go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
12 года

Данио горбятся и умирают. Теперь и акулий балу начал горбиться :(

- Объём аквариума около 50 л.
- Запущен сентябрь 2010
- 3 черных неона, 6 синих неонов, 1 лялиус, 1 акулий балу, 2 корридоса, неизвестное количество креветок (вишни), неизвестное количество разных улиток (покемоны, ампулярии, мелании). Из растений немного мха Флейм, сагитария (кажется), перистолистник, бакопа, гигрофила, какой-то папоротник на коряге)
- свет: 2 энергосберегайки 15 вт 6400 к, светят с 8.00 по 14.00
- постоянная температура 26 градусов
- внутренний фильтр http://www.myanimals...
- Грунт гравий 5-10 мм, реакций с уксусом нет
- подмены 1 раз в неделю около 15-18 л Сифонки грунта нет
- Добавляются витамины Сера фиштамин 2 раза в неделю с кормом, удобрения АПИ вносились последний раз в начале февраля, при запуске использовала самодельные глиняные шарики под растения
- Тесты не делала
- корм Тетра гуппи хлопья, для сомов - таблетки Тетра. раз в неделю замороженый мотыль из Бетховена. Периодичность 1 раз в день в количестве "чтоб успели съесть за 5 минут", сомам четверть таблетки за раз. Разгузочный день в понедельник.

Запуск аквариума происходил максимально приближенным к правилам (приобретен аквариум, замочена коряга на месяц, сделан свет, приобретены растения. после всех приготовлений запущен аквариум, высажены растения, закинуты улитки, включен фильтр). через месяц высажены первые жильцы: неоны 10 шт(возраст 5 мес, немного искривленные позвоночники), 6 данио (1 розовый, 5 полосатых). через 2 недели померли самые маленькие и кривые неоны 4 шт. 6 продолжают жить, с данио потерь не было.
Через 2 месяца добыла еще 4 моллинезии (2 черных и 2 рыжих). Рыбки не проходили карантин, т.к. приносили из одного аквариума всех рыб. Через недели 4 черная молли начала горбиться и не ела. Померла.
через время рыжая молли начала горбица и умерла. Видимых изменений в чешуе не было, просто спинка начинала горбится, животик впал. Пытались есть, брали пищу в рот, но выплевывали, как будто не могли есть. Худели.
После этого в ноябре-декабре все было спокойно, пока не начали горбится одна за другой данио. Из 6 шт.на данный момент 1 осталась и та с горбом плавает в отсаднике.
В феврале принесли еще рыб: 3 взрослых черных неона, здоровые. лялиус и акулий балу. Все перенесли переезд нормально, без потерь. Карантина не было, т.к. все из одного аквариума.
Т.к. данио горбилась пересадила ее в отсадник. уже 3 неделю там сидит, ест, плавает активно, но горбится все сильнее.
5 дней назад провела чистку стекол и фильтра. полностью помыла губку из фильтра. сегодня утром заметила что акулий балу тоже начал горбиться, пока не сильно.
Прошу помочь в определении болезни и спасти балу. а также подсказать есть ли необходимость сифонить грунт при наличии юольшого количества живых растений. Спасибо!

2011-04-0707/04/2011 22:42:25
#1401889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 15
Москва
8 года

Mar-ka
http://www.vitawater... почитайте. очень похоже на рыбий туберкулез. ранние стадии лечатся канамицином или лечебными кормами. здесь все подробно описано.
2011-04-0708/04/2011 00:12:12
#1401935

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top