go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Дачный пруд, зимовка с оксидатором.

Пять лет использую оксидаторы для зимовки рыб в открытом пруду. Прибор бесспорно полезный, а для отечественной зимы с учетом «сезонной дачной реальности», просто незаменимый. В округе довольно много «дачных прудов», объемом до 15 м(куб), глубиной около 1м, расположенных на низинных заболоченных участках, в местах естественного тока грунтовых вод. В отличие от распространенного мнения, даже в СПб подобные пруды не промерзают, имеют небольшой сезонный перепад уровня, и рыба в них отлично себя чувствует без всяких «зимовальных ям» и т. п. д. Решить проблему кислорода в столь небольшом объеме вполне по силам оксидатору.
Полагаю, кому-то окажется полезен мой опыт, надеюсь, увижу и ваше экспертное мнение:
1. Никакой информации по подготовке и использованию оксидатора MAXI от производителя вы не получите. Даже метод крепления катализаторов инструкция не оговаривает, я креплю их вертикально в отверстия прокладки, может, разработчиком так и задумывалось? Бог знает!
2. Авторы русскоязычного руководства очень внимательно обошли стороной все вопросы, которые могут заинтересовать потребителя. Вам лишь сообщат, что используется перекись водорода 6 – 30 (процентов), с некоторым количеством катализаторов, зависящим от объема и биохимического состава вашего пруда…, видимо автор сам зарабатывает на высокомудрых консультациях по этим вопросам.
…Надеюсь, упрощу кому-то жизнь, изложив свои непрофессиональные соображения:
Количество катализаторов, (видимо) влияет на интенсивность выделения кислорода и, следовательно, продолжительность работы оксидатора. Особая «интенсивность» в зимний, подледный период (как показывает практика) не нужна, важнее продолжительность.
Кроме того, объем «естественного пруда» зависит от уровня грунтовых вод, который понижается в зимнее время до уровня засушливого лета. Таким образом, загружая оксидатор в ноябре в пруд объемом 20 м (куб), стоит учитывать, что в январе – феврале ему, возможно, предстоит работать в объеме жидкой воды менее 10м (куб). Исходя из этого, на зимний период я ставлю половину катализаторов от расчетного максимального объема.
3. Производитель рекомендует использовать оксидатор круглогодично. Не очень понимаю, зачем? Если ваш пруд настолько перенаселен, что рыбам не хватает кислорода даже осенью, боюсь, уже никакой оксидатор не поможет. В летнее время есть много куда более эффективных, экономичных и эстетичных способов аэрации, фильтрации, и пр. ухода за прудом. Но выделю два периода, когда оксидатор для декоративных рыб незаменим:
Для моего региона (СПб) это продолжительный зимний подледный период, с ноября по март, и более короткий весенний, март – май. Причем, опыт показывает, что период схода льда и таяния снега, для декоративных рыбок более драматичен, чем подледный. Пусть это объяснят профессионалы, я как практик любитель лишь рекомендую упреждать весеннюю гибель рыб или извлечением до схода льда и перезарядкой старого оксидатора, или загрузкой под набухший лед второго, с максимальным комплектом катализаторов.

4. Концентрация перекиси для потребителя тоже тайна, покрытая мраком. Консультант, скорее всего, рекомендует вам не заморачиваться, использовать «фирменную» 30 (процентную) перекись, с чем я, в общем-то, соглашусь. Вот с чем я не соглашусь, так с его заверением, что у этого товара нет срока годности! «Фирма» так же не считает необходимым указывать на упаковке дату производства перекиси. Это как минимум странно, потому что производители перекиси ограничивают срок годности своей продукции всего 6 месяцами! Могу лишь дать совет из личного опыта - если при заправке оксидатора перекисью водорода вы заметили белые хлопья осадка, вы, приобрели просроченный, разложившийся товар.

2016-11-0909/11/2016 13:47:16
#2300510

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top