go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Даже стыдно задавать такой вопрос :) (страница 2)

В мае у нас случилась трагедия: уезжали, попросили соседку приглядеть за живностью (она всегда с нашим зоопарком остается, не в первый раз), и что-то у нее не получилось. Она перекормила рыбок в детском аквариуме 30л. Когда мы приехали, в акве на дне лежала горка хлопьев и рыбьи трупики, из всего населения спасла только двух медных тетр, двух аманок (что удивительно) и трех огней. Привела аквариум в порядок, три месяца в нем жили только выжившие.
И решили восстанавливать поголовье гуппи. Сначала купили в местном зоомагазине самых простых (самки серые с голубым узором на хвосте, самцы наполовину окрашены черный и голубой перламутр). И тут ребенок увидел, как привезли алых гуппи. Их как раз при нас принесли из подсобки и стали пересаживать в аквариум на витрине. Мы около двадцати минут погуляли, вернулись в магазин и купили еще трех алых самцов (в магазине они плавали весьма бодро). Дома всех перевели на нашу воду, пересадили - все как положено. Температура и Рн у нас такая же, как в магазине, нитраты у нас около 5-7 (тест чуть темнее, чем для 5, но до 10 не дотягивает), все остальные азотистые по нулям.
Алые сразу легли на дно и больше не поднялись - умерли за пару дней. Остальные плавают уже второй месяц.
В позапрошлые выходные были на птичке и в павильоне купили опять трех алых. Ехали они в 15 литровом термоконтейнере, в машине минут 40, вода не остыла совершенно, по приезду домой была 25 градусов. Опять медленно перевела их на нашу воду и пересадила.
И опять они все легли на дно, один искривился (покупали нормального) и через три дня умер. Двое плавают, но какие-то они не такие...
Вроде и едят, но только сухой. Я кормлю обычно живым или заморозкой, иногда скалярий фарш даю. Сухой купила специально для них - Тетра-колор (только он и был в магазине). Мелкого мотыля хватали и тут же плевали, циклопа вообще игнорировали. Предпочитают лежать на дне, оживляются только когда включается свет, но не надолго, минут на 10-15 (я склонна считать это оживление нервной реакцией).
При этом никаких внешних признаков болезни ни на первой партии, ни на этих нет. Может, чуть более худые, хвосты менее пышные... В карантин не сажаю.
Аквариум 30л, запущен 4 года назад, никаких болезней никогда не было, никакой химии (кроме витаминов для рыб и креветок от Денерле) там никогда не было. После аварии в мае, восстановился за неделю-полторы. Растений много, тесты: аммиак/аммоний/нитрит-0, нитрат-5-7, фосфаты-0,1, Рн-7,5. Население: 6 гуппи, несколько их мальков (менее 1см, штук 5-6), 2 медные татры, 2 аманки, 5-6 вишен (огни выродились в нечто бледное), физы, мелании.
Меня интересует, это проблема алых гуппи, им какие-то совсем особые условия нужны? Ведь у нас живут нормально черные и голубые (раньше, до аварии, тоже голубые, синие были). Или нам просто дважды попались неудачные партии?

2014-12-0909/12/2014 11:08:09
#2028691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

Юрий1978
с ослабшим иммунитетом, если бы было не так то она уже давно бы вымерла от всех этих болячек еще в природе

если мы говорим о дикарях, то это другая тема, а мы говорим о гуппи и др. живородках, которая покупается в зоомагазине, а туда она попадает с азиатских акваферм.
п.с. когда занимался апистограммами, практически 90% были природники(иммунитет у них титановый) - так вот без правильного карантина ни как не обойтись!
2014-12-0909/12/2014 21:46:42
#2028999
Нравится skamens
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

С ферм тем более потравленная да еще и антибиотиками добитая ,

2014-12-0909/12/2014 21:57:00
#2029007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

Юрий1978
С ферм тем более потравленная да еще и антибиотиками добитая

а из написанного Вами, не следует, что рыбе требуется хороший карантин с профилактическим щадящем лечении???
2014-12-0909/12/2014 22:27:17
#2029026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

Но соглоситесь из других побуждений Смайлик :) чтобы слабая рыба могла восстановиться в спокойных условиях,

2014-12-0909/12/2014 22:31:55
#2029034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

Юрий1978

не только, а из за длительного переезда - это стресс, ослабленный иммунитет, а соответственно все болячки её! значит нужно не только восстановить, но и подлечить, и лучше это делать в отдельной емкости. и получился - КАРАНТИН!!!
п.с. азиатские гуппи практически всегда приходят с внутренними паразитами! вот тут нужно будет вымачивать в антибиотике мотыля и трубоча!

Изменено 9.12.14 автор ГуппиМЭН
2014-12-0909/12/2014 22:48:49
#2029046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

ИМХО это не карантин а санаторий Смайлик :) внутренние паразиты... оотпаразитов разве антибиотики помогают? Я думал они по другой части...

2014-12-0909/12/2014 22:59:17
#2029054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

Юрий1978

из личного опыта - приходится, и лечить и карантинить комплексно!
2014-12-0909/12/2014 23:09:40
#2029060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

Повторюсь- не карантиню , лечить не приходится - даже ихт проходит в большинстве случаев сам, исключение очень сильно ослабленная рыба- приходиться помочь, мои при этом ничего не подхватывают, один раз был азиатский при запуске банке у нового населения - ну там и так понятно банка в процессе запуска баланса нет прыгают азотистые и рыба с азиатской - половину унитазировал , но та же самая картина была бы и в отсаднике , лучшее лечение- хорошие условия содержания - все это ИМХО на моем опыте, кормлю живым который сам и лювлю так же половина травы в банке из природных водоемов

2014-12-0909/12/2014 23:23:18
#2029065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Ох, в какие дебри вы углУбились!
Если рыба и так уже вся в антибиотиках и симуляторах росла, а вы её опять в карантин и под антибиотики. Ей не карантин нужен, а восстановление... Как человеку после лечения антибиотиками: витамины, прогулки на чистом воздухе (простите, воде), пребиотики, покой... Т.е. нормально функционирующий аквариум с адекватным населением.
Кстати, мне тут подумалось... Ведь того же мотыля с коретрой для такой рыбы можно вымачивать в каком-нибудь бифидобактерине? А почему нет? Надо будет попробовать!

2014-12-0910/12/2014 00:01:40
#2029074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

СветаFox
Если рыба и так уже вся в антибиотиках и симуляторах росла, а вы её опять в карантин и под антибиотики. Ей не карантин нужен, а восстановление... Как человеку после лечения антибиотиками: витамины, прогулки на чистом воздухе (простите, воде), пребиотики, покой... Т.е. нормально функционирующий аквариум с адекватным населением

каждый остаётся при своём мнении!
смысл тогда спрашивать здесь, если Вы сами знаете, что у Вас рыбка сдохла, по причине не прошла восстановление (реабилитацию)
2014-12-1010/12/2014 11:15:14
#2029156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

ИМХО - если Аква содержиться как я писал - то карантин излишен по причине и так крепково иммунитета, если Аква содержиться на сухих кормах и с карантином всего и вся - то даже банальное кормление живым может положить всю акву из-за отсутствия иммунитета у рыб к естественным болезням - все как всегда от нас зависит

2014-12-1010/12/2014 11:49:33
#2029163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

Юрий1978

я писал не о содержании, а о карантине только что купленной рыбы! причём рыбы - происхождение которой неизвестно!!!!!
2014-12-1010/12/2014 12:02:33
#2029168
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

СветаFox
Попробую предложить не стандартный подход (поскольку гадать, откуда рыбки в магазине, чем их там пичкали, что пошло не так, при отсутствии видимых признаков болезней - не могу, не ясновидящая)
1. Зачем брать рыбок в зоомагазине, если есть форумчане, заводчики рыбок, которые предложат собственноручно вынянченную рыбу, траву (кстати, дешевле, чем в магазине), консультации и приятное общение?
Вопрос в связи с этим такой - Ваш город - в Московской или Ленинградской области?
Если второй вариант, то есть питерский форум Живая вода, Аквапитер - там много пушкинцев.
Если московская - то можно заказывать из разводен с Москвы - вышлют с автобусом или иной оказией.
2. Это уже из серии "пальцем в небо".
Вы все-таки взяли рыбу неизвестного происхождения, но внешне абсолютно здоровую, аккуратно перевели на свою воду, но разумеется не сажаете в общий аквариум, а в карантинник. в случае с гуппи - добавить бы соли и они будут себя прекрасно чувствовать.
Кстати!!!!!! Один из вариантов, кажется у меня прозрение)))ВИЖУ!!! Самый простой способ выращивать кондиционных гупей без болезней - это выращивать их с добавлением соли. Они будут крепкими, красивыми, одна загвоздка... выращенные в соли гуппи быстро дохнут если пересадить в простую воду.
Т.е. понижение концентрации соли после карантина должно быть плавным. Но эти аспекты Виталик, как знатный гупевод и даже Гуппимен может раскрыть более внятно, чем я.
3. кондиционеры, которые щадяще действуют на рыбу: йодинол 1 мл на 10 л. (просто наберите и почитайте в сети, особенно ценны рекомендации В. Ковалева)
или самодельный мелафикс

Изменено 10.12.14 автор Avela
2014-12-1010/12/2014 12:11:22
#2029173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

ГуппиМЭН
так и я о том- я покупаю рыбу с непонятным происхождением , в связи с удаленным местом жительства иногда беру даже заведомо больную и.... сажаю в общяк , а вот если общяк непривычно к такому содержанию - то тут уже не спорю карантин нужен
2014-12-1010/12/2014 12:31:00
#2029178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
20 час.

сообщение СветаFox
...Светильник сдох, а там такая крышка, что проще новый аквариум купить, чем эту исправить.

Зачем сразу из-за этого новый аквариум покупать.
Можно крышку (временно) совсем снять и использовать обычную настольную лампу. Можно просто стеклом накрыть, если не хотите, чтобы аквариум без крышки стоял, и опять же настольной лампой освещать. Стекло точно по размеру можно заказать в мастерской, они там и фаску по краям снимут, чтобы стекло было безопасным в обращении.

Изменено 10.12.14 автор DoraNi
2014-12-1010/12/2014 12:54:44
#2029187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Avela

Я в Подмосковье, карта правильно показывает. Смайлик :)
Рыб обычно покупаю только у заводчиков. Но тут ребёнок упёрся - хочу прямо сейчас и именно этих. Т.к. рыбы были вполне себе подвижные и чистые - взяли. Если бы речь шла о какой-то иной рыбе, не банальных гуппи, то я бы стояла насмерть, но тут сдалась.
Кроме того, я повторю: из семи разных гуппи, купленных в один день в одном месте, уехавших домой в одном пакете и поселённых в один аквариум, умерли (очень быстро и без внешних признаков) только три алых.
И позднее, при покупке ещё трёх алых гуппи в другом месте, умер еще один, а двое ведут себя не слишком активно (признаки болезней у них отсутствуют).

Вот в связи с данной конкретной ситуацией я и задала вопрос - почему именно алые?
2014-12-1010/12/2014 13:55:33
#2029227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

DoraNi


Конечно, я погорячилась с новым аквариумом Смайлик :) Просто заняться надо, а руки не очень доходят. Без крышки совсем тоже держать нельзя - кот норовит то ли искупаться, то ли порыбачить. Я его уже несколько раз из аквариумов вылавливала, когда он туда во время чисток и подмен нырял.
2014-12-1010/12/2014 13:58:39
#2029228
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

СветаFox
могу лишь предположить, что алые гуппи росли в других условиях, нежели остальные. Попали в зоомагазин из разных источников. В принципе, это не противоречит моему предположению, что алые могли быть выращены на соленой воде (я знаю, некоторые так делают. Говорят - главное рыба растет здоровая, крепкая. А на вопрос, ну у аквариумиста же сдохнет на простой воде, он же не знает, как она росла. Такие заводчики загадочно улыбаются и разводят руками. Продали они - здоровую рыбу, а покупатель не смог удержать, это продавца уже не касается)

Изменено 10.12.14 автор Avela
2014-12-1010/12/2014 14:04:13
#2029232
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
23 час.

Avela
поддержу, на самом источник может быть даже тот же самый- банки то всеравно под каждый вид свои, одну посолить другую поперчил, а все голову ломают
2014-12-1010/12/2014 14:30:08
#2029243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
2 дн.

Avela
одна загвоздка... выращенные в соли гуппи быстро дохнут если пересадить в простую воду.
Т.е. понижение концентрации соли после карантина должно быть плавным.

вот тут про это, как раз и написал... перевод плавный

ГуппиМЭН
помимо солёной и нитратов, которые перечислили выше, добавьте сюда жёсткость воды, отличающеюся от Вашей домашней...
попробуйте после покупки, плавно перевести рыбу на свою воду

но это поможет, если и посредник(магазин или кто другой) при получении рыбы также использовали соль, а если бухнули её в свежую, и она провела в ней какое то время - соли, не соли, только отсрочите кончину, но не надолго...
2014-12-1010/12/2014 15:44:31
#2029259
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

ГуппиМЭН
Виталий, я знаю, что ты умница)) а я невнимательно читала.
2014-12-1010/12/2014 18:35:16
#2029297
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

СветаFox



Купите еще раз. Сразу переведите в соленую воды (отдельная тара) и в течении 2/3 недель соль выводите. Вашему аквариуме далеко не первый год, тестить нитраты и прочую фигню безсмысленно. Там накопилось то, что вы ни чем не замерите в домашних условиях.
Т.е. сажаем в соль, потом очень медленно, переводим на свою воду, в течении (выше написал). Привоз, закарантинен на фиг, залечен в антибиотиках и прочей фигни. С соли можно перевести. И то при условии кормления исключительно живыми кормами. Лучше дафния и мотыль в перемешку. Полное отсутствие течения в этот период и расютчка какая ни какая. Стекла от водорослей не чистим, огурцов не даем. Хорошо вольфию давать с живым.
Я так теперь Гупей покупных оживляю. Другие способы не катят, многие дохнут. Эти поле таких действий живут.



Изменено 10.12.14 автор Чейз

ГуппиМЭН Смайлик :mir:

Изменено 10.12.14 автор Чейз
2014-12-1010/12/2014 18:58:22
#2029302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Чейз


Значит так... Смайлик :)
Что я сегодня с ними сделала. 1. Добавила в аквариум заварку. 2. Купила живую коретру и вымочила её в растворе бифидо и лакто бактеринов (что дома было). Кормила малюсенькими порциями три раза за день.
Теперь наблюдаю, что один из алых стал плавать вполне активно, даже к самкам пристает. Второй пока висит в зарослях.
Завтра сделаю подмену и добавлю ещё чай. И продолжу кормить коретрой с пребиотиками.

Если оба выживут и оклемаются, то покупать больше не буду даже из спортивного интереса. Мне даже гуппи жалко, если умирают, если не получается вылечить.

Изменено 10.12.14 автор СветаFox
2014-12-1010/12/2014 22:28:41
#2029390
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

СветаFox


Грамотный подход. Только с чаем не переусердствуйте, это не кора того же дуба.
Оживление видимо по этому происходит. Там есть теин, он воздействует как возбуждающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы .Сам теин в сочетании с танином, образуя теинат кофеина, который действует медленнее, но продолжительнее на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. А алкалоиды, обладают сосудорасширяющим свойством. И т.д. и т.п.
2014-12-1010/12/2014 22:56:03
#2029400
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Большая разница в рН и/или осмолярности, видимо. Рыбки в шоке. Сжимают плавники?
Сам по себе шок может быть причиной гибели даже крепкой и здоровой рыбки.
Если ранее содержались в других условиях, которые отличаются от ваших - медленный перевод - час и более. Новую воду подливайте маленькими порциями. Чем дольше, тем лучше. Не нужно сразу в свежую воду, а смешивайте свежую и аквариумную, или как вам посоветовали, если свежая вода, то с добавлением чая. Аквариумная, бывает, шок вызывает у новеньких рыбок - сами не знаем сколько там органики и тех же азотистых.
Не спешите с переводом в воду своего аквариума. Раз есть проблемы, лучше в отдельной посудине плавно.

Изменено 10.12.14 автор 0льчик

2014-12-1010/12/2014 23:02:15
#2029404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top