go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
8 года

Данио. Вариант нормы или болезнь?

Пару недель назад аквариум, можно сказать, перезапустили. Новые растения, глобальная чистка стен, подменили 1/2 воды. Из старых обитателей - единственный выживший данио рерио. Новые: штук 20 хелен, и 3 новых данио.
Сначала показалось, что один из новичков болеет (чешуя на спинке немного приподнята, хвост обтрепан, очень худой). Решила понаблюдать - приходит в норму (плавники отрастают, чешуя приглаживается, толстеет). Видимо были условия не подходящие. На следующий день после подсадки старого (самочка) стали активно гонять. Похоже на нерест. И так происходит каждое утро. Через пару дней таких зарядок на самочке появились светлые пятна. На вид: не наросты, не слизь, а просто участки более светлого цвета. Периодически исчезают и появляются в других местах.
Вчера младший ребенок закинул 1/2 упаковки корма для сомов (таблетки) в аквариум. Выловила, но взвеси было много. Подменила немного воду, усилила фильтрацию. Но самка вела себя очень странно. Плавала с небольшим наклоном вперед (хвост выше головы), брюшко раздуто и ощущение, что ее выталкивало вверх. Не стала отсаживать. К вечеру все нормализовалось. Сейчас внешне тоже все нормально. Но есть пара светлых пятнышек.
Что это и как реагировать? Хотела подселить еще рыбу, но боюсь из-за непонятных признаков болезни, а может и естественной реакции на стресс, смену условий. Помогите разобраться, пожалуйста.

2014-09-3030/09/2014 10:07:23
#2003156

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top