go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Даже не знаю что и делать, помогите с курятником, совсем расстерялась

Доброго времени.
Совсем я запуталась. Первый вопрос, лечение петухов от ихтика отличается как-то от лечения других видов?
В общем ситуация такая, с неделю назад слетела грелка, температура с 26 упала до 25, но не резко. всё было хорошо, за исключением петюниных плавников, которые пощипали куры по началу, но ванночки помогли, "перья"стали чистенькими и вроде отрастали. Пришлось мне на пару суток уехать, за старшего остался муж. На след утро скинул мне жуткую ММС с обсыпаной курицей (такого я не видела!), говорит вечером всё ок было (да я и сама видела когда уезжала в 9 часов вечера), температура не падала, наоборот чуть поднялась. Погнала мужа в магаз за антипаром, малахиткой и т.п.. Тех лекарств, которые велела купить небыло, зато "добрая" продавец посоветовала ему зоомировский Акримет, да ещё и "инструкцию" подробную выдала (об этом я только дома узнала). В общем сказала мужу купать рыбов по инструкции в акримете.
Итог. Приезжаю сегодня рано утром, муж по дороге расскзывает как... Развёл акримет в воде из расчёта 5мл на 50 л и влил всё это в акву!
Дома картина - петух дохлый, вода зеленоватая, одна курица чистая (её и не обсыпало), вторая с огромным прогрессом (манки почти нет, еле еле на плавниках просматривается).
Вот теперь сижу и думаю, что это было, как бороться, как продолжать лечить, что случилось с петей... Сплошные "что" и "как"...
Ещё вопрос - петя был флегматиком, на куриц пыжился, но гнезда не строил. и вот что теперь делать? Пока окончательно не долечу, о покупке нового и речи нет, ну если ток в отсадник, а это недели 2 минимум... Курочка (та которая чистая) довольно ощутимо округлилась, боюсь как бы не закистовалась, её к пете тоже не посадить пока не убежусь, что болячка отступила.

О акве чистыми 20 литров, от частичного перезапуска 1,5 месяца. фильтр с аэрацией по минимума (сейчас после акримета на максимум). Население 2 курицы, был петя, куча креветок черри. Растючка - валиснерия, роголистник, эх низкий, мхи, кладофора и что-то ещё но в приличных количествах..

В общем буду признательна за советы. предположения и прочую информацию по данной проблеме

2010-02-2626/02/2010 22:12:13
#1063765
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Воду фильтруйте через фильтр чтобы не дотравить кур, покупайте петуха пока пусть на карантине сидит.

2010-02-2626/02/2010 23:19:06
#1063805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

Мелиса
Спасибо! Точно, забыла про карантин-то совсем с этими событиями, так что смело буду подыскивать петю!
А фильтровать воду через фильтр... Это в каком смысле? Ту которая для подмен, или ту отфильтровать, которая сейчас в акве? (извиняюсь, если вопрос глупой, правда последнии мозги в не приличной позе)
2010-02-2626/02/2010 23:32:25
#1063814
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

У вас в акваруиме есть фильтр? - вот туда и купите либо угольную губку либо просто уголь насыпьте в кассету если конструкция фильтра это позволяет.

2010-02-2727/02/2010 21:37:56
#1064684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
1 дн.

Александрия

Насчёт закистования курицы не стоит беспокоиться. Когда будете отсаживать на нерест и если будет подозрение на закисованность ( что по моему глубокому убеждению крайне редкое явление) просто возьмите курочку в ватку в одну руку, а ваткой во второй руке аккуратно надавите на брюшко до появления икринок.
2010-02-2828/02/2010 15:06:38
#1065179
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Чапай, вы ошибаетесь..икра когда кистуется становится либо жидкой либо обизествлённой, в зависимости от стадии.

2010-02-2828/02/2010 18:45:32
#1065407

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top