go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

делагил vs манка

на мальке северума обнаружил манку. Пустулы довольно многочисленные и довольно некрупные, ок. полмиллиметра. К сожалению сразу к лечению приступить не удалось, оставил как есть. Самочуствие всех рыб, включая северума, нормальное.

Через сутки манка появилось на мальках целующихся гурами и по паре маленьких точек - на торокатумах. Северум и остальные без изменений. Начал повышать температуру и залил 4 растворённые таблетки делагила. Свет выключил и впредь не включал. Выбрал делагил из-за того, что в общий неохота лить вредящее биофильтру/улиткам, а отсаживать всех некуда. По мотивам
Лечение фтируса делагилом

Ещё через сутки. Температура поднялась до 32 и держится на этом уровне. Пустулы при беглом осмотре не обнаружены, совсем. Куда делись так быстро? Целующиеся гурами озадачены и хотят свалить, северуму хреново. Скалярии просят жрать.

Ещё через сутки, прямо сейчас. Пустулов нету. Северуму хреново. На его плавниках появился крупный белый налёт, больше всего похожий на ошмётки от пустул. Скалярии просят жрать, а их грудные плавники начали растворяться. Целующиеся гурами чуствуют себя полностью норамльно. У малька мееки приступы неконтролируемого гнева, ранее которых не замечалось. В остальном всё как раньше. Собираюсь провести замену около половины воды и закинть ещё таблетку.

Что могут быть за ошмётки на плавниках северума? Может быть у кого-то будут ещё какие-нибудь рекомендации?

2006-10-1515/10/2006 19:33:59
#360591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Не совсем понял, чем Вас не устраивало обычное средство от ихтиофтириоза, малахитовая зелень с формалином, которое никак не вредит ни биофильтрации, ни улиткам. Ради чего стоило экспериментировать с делагилом, который, в таком применении, никто толком не исследовал?


Изменено 10-16-2006 автор Michael

2006-10-1515/10/2006 20:44:31
#360607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

сообщение tux
Что могут быть за ошмётки на плавниках северума? Может быть у кого-то будут ещё какие-нибудь рекомендации?

Боюсь, как бы не тропический ихтиофтириоз (поищите в поиске).
2006-10-1616/10/2006 01:11:52
#360692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение birdy

сообщение tux
Что могут быть за ошмётки на плавниках северума? Может быть у кого-то будут ещё какие-нибудь рекомендации?

Боюсь, как бы не тропический ихтиофтириоз (поищите в поиске).


Имхо, гниение плавников - бактериалка, посоветовать можно температуру 32, подмены, и смесь формалина с малахиткой (Антипар). Сам не так давно так лечил.Смайлик :doctor:
2006-10-1616/10/2006 07:34:49
#360724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года


Не совсем понял, чем Вас не устраивало обычное средство от ихтиофтириоза, малахитовая зелень с формалином, которое никак не вредит ни биофильтрации, ни улиткам.

Хм, опыта у меня немного, но во многих источниках, которые я читал отмечается нехорошее влияние их обеих на биофильтацию, на улиток и сомов. Это неправильные сведения?
Возможно также, что на моё решение повлияло отсутствие препаратов с формалином. Есть чистая малахитка и акримет, который в инструкции добавлять в общий аквариум сильно не рекомендуют...



сообщение tux
Что могут быть за ошмётки на плавниках северума? Может быть у кого-то будут ещё какие-нибудь рекомендации?

Боюсь, как бы не тропический ихтиофтириоз (поищите в поиске).

Не похоже, я уже смотрел. Ошмётки благополучно сошли, осталось небольшое посветление плавников.



Имхо, гниение плавников - бактериалка

Пока больше похоже на действие лекарства. По ссылке отмечаются случаи растворения плавников под его действием. Буду наблюдать.
2006-10-1617/10/2006 00:24:55
#361148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение tux
во многих источниках, которые я читал отмечается нехорошее влияние их обеих на биофильтацию, на улиток и сомов. Это неправильные сведения?

Неправильные. В обычных дозах это лекарство плохо переносят тетры, бесчешуйные сомы, акульи сомы, боции и аналогичная "голая" рыба. Для них либо применяют другие средства, либо уменьшают каждую дозу вдвое.

Ни на биофильтрации, ни на улитках, ни на растениях это лекарство (в обычных лечебных дозах) не отражается.
2006-10-1617/10/2006 00:43:00
#361156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan Karaganda
15 года

сообщение Michael
бесчешуйные сомы


А торакатумы и анциструсы к этим относятся? Я не могу понять, это у них большие чешуи или маленький панцирь.
2006-10-1717/10/2006 19:35:15
#361425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tux
А торакатумы и анциструсы к этим относятся? Я не могу понять, это у них большие чешуи или маленький панцирь.
Они к ним не относятся, но иногда у этих сомиков, особенно при превышении правильной дозировки у них, бывает, закручиваются усы. Если дозу подкорректировать, то потом все обходится нормально Смайлик :)
Кстати, сомики-коридорасы тоже абсолютно нормально переносят лечение малахиточно-формалиновыми препаратами.
2006-10-1717/10/2006 19:55:08
#361433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Послушайте, я свою акву уже пятый раз за пол года лечу от ихтика, то одну, то другую. И последние 4 раза только делагилом. Ну зачем вы темпиратуру то 32 сделали. Может рыбам от нее поплохело??? Что то мои рыбы -ВСЕ- вообще никак на делагил не реагируют. Лечу легко и без проблем. Первый раз заливаю на ночь, из расчета 1 таблетка на 30 л +50% от нормв малахитки обычной. Утром свет включаю как обычно. просто первый раз выключала- и погибло много растючки. От делагила по любому роголистник кгохнеться, нимфеи могут пострадать и гигрофила его тоже плохо переносит (хотя последний раз со светом иволистная ничего. нормально перенесла). Вот и сейчас лечу очередной раз (Смайлик :(прикупила новых рыбок, все понимаю, но карантинника нет, да и клялись божились, что рыб свой. И на вид нормальные были). ну ладно, больше рыб не планирую, надеюсь , последний раз лечу.

Первый раз заливаю на ночь. На 2 й день пустулы сохраняются, могут проявиться еще на ком то из рыб. На 3 день практически пропадают, подмена воды 25-30 л воды (добавляю еще 1 таблетку). На 4 день все рыбы чистые. На 5 день начинаю подменами и углем выводить лекарство. температуру держу чуть выше обычной- 27-28.
Правда ньюанс: ихтик начинаю лечить в первый же день. Делагил всегда в аптечке. То есть не затягиваю. Делагил не дает распространяться ихтику. Все мои рыбы во время лечения отлично себя чувствуют, и скалярки тоже ..ну рыбы у меня разные - см профиль.
А Супер иком ( 10 дней лечить и рыбу с растюшкой в темноте загубить) и другими лекарствами больше не пользуюсь. Хватит с меня гибели стурисом, фарловел и платидора у подруги.
Удачи вам в лечении. Не забудьте про подмены воды..и , наверняка, ваши рыбы не привыкли к 32 градусам воды..они ж не диски.

Изменено 17.10.06 автор An-na

2006-10-1818/10/2006 01:18:37
#361537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение An-na
Послушайте, я свою акву уже пятый раз за пол года лечу от ихтика, то одну, то другую. И последние 4 раза только делагилом. Ну зачем вы темпиратуру то 32 сделали.
Изменено 17.10.06 автор An-na


А вы не думали, что в отдельных случаях до 32 С Т временно (!) повышают, именно для того, чтобы не травить рыб по 5 раз в полгода? Смайлик :protest: Или вы думаете, что если рыбсы не привыкли к 32 С, то они привыкли к делагилу? И от него никаких негативных последствий в будущем не будет? У рыбы тоже есть печень.......Смайлик :doctor:
2006-10-1818/10/2006 06:39:56
#361557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года
BigMen да я ж написала, что не 5 раз один и тот же аквариум лечу, два у меня их, а 5 раз не от того, что рыба не долечена , а от того, что новых рыб сразу запускаю.
Кстати, не хочу лазать и искать цитаты, но на фопуме неоднократно писали, что очень высокая температура плохо переноситься больными рыбами. А вы считаете, что 28-30 это мало? Надо 32?
Ну не буду спорить. И навязывать кому-то свое мнение. У моих рыб уже ихтик прошел при 28 градусах, сегодня 4 день от начала болезни- еще одна таблетка делагила не понадобилась- 30% водички подменила..
2006-10-1818/10/2006 18:06:35
#361824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top