go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
United States New York
16 года

Дайте совет по имеющимся растениям и приобретению нового в условиях аквариума с высокой температурой

Здравствуйте

Вот мой аквариум:

наши 200 литров

Растения у меня растут не очень хорошо (я читала, что у людей лимоник растет по несколько сантиметров в день). Я думаю это от высокой температуры - 30 - 30.5 градусов. Но к сожалению с этим ничего не поделаешь, для рыбы меньше нельзя. А все же хочется чтобы было красиво и все радовало глаз.
Я надумала сделать некоторые изменения: хочу раскидистый кустик слева (хм, не помню как называется) пересадить в правый верхний угол за камень обросший анубиасом. Лиммоник пересадить в ближний левый угол. А вокруг коряги посадить что-нибудь красненькое. Может быть вы сможете посоветовать что-то конкретное?

Не знаю что сделать с растением в виде елочки. Его маленький кусочек попал вместе с анубиасом и плавал сам по себе оч долг. Недели две назад я его посадила и он как попер. Мне кажется что в этом месте он не смотриться, к тому же скоро он будет доставать до кромки воды.

На листиках анубиаса есть зеленый налет, к тому же он плохо растет, можно сказать совсем не растет. Может нужны какие-то удобрения, не знаю Смайлик :(

Некоторые кончики валиснерии на заднем плане периодически становятся коричневыми и их приходится обрезать. Да и вообще она растет очень быстро, если не полоть то за месяца два запросто займет весь полезный объем

Буду благодарна за все советы, заранее спасибо!

ps: по тестам KH ~6 ph ~7.2

Изменено 22.12.08 автор hoverfly
2008-12-2222/12/2008 15:03:13
#710654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 10
Ступино
16 час.

hoverfly


Мне кажется ничего делать не надо. Растения выглядят здоровыми, валиснерия ростёт быстро. Что ещё нужно. Анубиас быстро рости в принципе не может. Так что всё нормально.
Растение в виде ёлочки можно просто подрезать по мере разрастания. Плохо видно что это, но кажется это обычная наяда.
2008-12-2222/12/2008 15:25:21
#710665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

hoverfly


Давайте напишите про банку конкретней (возраст, свет, температура, тесты и т.д) согласно памятки .... на первый раз сказать трудно ... а почему такая температура, что дискусов держите
2008-12-2222/12/2008 15:28:15
#710666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
United States New York
16 года

bolka


Да держим дискусов. Сейчас их три, но я хочу подсадить еще 2.

С запуска прошло примерно пол года, а до этого держали цихлид малавийских. Цихлид раздали и аквариум перезапустили.

Свет: 4 лампы по 30 ват. Все специальные для аквариума, aqa-glo, сильвания daystar, aqa-flo (специяльная для растений) и еще какая-то. Я точно не помню Смайлик :(. Включается таймером в 8 выключается в 23
Температура 30 - 30.5
Тесты, все примерно, потому что там полосочки с цветами и точно на глаз сложно:
NO3 ~ 15
NO2 - 0
CH > 16
KH ~6d
pH ~7,2

Тесты стабильны на протяжение нескольких месяцев

Вода меняется строго раз в три дня 25% шлангом из под крана. Раньше добавляла кондиционер при заменах, три колпочка. Но вот бутылка кончилась и я думаю, есть ли смысл его покупать, что посоветуете?

Население: 2 анцитруса, 1 парчевый, 3 дискуса
Фильтры: Eheim classic 2215 + фильтр внутренний 1000 лч

Рыба кормится с утра фаршем (шпинат+креветки+морковное пюре), вечером тетра дискус или шпинат

Изменено 22.12.08 автор hoverfly
2008-12-2222/12/2008 15:58:48
#710681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
13 час.

hoverfly


Надо просто не забывать, что при повышении t все процессы обмена в клетках протекают быстрее. И растения (тепловодные), обеспеченные всем необходимым при 30град должны расти гораздо быстрее чем при 20, например, и им надо вдоволь питания, углекислоты и света, т.к. все усваивается быстро. Если некоторые растения истощаются и погибают при постоянно высокой температуре (ситняг, например), значит они такие по своей природе, и не надо им в дискусятник. Тема интересная, потому что часто спрашивают, какие растения подойдут в аквариум к дискусам, а списка такого нигде не встречалось, если удастся такой список составить, (список растений, стабильно растущих при высокой t), будет здорово.
Так что Вам и карты в руки Смайлик :)
2008-12-2222/12/2008 16:23:16
#710692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
United States New York
16 года

DimaMtl


Да оно очень похоже на наяду вот эту http://www.aquariumh... но не такое ярко зеленое, скорее буро-зеленое
2008-12-2222/12/2008 16:26:11
#710695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
United States New York
16 года

botanic


Ох, я ничего не смыслю в растениях. Поэтому с меня толку в составлении списка не очень то много.

А по поводу питания, возможно, вы сможете посоветовать какие-нибудь удобрения. Я покупала какие-то таблетки под корни. У нас тогда еще было только 2 лампы и эффекта я не заметила. А стоят они не дешево, особенно при условии , что их нужно добавлять раз в неделю.

У меня есть устройство для браги, но я как-то побаиваюсь его ставить. Писали что из-за него возможны скачи Ph, а для дискусов вроде как это особенно вредно. Хотя говорят, эффект от подачи CO2 большой. И хочется, и колется
2008-12-2222/12/2008 16:31:37
#710699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

hoverfly


Со2 и Удо пока не надо, для начала попробуйте поиграть со светом, возмите хорошие спектралки, как вариант Т5 сильвания можно присмотреть или Т8 сильвания ГРО-люкс, для начала поменяйте парочку
2008-12-2222/12/2008 16:49:55
#710710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
United States New York
16 года

bolka

Сильванию я нашла на рынке у нас Минске только 1. Но и остальные тоже не плохие, я их недавно покупала поэтому сейчас я их поменять не смогу (где-то месяца два, как две лампы добавили, тогда и лампы поменяли). Может я что-нибудь напутала в названии попытаюсь посмотреть когда домой приду, если названия не стерлись. Весь верх крышки я обклеила фальгой, чтобы света было больше.

Тот же лимонник, конечно не по несколько сантиметров в день растет, но каждый день молоденькие листики даже на вид больше. Наяда и валиснерия растут хорошо, с левого боку растение тоже неплохо идет. Кустик между наядой и корягой (эхинодорус?) растет не так быстро, но все таки прогресс есть. А раньше до замены ламп они не росли, разве что валиснерия.
Не растет анубис, на листьях зеленый налет. Он как раз таки хоть как-то рос до замен ламп. Говорят, что он медленно расущий, но так чтобы не рос вообще. Да и вид у него стал хуже чем раньше. Может быть ему чего-то кроме вета нехватает Я читала, чо зеленый налет может быть признаком дефицита какого-то элемента.
Очень медленно растет такое махенькое растение с круглыми листьями между лимонником и кустом слева.
Криптокорины под кустом анубиса вроде нормальные, но у других пользователей они высокие, а у меня что-то не очень.

И еще очень хочется подсадить новые красные расения вокруг коряги. Сзади побольше а на передний план коротенькие. Может быть вы сможете подсказать?
2008-12-2222/12/2008 17:15:46
#710728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
6 час.

hoverfly


Честно, говоря, сложно что-то посоветовать, чтобы растения в чужом аквариуме начали расти хорошо. Нужно просто определенное терпение и умение наблюдать за ними. У Вас указывается карбонатная жесткость КН 6. Вообще-то нужно знать общую жесткость воды GH и на мой взгляд не стоит переходить порог выше GH ~17 градусов. Лучше, чтобы вода была гораздо мягче. Я лишь могу сказать, что высокая температура для большинства растений совершенно не является помехой и вопреки утверждениям многих авторов всевозможных справочников, растения прекрасно могут расти при температуре 30,, ,32 °С..
Вот выше, - по крайней мере у меня не получается. И в этом проблемы при содержании дискусов. Подлечить их просто повышением температуры уже рискованно для растений. Роталы у меня уже этого не выдерживают. Роталла Валиха сразу растворилась.
При 30,, ,32 °С, все процессы происходят гораздо быстрее и интенсивнее чем при обычной температуре 24,, ,26 °С. Вообще-то все уже давно описано и опробовано, даже добавить нечего. Возможно вы читали это: www.discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htm .
У меня теперь так: свет, хорошая биофильтрация (и для нее надо много кислорода), удобрения в воду и удобрения в грунт. Без СО2 вполне можно обойтись, но с ним веселее и всетаки баллон, а не брага.
Растут и криптокорины, и эхинодорусы, и нимфея, и синема, и амбулия гигантская и перистолистники, и апоногетоны и гигрофила и хемиантус микрантемоидес, и роталла макрандра, и аммания грацилис, и микрантемум и майяка речная, и марсилея, и кринум волнистый, и погостемон хелфери. Хуже всего растет анубиас, от него я совсем избавился, хотя он один из первых рекомендуется во многих книгах для дискусятника.
Что касается рыб, то три дискуса никуда не годится. Мини стая – 6. Ваш аквариум по объему не для дискусов. Что касается сомов, то я лично, из-за того, что это растительный аквариум теперь от всех сомов отказался. Как анциструсы, так и птеригоплихтус портят растения. Прогрызают листья у эхинодорусов.
В общем практически все растения прекрасно приживаются в дискусятнике. Просто нужно терпение. Любое вновь приобретенное растение вначале слегка „капризничает“,
Не хочет расти, но потом прорывает и совсем не кажется особенно сложным.
С уважением,
Александр
2008-12-2727/12/2008 03:53:34
#713263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top