go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
8 года

Данио и пецилия болеют

Аквариум 30 л., запущен год назад.
Фильтр aquael fun 1
Две люм.лампы по 10В, два вентилятора с контроллером температуры (не больше 25 градусов).
Растения: криптокорина, бакопа, валлиснерии гигантская и спиралевидная, роголистник.
Рыбки: 1 гуппи, 3 данио, 3 пецилии (желтая и белая лира, микки маус).
Корм: Tropical Fish Flakes от Prodac

Два месяца назад умерла тайская гуппи. причину не знаю. На брюшке чешуйки торчали, пряталась два дня. Больше ничего. Вторая отлично себя чувствует.

4 дня назад одна данио стала всплывать. Активно гребет вниз, но всплывает. Почитал форум - посадил всех на голодную диету. 3 дня ничего не ели. Сегодня стала плавать как обычно, я дал всем чуть чуть замороженного мотыля. Набросились. Эта данио тоже. Сейчас опять всплывает. В остальном выглядит и ведет себя нормально. Фото прилагаю (носится как угорелая, тяжело сфотать четко). Что делать?

для форума
для форума
для форума


Сегодня же пецилия (желтая лира) стала странно вести себя. Как собачка гонялась за своим хвостом (крутило ее, видимо). Потом согнулась дугой, упала на дно, судороги. Думали, что всё. Вышли из комнаты (у ребенка истерика). Зашел через 15 минут - плавает как обычно, не дергается, только прячется в растениях, за фильтром. И жабры прям красные просвечивают. Мне кажется, раньше такие красные не были. Внешне выглядит хорошо, никаких пятен, новообразований и пр. нет. Что делать?
для форума
для форума
для форума


Воду меняю раз в неделю 2/3 от объема аквариума. При этом сифоню грунт, вынимаю и мою фильтр, убираю отгнившие листики. Кормлю раз в день в меру.

Спасибо.
2015-12-1616/12/2015 14:48:51
#2161867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

1. Менять 2/3 нельзя, не больше 1/3 в неделю.
2. Гуппи не живут по одному, да и пецилии с данио стайные.
Возможно вы сами уничтожаете колонии нитрифицирующих бактерий в фильтре, воде, грунте неправильными подменами и чрезмерным мытьем фильтра. Можно проверить аммиак для начала. В любом случае нужно пересмотреть уход за аквариумом.

2015-12-1616/12/2015 15:01:11
#2161873

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top