go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Давят мальков (((

У меня живут 2 пары пецилий, недавно переехали в 25 литров. Внезапно в выростнике-40-литровке обнаружила 6 мальков-подростков (думала, что всех отловила), где-то около 3 месяцев им, но по полу еще не определяются, либо все самки. Они уже достаточно крупные, в рот точно взрослым не пролезут. И я, не сомневаясь, закинула их к взрослым. Два дня они сидели в траве, почти не показываясь, потом освоились, стали понемногу выплывать, но при виде проплывающего взрослого тут же залегали на дно под растения.
Самки переехали в родилки, остались эти подростки и 2 самца.
И тут началось. Мальков стали откровенно гонять, пытаться укусить, бедные все время отсиживались в кустах.
Но я думала, что погоняют и привыкнут - все-таки большие уже мальки.
Но несколько дней назад одного "даванули" - взрослый его как-то укусил-ободрал, малька этого я тут же отсадила, но он не выжил.
Других тоже гоняли, отсадила и их.
Вопрос 1: с какого возраста перестанут убивать мальков и можно будет их держать вместе? Или вся проблема из-за малого объема?
Вопрос 2: Одна самочка уже родила, вторая - со дня на день тоже должна. Если я их верну к самцам, что более вероятно: все вместе будут гонять мальков или наоборот, отстанут, наконец, от малышей?
Вопрос 3: если этих подростков верну в 40-литров (там сейчас устраиваю колизник) - колизы им не причинят вред?

2013-09-2121/09/2013 16:22:16
#1864803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не знаю, что такое колизник))....
По поводу пецилий (я тоже их держу). В три месяца уже не мальки - у меня в три месяца уже почти половозрелые взрослые, размером бывает даже больше родителей. Странно, что их могут обижать взрослые рыбы. Я к взрослым отсаживаю, начиная с месячного возраста, а порой и раньше - все вместе сидят в 45л. А чуть подрастут - в 140л, где вообще крупные рыбы сидят.

Насчет гоняют. Поскольку самок нет - гоняют Ваших мальков на предмет спаривания. У меня самок обычно не обижают, но в пылу всяко может быть. Хотя у меня таких случаев не было. Гонялись всякие мелкие самцы (не конкуренты) за мальками на предмет спариться, но в итоге быстро отставали. Видимо просто гормоны играют)).

Все же мне непонятно, почему Ваши в таком возрасте в траве прячутся...

2013-09-2121/09/2013 16:28:05
#1864805
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

murzilka1019

Ого... Получается, вопросов гораздо больше, чем я думала в начале... Я в печали и растерянности... Что сделала не так?

Насчет половозрелости - это вряд ли, не мог же весь выводок состоять исключительно из самок (штук 25-30 было)? Думаю, мои еще не созрели.

То есть они затягушки? А я думала - крупные... И вроде росли все время, становились больше, ярче, мне казалось, довольно равномерно и быстро росли, не останавливались... Нет, были, конечно, несколько мальков совсем маленьких, плохо растущих - но они и выглядели бледненько, забитенько. А эти мне очень нравятся - просто уменьшенные копии взрослых! Размером, наверное, см 2,5 (а взрослые вместе с хвостами - 5-5,5см где-то), - по размеру вполовину меньше родителей (если и тех, и других с хвостами смотреть), кушали хорошо раза 3-4 в день и сушку, и живой корм, и улиточные огурцы-яблоки грызли, и водоросли щипали, воду подменивала через день треть, жили одни (не считая улиток) в 40 литрах... странно...
Может, это из-за температуры? Вроде рекомендуют при 25-26 градусах растить, а у меня при 22-23 живут... И компрессор на ночь часто отключали - может, из-за этого?

Сейчас смотрела на своих 1,5-месячных мальков - те ровно вдвое меньше этих подростков - тоже получается, затягиваются? А 3-дневные - вообще малюсенькие, 6-7мм, наверное... Это получается, за месяц должны увеличиваться не вдвое, а втрое и вчетверо в размерах?

Уточнила их возраст - все правильно, почти 3 месяца (через недельку, 30 сентября, праздновать будем)))

Малька убил как раз доминантный самец (он крупнее всех - и самок, и другого самца), всех строит, самец помельче вообще чаще всего от него в углу под листом прячется, а когда большой рядом проплывает, аж хвост ко дну опускает, принимая полностью вертикальное положение. Но при этом большой его особо не обижает, особенно когда самочки в акве - некогда )))

Колизник - это аквас для медовых гурами.
Мне этих малечков некуда сажать - вот куда их лучше: к медовым гурами или к взрослым пецилиям? И можно ли что-то сделать теперь, когда выяснилось, что у них такое катастрофическое отставание в росте-развитии?
2013-09-2122/09/2013 00:30:42
#1865007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Юлия!) Я не знаю количественный состав, который у Вас в 40л сидит. У меня вообще поначалу сидели в 25л., только пару месяцев как в 45л переехали и я им поголовье увеличила.
Всегда держу трех самцов и около 5 самок. Первые мальки у меня были 5 мая. Вот сейчас сколько им? Получается чуть более 4 месяцев. Я вчера от них второе потомство получила))), выловила 20 штук из общего аквариума, остальные партизанят!))
Оставила себе от самого первого помета 3 самок, самых крупных. Вот они у меня сейчас и сидят со старой компанией.
Самец доминантный у меня очень крупный для пецилий. Самки эти ему не уступают, даже превосходят немного, так как другой комплекции)).
Вот фото, на переднем плане как раз эти 4х месячные самки:

для форума


Там же видно, что и мальки свободно плавают...Я их сажаю, когда они достигают где-то 0,5 см в размере...И креветки вишни там сейчас тоже живут)).

До этого размера мальков выращиваю как и Вы, отдельно. Обогрев, аэрация, свет и все. Чищу и воду подливаю раз в день. Где-то на 30л аквариум литра 3-4 получается. Кормлю также, сухой корм и заморозка.

По полу они действительно определяются ближе к трем месяцам.
А вообще, это еще смотря какие пецилии)). У меня вот пестрые сильно отстают в росте. Много погибает в младенчестве, остальные ну ооочень долго растут. Хотя рождаются самыми яркими и красивыми, но почему-то вот не идут никак(.
Из всех пометов только один мелкий еще самец остался...Растет, но очень медленно...

Мальков, когда подрастут, лучше к пецилиям сажать. Чем больше семья, тем у них лучше атмосфера...У меня доминант за всем следит.)
И мальки быстрее растут, и внимания на них меньше обращают...На новеньких всегда накидываются, потому что у них сложные иерархические отношения, постоянно меняющиеся. Нужно время, чтоб привыкли.)

Изменено 21.9.13 автор murzilka1019
2013-09-2122/09/2013 00:53:11
#1865010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

murzilka1019

Спасибо вам за ответы!
Пока в 40 литрах успела только 4 медовичков разместить и приостановилась, пока не решила, что с пецильками делать.
Вы меня утешили. )))
Во-первых, еще есть время подрасти (мои почти на 2 месяца младше ваших первых, 30 июня, у них еще все впереди)))
По крайней мере, знаю теперь, на кого равняться )))

А во-вторых - про цвет что-то не подумала, забыла про своих голубых - а ведь голубые 3-месячные гораздо крупнее красных! Да и взрослые голубые крупнее взрослых красных см на 1,5. И даже по характеру отличаются! Голубые - настоящие акулки - злые, резкие, шустрые, наглые, бесстрашные, а красные - деликатные что ли, кушают аккуратно, плавают грациозно, осторожничают, мальки мельче и очень боязливые. ) А ращу-то всех одинаково!
Ладно, пока не буду горевать, - буду растить и радоваться питомцам! А потом посмотрю - вдруг правда у них просто свой темп такой?

П.С. Наверное, попробую еще раз их отправить в аквас к взрослым - вместе с родившими самочками, понаблюдаю завтра. Если их будут сильно гонять - переведу к медовичкам. Это лучше, чем в отсаднике их мариновать. )
2013-09-2222/09/2013 01:12:05
#1865013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
26 мин.

Юлия2013

Думаю, что мальков, вернее уже подростков, гнобить стали из-за малого объёма аквариума.
По поводу доминантности. Не всегда альфа-самец - тот, который самый крупный. У меня в аквариуме было наоборот - более мелкий, но и более наглый самец пецилии, стал доминантом и почти совсем затюкал второго самца, не выпуская его из одного угла, даже чешую ему на боку подрал слегка - всё время "клевал". Купила третьего самца, и ситуация полностью переменилась: затюканный сразу же стал доминантом, а новый самец и прежний "альфа" стали подчинёнными, причём больше доставалось именно бывшему доминанту.
2013-09-2222/09/2013 19:25:29
#1865212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

По поводу доминантов - согласна)) Мой стал кабаном именно заняв место вожака)). До этого тоже был щупленький...
А вот насчет объема - не согласна. У меня с мальками вообще жили в 25л и никто их не трогал. И сейчас в 140л с крупными рыбами их тюкает только такой же мелкий рамирез.....Но он всех тюкает)).

2013-09-2222/09/2013 19:28:18
#1865213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Спасибо за ответы!
День прожили почти мирно, подростки прятались большую часть дня, но на кормежки выплывали. Не заметила, чтобы малышей целенаправленно гоняли - так, только если по пути попадутся.
Может, и мне состав поменять - оставить одного самца, двух самок и подростков, пока по полу не определились - спокойнее от этого не станут?
Оставляю пока всех вместе, буду присматриваться. Надеюсь, обойдется, и новых жертв больше не будет.

2013-09-2222/09/2013 20:04:16
#1865221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

При одном самце и двух самках спокойнее станут. В этом случае самец может вообще к самкам интерес потерять)), так как конкуренции нет. У меня такое было, когда я своим самкам по одному самцу покупала...
Если есть возможность разделить, то лучше все равно один самец чем два.

2013-09-2222/09/2013 20:29:50
#1865229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

murzilka1019

Вот и отлично, тогда оставлю одного самца, пусть живут дружно! )
2013-09-2222/09/2013 20:43:32
#1865233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
26 мин.

murzilka1019

Рамирез свою территорию охраняет. Хоть и мелкий, но цихлид же!
2013-09-2323/09/2013 13:39:04
#1865455



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top