглядеть чудовищно деформированный живот:

больной мистус


больной мистус


Изменено 24.11.06 автор culebrita
2006-11-2424/11/2006 03:09:06
#377050

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top